Prix au m² à Les Mureaux en 2026
34 632 habitants · Yvelines · 790 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026
En 2026, le prix au m² à Les Mureaux (78130) est de 1 974 € pour un appartement et 2 650 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
Appartement
1 974 €
par m² · 444 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre
Maison
2 650 €
par m² · 346 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre
Évolution
Évolution de la médiane des ventes
Recommandation d'achat · Les Mureaux
- Prix au m² 38,1 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 9,93 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix en repli : -9,2 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Les Mureaux
Note de synthèse : 73 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Rendement exceptionnel : rendement brut de 10,5 % (appartement), top 12 % France
- Marché très liquide : 170 transactions par an (DVF 2024), liquidité maximale
Points d'attention
- Chute des prix : marché en baisse de -12,6 % sur 3 ans (DVF, 170 ventes par an)
- Instabilité socio-économique : chômage à 17 %, pauvreté élevée
Investissement locatif pur : cibler petits appartements pour rendement supérieur à 10 %. Éviter quartier prioritaire. Vérifier DPE avant achat
Évolution des prix sur 5 ans
Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.
166 ventes ont été enregistrées à Les Mureaux sur le millésime 2025, contre 144 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.
Sur un an, les prix à Les Mureaux ont évolué de -2.1 %, contre -0.6 % en moyenne dans le département (Yvelines).
Prix au m² · 2021–2025
Tendance marché local
Appart · 4 ans
Appartement · prix actuel
1 974 €/m²
-1.2% sur 4 ans
Maison · prix actuel
2 650 €/m²
-4.0% sur 4 ans
Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année
Le marché en vente à Les Mureaux
Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 05/11/2026.
Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).
Annonces en ligne
402
au dernier jour d'octobre 2026
Nouvelles annonces
131
publiées en octobre 2026
Prix affiché médian
2 535 €/m²
annonces publiées en octobre 2026, prix demandé et non prix de vente
Annonces baissées
0,8 %
des annonces publiées en octobre 2026, prix baissé depuis
Délai médian en ligne
6 jours
annonces retirées en octobre 2026
Ce que ces chiffres mesurent
- Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
- Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
- Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
- Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
- Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
- Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
- Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.
Prix au m² par quartier à Les Mureaux
À Les Mureaux, le prix au m² des appartements va de 1 590 €/m² dans le quartier Grand Ouest 2 à 2 484 €/m² dans le quartier Ferme de la Haye Nouvelle France Haye, soit un écart de 56 % (894 €/m² de différence) d'un quartier à l'autre.
8 des 10 quartiers IRIS suivis dans la commune atteignent le seuil de 5 ventes requis pour publier un prix ; ces prix reposent au total sur 439 ventes d'appartements enregistrées dans DVF.
Côté maisons, la fourchette s'étend de 2 457 €/m² (Bécheville-Apremont) à 2 839 €/m² (Sablons Comtesse Grand Ouest 2) sur 7 quartiers valorisés.
Prix calculés sur les ventes DVF lues à la vente entière, ramenés à la dernière année et rapprochés du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, par quartier IRIS (découpage INSEE). Basculez entre appartement et maison sur la carte ; survolez ou touchez un quartier pour le détail.
Quartier le plus cher
Ferme de la Haye Nouvelle France Haye
2 484 €/m²
appartement · 17 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Grand Ouest 2
1 590 €/m²
appartement · 16 ventes DVF
Classement des quartiers de Les Mureaux au prix au m² (appartement)
8 quartiers valorisés, du plus cher au plus abordable.
| # | Quartier | Prix au m² | Ventes DVF |
|---|---|---|---|
| 1 | Ferme de la Haye Nouvelle France Haye | 2 484 €/m² | 17 |
| 2 | Centre Ville | 2 413 €/m² | 96 |
| 3 | Vigne Blanche 1 | 2 304 €/m² | 5 |
| 4 | Stades Garennes Vannais | 2 180 €/m² | 94 |
| 5 | Sangle Verneuil Aérospatiale Aérodrome Pierre Curie | 2 079 €/m² | 18 |
| 6 | Grand Ouest 1 | 1 712 €/m² | 127 |
| 7 | Sablons Comtesse Grand Ouest 2 | 1 649 €/m² | 66 |
| 8 | Grand Ouest 2 | 1 590 €/m² | 16 |
Contours IRIS : IGN/INSEE · Prix : DVF/DGFiP. Un quartier n'affiche un prix qu'à partir de 5 ventes sur la période ; en deçà il est marqué « n.d. ».Prix indicatifs, non exhaustifs ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Dernières ventes enregistrées à Les Mureaux
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 29 juin 2026 | Maison | 79 m² | 212 000 € | 2 684 € |
| 29 juin 2026 | Maison | 86 m² | 280 000 € | 3 256 € |
| 27 juin 2026 | Maison | 90 m² | 125 000 € | 1 389 € |
| 24 juin 2026 | Maison | 104 m² | 311 100 € | 2 991 € |
| 19 juin 2026 | Appartement | 38 m² | 82 000 € | 2 158 € |
| 19 juin 2026 | Appartement | 67 m² | 129 000 € | 1 925 € |
| 17 juin 2026 | Maison | 100 m² | 256 000 € | 2 560 € |
| 16 juin 2026 | Maison | 220 m² | 299 000 € | 1 359 € |
| 16 juin 2026 | Appartement | 57 m² | 120 000 € | 2 105 € |
| 16 juin 2026 | Maison | 75 m² | 204 900 € | 2 732 € |
| 12 juin 2026 | Maison | 53 m² | 185 000 € | 3 491 € |
| 12 juin 2026 | Maison | 82 m² | 274 100 € | 3 343 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Biens en vente à Les Mureaux, déjà analysés
6 des 154 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.
