Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif dans les Yvelines

Versailles, Saint-Germain-en-Laye, Saint-Quentin-en-Yvelines. Marché de classes supérieures et cadres.

Le marché immobilier des Yvelines

Baromètre Pillr, données au 28/09/2026.

Prix et ventes signées

  • Vente signée

    3 780 €/m²

    prix de référence habituel des communes, appartements

    millésime 2025

  • Vente signée

    3 700 €/m²

    prix de référence habituel des communes, maisons

    millésime 2025

  • Vente signée

    15 669

    ventes de logements signées

    année 2025

  • Vente signée

    −23,4 %

    d'évolution du nombre de ventes signées

    2022 à 2025

Annonces en vente

  • Annonce

    16 833

    annonces de logements anciens en vente

    au 28/09/2026

  • Annonce

    10,9 %

    des annonces ont baissé leur prix en 30 jours

    Intervalle de confiance à 95 % : 10,5 à 11,4 %

    du 30/08/2026 au 28/09/2026

  • Annonce

    4,4 %

    de baisse habituelle, parmi les annonces en baisse

    du 30/08/2026 au 28/09/2026

Prix demandés, pas prix de vente.

Travaux et énergie

  • Annonce

    29,8 %

    des biens en vente analysés sont à rénover, d'après leurs photos

    analyses jusqu'au 28/09/2026

  • Annonce

    51 800 €

    de travaux habituels pour ces biens à rénover

    analyses jusqu'au 28/09/2026

  • Annonce

    10,9 %

    des annonces qui affichent un DPE sont classées F ou G

    au 28/09/2026

Avant aides, hors copropriété.

Sources, dates et seuils de chaque mesure : méthode du baromètre.

Prix de l'immobilier commune par commune (Yvelines)

Les principales communes des Yvelines analysées par Pillr, prix au m² et données de marché.

