Aller au contenu

Prix au m² à Orvilliers en 2026

925 habitants · Yvelines · 67 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026

En 2026, le prix au m² à Orvilliers (78910) est de 2 681 € pour un appartement (estimation Pillr) et 2 859 € pour une maison (ventes DVF millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre pour l'un, estimation Pillr pour l'autre, calculée sur la commune et ses communes limitrophes).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Appartement

2 681 €

par m² · estimation Pillr · 9 ventes locales

Maison

2 859 €

par m² · 58 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Évolution

Évolution de la médiane des ventes, lissée sur trois ans

Sur 1 an+14.4%
Sur 3 ans-2.2%

Recommandation d'achat · Orvilliers

Opportunité à étudier
  • Prix au m² 12,3 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 7,10 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix stables sur 3 ans (-2,2 %, DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Orvilliers

Note de synthèse : 62 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement locatif élevé : rendement brut maison de 6,2 %, supérieur à la moyenne
  • Profil socio-économique : zone aisée pavillonnaire, revenu médian 30 320 €

Points d'attention

  • Liquidité très faible : marché peu liquide (10 transactions par an), tendance lissée -6,7 % sur 3 ans
  • Tendance baissière départementale : tendance départementale -0,4 % sur 1 an, à surveiller

Prudence sur la revente : marché peu liquide, prévoir horizon de détention long terme

Évolution des prix sur 5 ans

Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.

9 ventes ont été enregistrées à Orvilliers sur le millésime 2025, contre 13 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.

Sur un an, les prix à Orvilliers ont évolué de +14.4 %, contre -0.6 % en moyenne dans le département (Yvelines).

Prix au m² · 2021–2025

Tendance marché local

-1.2%

Appart · 4 ans

4 193€3 296€2 398€202121 tx202223 tx202314 tx202413 tx20259 tx

Appartement · prix actuel

2 681 €/m²

-1.2% sur 4 ans

Maison · prix actuel

2 859 €/m²

-4.0% sur 4 ans

Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année

Le marché en vente à Orvilliers

Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 05/11/2026.

Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).

Annonces en ligne

20

au dernier jour d'octobre 2026

Nouvelles annonces

5

publiées en octobre 2026

Ce que ces chiffres mesurent
  • Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
  • Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
  • Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
  • Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
  • Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
  • Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
  • Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.

Dernières ventes enregistrées à Orvilliers

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
19 juin 2026Maison90 m²317 500 €3 528 €
25 mai 2026Maison41 m²170 000 €4 146 €
19 mai 2026Maison108 m²280 000 €2 593 €
04 mai 2026Maison100 m²231 650 €2 317 €
30 avr. 2026Maison360 m²451 500 €1 254 €
13 mars 2026Maison105 m²262 620 €2 501 €
13 févr. 2026Maison151 m²456 650 €3 024 €
19 janv. 2026Maison284 m²433 000 €1 525 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Biens en vente à Orvilliers, déjà analysés

6 des 11 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Maison 8 pièces de 158 m²395 000 €DPE Cnote Ctravaux légers
  • Maison 5 pièces de 100 m²312 000 €DPE Anote Ctravaux légers
  • Maison 8 pièces de 253 m²349 000 €DPE Fnote Ctravaux lourds
  • Maison 8 pièces de 148 m²344 000 €DPE Dnote Ctravaux modérés
  • Maison 2 pièces de 140 m²324 000 €DPE Dnote Ctravaux modérés
  • Maison 5 pièces de 140 m²324 000 €DPE Dnote Ctravaux modérés

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Orvilliers

Estimer un bien à Orvilliers

Pour estimer un appartement à Orvilliers, partez du prix estimé Pillr de 2 681 €/m². Les 67 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.

Frais de notaire à Orvilliers

Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 161 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 13 154 € (8,17 % du prix), dont 10 173 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans les Yvelines.

Positionnement marché

Percentile national

72ᵉ

Au-dessus de la médiane

Z-score département

-0.40

Écart standardisé vs médiane dpt 78

Z-score région

-0.37

vs médiane Île-de-France

Prix attendu modélisé : 3 056 €/m²

Écart résiduel observé : -12.3 % vs valeur modélisée · en_dessous_dept

Prix dans les communes voisines

Top 5 communes du département 78 (population > 5 000) par prix m² appartement.

Analyse complète Orvilliers

Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Orvilliers

Questions fréquentes

Quel est le prix m² à Orvilliers en 2026 ?

Le prix au m² à Orvilliers s'élève à 2 681 €/m² pour un appartement (estimation Pillr) et 2 859 €/m² pour une maison. Le prix maison provient de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 58 ventes notariées. L'autre est une estimation Pillr, calculée sur les ventes DVF de la commune et de ses communes limitrophes, le voisinage pesant d'autant plus que les ventes locales sont peu nombreuses.

Quel est le prix d'une maison à Orvilliers ?

À Orvilliers, le prix au m² d'une maison est de 2 859 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement y est estimé à 2 681 €/m², soit un écart de 7 % entre les deux types de biens.

Comment évoluent les prix immobiliers à Orvilliers ?

Sur les 3 dernières années, les prix à Orvilliers ont évolué de -2.2 %. Sur 1 an, la variation est de +14.4 %, contre -0.6 % en moyenne dans le département (Yvelines).

Orvilliers est-elle chère par rapport à la France ?

Orvilliers se situe au 72ᵉ percentile national en prix au m². Au-dessus de la médiane. Par rapport au département 78, l'écart standardisé (z-score) est -0.40.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Orvilliers ?

17,8 % des logements diagnostiqués à Orvilliers sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Orvilliers

Est-ce le bon moment pour acheter à Orvilliers ?

Sur la base des données publiques, Orvilliers ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 12,3 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 7,10 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (-2,2 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Orvilliers ?

Le rendement locatif brut indicatif à Orvilliers est d'environ 7,10 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 15,9 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Orvilliers ?

Notre analyse de zone attribue à Orvilliers un sous-score de demande locative de 50/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 6,4 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Orvilliers ?

Liquidité très faible : marché peu liquide (10 transactions par an), tendance lissée -6,7 % sur 3 ans. Piste : cibler biens atypiques ou longue durée. Tendance baissière départementale : tendance départementale -0,4 % sur 1 an, à surveiller. Piste : vérifier la solidité locale avant acquisition. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Orvilliers ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Orvilliers ?

Orvilliers est classée en zone B2 (marché moyennement tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Pose ta question sur Orvilliers

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Orvilliers sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Orvilliers

Prix immobilier dans les villes proches (Yvelines)

Classements de villes

Voir tous les classements