Les communes les moins chères : Yvelines (78)
30 communes de Yvelines (78) classées selon prix m² appart.. En tête, Limetz-Villez : de 1 758 € à 2 980 € sur cette sélection. Seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions sont retenues.
| # | Commune | Prix m² appart. | Habitants |
|---|---|---|---|
| 1 | Limetz-Villez78270 | 1 758 € | 2 110 |
| 2 | Les Mureaux78130 | 1 971 € | 34 632 |
| 3 | Aubergenville78410 | 2 032 € | 12 723 |
| 4 | Limay78520 | 2 168 € | 17 885 |
| 5 | Bonnières-sur-Seine78270 | 2 193 € | 5 064 |
| 6 | Freneuse78840 | 2 193 € | 4 505 |
| 7 | Rosny-sur-Seine78710 | 2 247 € | 7 328 |
| 8 | Issou78440 | 2 319 € | 4 060 |
| 9 | Mantes-la-Ville78711 | 2 382 € | 22 332 |
| 10 | Meulan-en-Yvelines78250 | 2 405 € | 8 950 |
| 11 | Mantes-la-Jolie78200 | 2 481 € | 43 526 |
| 12 | Mézy-sur-Seine78250 | 2 593 € | 2 242 |
| 13 | Chanteloup-les-Vignes78570 | 2 607 € | 10 861 |
| 14 | Guerville78930 | 2 610 € | 2 052 |
| 15 | Ablis78660 | 2 657 € | 3 913 |
| 16 | Beynes78650 | 2 677 € | 7 704 |
| 17 | Septeuil78790 | 2 714 € | 2 264 |
| 18 | Trappes78190 | 2 746 € | 34 689 |
| 19 | Vaux-sur-Seine78740 | 2 769 € | 5 202 |
| 20 | Élancourt78990 | 2 778 € | 26 365 |
| 21 | Follainville-Dennemont78520 | 2 778 € | 2 184 |
| 22 | Juziers78820 | 2 809 € | 4 065 |
| 23 | Bouafle78410 | 2 815 € | 2 234 |
| 24 | Mézières-sur-Seine78970 | 2 821 € | 3 923 |
| 25 | Les Clayes-sous-Bois78340 | 2 837 € | 16 804 |
| 26 | Saint-Arnoult-en-Yvelines78730 | 2 858 € | 5 875 |
| 27 | Maurepas78310 | 2 873 € | 20 629 |
| 28 | Gargenville78440 | 2 947 € | 7 869 |
| 29 | Magny-les-Hameaux78114 | 2 961 € | 9 386 |
| 30 | Verneuil-sur-Seine78480 | 2 980 € | 16 280 |
DVF
Tri ASC sur prix_m2_appart médian DVF 2024. Sur cette page, seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions enregistrées sont retenues.