Versailles

84 K hab. · 6 530 €/m²

Sartrouville

53 K hab. · 3 677 €/m²

Saint-Germain-en-Laye

46 K hab. · 6 111 €/m²

Mantes-la-Jolie

44 K hab. · 2 432 €/m²

Poissy

41 K hab. · 3 685 €/m²

Conflans-Sainte-Honorine

37 K hab. · 3 235 €/m²

Trappes

35 K hab. · 2 712 €/m²

Les Mureaux

35 K hab. · 1 974 €/m²

Houilles

34 K hab. · 4 447 €/m²

Montigny-le-Bretonneux

32 K hab. · 3 674 €/m²

Plaisir

32 K hab. · 2 973 €/m²

Le Chesnay-Rocquencourt

31 K hab. · 5 147 €/m²

Chatou

31 K hab. · 4 769 €/m²

Guyancourt

30 K hab. · 3 677 €/m²

Rambouillet

28 K hab. · 3 753 €/m²

Élancourt

26 K hab. · 2 755 €/m²

Maisons-Laffitte

23 K hab. · 5 523 €/m²

Vélizy-Villacoublay

23 K hab. · 4 217 €/m²

Mantes-la-Ville

22 K hab. · 2 397 €/m²

Achères

22 K hab. · 3 505 €/m²

Saint-Cyr-l'École

21 K hab. · 4 066 €/m²

Carrières-sous-Poissy

21 K hab. · 3 746 €/m²

Maurepas

21 K hab. · 2 840 €/m²

La Celle-Saint-Cloud

20 K hab. · 3 763 €/m²

Limay

18 K hab. · 2 163 €/m²

Viroflay

17 K hab. · 5 422 €/m²

Les Clayes-sous-Bois

17 K hab. · 2 858 €/m²

Marly-le-Roi

17 K hab. · 3 657 €/m²

Bois-d'Arcy

17 K hab. · 3 225 €/m²

Verneuil-sur-Seine

16 K hab. · 2 982 €/m²

Le Pecq

16 K hab. · 4 237 €/m²

Le Vésinet

16 K hab. · 5 610 €/m²

Carrières-sur-Seine

15 K hab. · 4 669 €/m²

Montesson

15 K hab. · 4 121 €/m²

Andrésy

14 K hab. · 3 100 €/m²

Fontenay-le-Fleury

14 K hab. · 3 249 €/m²

Aubergenville

13 K hab. · 2 033 €/m²

Triel-sur-Seine

12 K hab. · 3 173 €/m²

Villepreux

12 K hab. · 4 039 €/m²

Croissy-sur-Seine

11 K hab. · 5 456 €/m²

Chanteloup-les-Vignes

11 K hab. · 2 557 €/m²

Voisins-le-Bretonneux

11 K hab. · 4 292 €/m²

Vernouillet

10 K hab. · 3 448 €/m²

Magny-les-Hameaux

9 K hab. · 2 837 €/m²

Bougival

9 K hab. · 4 325 €/m²

Meulan-en-Yvelines

9 K hab. · 2 402 €/m²

Louveciennes

8 K hab. · 4 057 €/m²

Jouy-en-Josas

8 K hab. · 3 911 €/m²

Gargenville

8 K hab. · 2 927 €/m²

Saint-Rémy-lès-Chevreuse

8 K hab. · 4 500 €/m²

Noisy-le-Roi

8 K hab. · 4 800 €/m²

Beynes

8 K hab. · 2 607 €/m²

Rosny-sur-Seine

7 K hab. · 2 220 €/m²

Le Mesnil-Saint-Denis

7 K hab. · 3 595 €/m²

Orgeval

7 K hab. · 4 071 €/m²

Épône

7 K hab. · 3 029 €/m²

Les Essarts-le-Roi

7 K hab. · 3 063 €/m²

Le Perray-en-Yvelines

6 K hab. · 3 634 €/m²

Magnanville

6 K hab. · 3 087 €/m²

Le Mesnil-le-Roi

6 K hab. · 4 277 €/m²

Maule

6 K hab. · 3 040 €/m²

Jouars-Pontchartrain

6 K hab. · 3 258 €/m²

La Verrière

6 K hab. · 3 046 €/m²

Villennes-sur-Seine

6 K hab. · 3 924 €/m²

Saint-Arnoult-en-Yvelines

6 K hab. · 2 803 €/m²

Chambourcy

6 K hab. · 3 731 €/m²

Buc

6 K hab. · 4 968 €/m²

Le Port-Marly

6 K hab. · 4 120 €/m²

Chevreuse

6 K hab. · 4 076 €/m²

Vaux-sur-Seine

5 K hab. · 2 810 €/m²

L'Étang-la-Ville

5 K hab. · 4 255 €/m²

Bonnières-sur-Seine

5 K hab. · 2 206 €/m²

Saint-Nom-la-Bretèche

5 K hab. · 4 283 €/m²

Freneuse

5 K hab. · 2 166 €/m²

Maurecourt

4 K hab. · 3 350 €/m²

Coignières

4 K hab. · 3 479 €/m²

Ecquevilly

4 K hab. · 3 031 €/m²

Mareil-Marly

4 K hab. · 4 421 €/m²

Juziers

4 K hab. · 2 835 €/m²

Issou

4 K hab. · 2 347 €/m²

Mézières-sur-Seine

4 K hab. · 2 820 €/m²

Ablis

4 K hab. · 2 648 €/m²

Bailly

4 K hab. · 3 862 €/m²

Houdan

4 K hab. · 3 127 €/m²

Villiers-Saint-Frédéric

3 K hab. · 3 976 €/m²

Porcheville

3 K hab. · 2 931 €/m²

Buchelay

3 K hab. · 3 068 €/m²

Neauphle-le-Château

3 K hab. · 3 416 €/m²

Morainvilliers

3 K hab. · 3 837 €/m²

Feucherolles

3 K hab. · 4 894 €/m²

Montfort-l'Amaury

3 K hab. · 4 206 €/m²

La Queue-les-Yvelines

3 K hab. · 3 567 €/m²

Garancières

3 K hab. · 3 192 €/m²

Hardricourt

3 K hab. · 3 194 €/m²

Gambais

3 K hab. · 3 276 €/m²

Orgerus

2 K hab. · 3 121 €/m²

Flins-sur-Seine

2 K hab. · 2 807 €/m²

Septeuil

2 K hab. · 2 634 €/m²

Mézy-sur-Seine

2 K hab. · 2 510 €/m²

Bouafle

2 K hab. · 2 842 €/m²

Classements du département

Stratégies recommandées dans les Yvelines

LMNP

Investisseurs souhaitant maximiser leur rendement net via l'amortissement comptable du bien et du mobilier.

Colocation

Investisseurs cherchant un rendement supérieur dans les villes étudiantes ou les métropoles.

Location courte durée

Investisseurs en zone touristique cherchant un rendement maximal, sous réserve de respecter la réglementation locale.

Déficit foncier

Contribuables TMI ≥ 41 % avec capacité d'auto-financement de travaux significatifs.

Investir dans les Yvelines

Le département des Yvelines (code 78) compte 1 438 266 habitants. Versailles, Saint-Germain-en-Laye, Saint-Quentin-en-Yvelines. Marché de classes supérieures et cadres.

Le prix de référence habituel des appartements dans les Yvelines est de 3 780 €/m², celui des maisons de 3 700 €/m² (DVF, millésime 2025). Au 28/09/2026, 16 833 annonces de logements anciens y étaient en vente, et 10,9 % d'entre elles avaient baissé leur prix en 30 jours. D'après leurs photos, 29,8 % des biens analysés étaient à rénover, pour un budget travaux habituel de 51 800 €. Le nombre de ventes signées y a évolué de −23,4 % de 2022 à 2025 (DVF). Source : Baromètre Pillr, données au 28/09/2026.

Communes du département avec une page de prix

Yvelines (78) : 221 pages, par ordre alphabétique. Seules y figurent les communes qui comptent assez de ventes enregistrées pour que leur prix soit mesuré. Chaque lien ouvre la page des prix de la commune, d'où l'on rejoint ses pages loyer et investissement.

Investir dans les Yvelines, simplement

Active une alerte par département. Pillr scanne les portails immobiliers et te notifie des opportunités scorées en temps réel.