- Appartement 4 pièces de 74 m²127 680 €DPE Dnote Btravaux minimes
- Appartement 4 pièces de 78 m²149 000 €DPE Dnote Btravaux légers
- Appartement 5 pièces de 155 m²200 000 €DPE Dnote Btravaux modérés
- Appartement 4 pièces de 92 m²195 000 €DPE Cnote Btravaux minimes
- Appartement 5 pièces de 110,07 m²219 000 €DPE Cnote Btravaux légers
- Appartement 4 pièces de 80 m²159 000 €DPE Dnote Btravaux légers
Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.
Estimer un bien à Les Mureaux
Pour estimer un appartement à Les Mureaux, partez du prix DVF de 1 974 €/m² (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre) et ajustez selon le quartier : de 1 590 €/m² (quartier Grand Ouest 2) à 2 484 €/m² (quartier Ferme de la Haye Nouvelle France Haye). Les 790 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.
Frais de notaire à Les Mureaux
Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 118 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 9 982 € (8,46 % du prix), dont 7 456 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans les Yvelines.
Positionnement marché
Percentile national
52ᵉ
Au-dessus de la médiane
Z-score département
-0.84
Écart standardisé vs médiane dpt 78
Z-score région
-0.70
vs médiane Île-de-France
La volatilité des prix mesurée à Les Mureaux est de 5,5 % (coefficient de variation des médianes annuelles DVF) : un marché stable, où les variations d'une année sur l'autre restent contenues. Seuils détaillés dans notre méthodologie.
Prix attendu modélisé : 3 191 €/m²
Écart résiduel observé : -38.1 % vs valeur modélisée · bien_en_dessous_dept
Prix dans les communes voisines
Top 5 communes du département 78 (population > 5 000) par prix m² appartement.
Analyse complète Les Mureaux
Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Aussi disponible pour Les Mureaux
Questions fréquentes
Quel est le prix m² à Les Mureaux en 2026 ?
Le prix au m² à Les Mureaux s'élève à 1 974 €/m² pour un appartement et 2 650 €/m² pour une maison. Ces données proviennent de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 790 ventes notariées.
Quel est le prix d'une maison à Les Mureaux ?
À Les Mureaux, le prix au m² d'une maison est de 2 650 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement s'y négocie 1 974 €/m², soit un écart de 34 % entre les deux types de biens.
Comment évoluent les prix immobiliers à Les Mureaux ?
Sur les 3 dernières années, les prix à Les Mureaux ont évolué de -9.2 %. Sur 1 an, la variation est de -2.1 %, contre -0.6 % en moyenne dans le département (Yvelines).
Les Mureaux est-elle chère par rapport à la France ?
Les Mureaux se situe au 52ᵉ percentile national en prix au m². Au-dessus de la médiane. Par rapport au département 78, l'écart standardisé (z-score) est -0.84.
Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Les Mureaux ?
4,8 % des logements diagnostiqués à Les Mureaux sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.
Quels sont les quartiers les plus chers et les moins chers de Les Mureaux ?
Les prix au m² varient de 56 % entre les quartiers de Les Mureaux. Les plus chers : Ferme de la Haye Nouvelle France Haye (2 484 €/m²), Centre Ville (2 413 €/m²), Vigne Blanche 1 (2 304 €/m²). Les plus abordables : Grand Ouest 2 (1 590 €/m²), Sablons Comtesse Grand Ouest 2 (1 649 €/m²), Grand Ouest 1 (1 712 €/m²). Prix calculés sur les ventes d'appartements enregistrées dans DVF, lues à la vente entière et rapprochées du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, 5 ventes minimum par quartier (découpage IRIS de l'INSEE).
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.
Demande à Pillr sur Les Mureaux
Est-ce le bon moment pour acheter à Les Mureaux ?
Sur la base des données publiques, Les Mureaux ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 38,1 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 9,93 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -9,2 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Les Mureaux ?
Le rendement locatif brut indicatif à Les Mureaux est d'environ 9,93 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 16,3 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Les Mureaux ?
Notre analyse de zone attribue à Les Mureaux un sous-score de demande locative de 90/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 4,7 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Les Mureaux ?
Chute des prix : marché en baisse de -12,6 % sur 3 ans (DVF, 170 ventes par an). Piste : achat au plus bas, rendement locatif compense la décote. Instabilité socio-économique : chômage à 17 %, pauvreté élevée. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Les Mureaux ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Les Mureaux ?
Les Mureaux est classée en zone A (marché très tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Les Mureaux ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Les Mureaux 1,5 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 3,3 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Les Mureaux
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Les Mureaux sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
Page actuelle
Loyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer Les Mureaux
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Page actuelle
Loyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen Les MureauxInvestir
Rendement & stratégies
Investir Les Mureaux