Prix au m² à Jambville en 2026
793 habitants · Yvelines · 41 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026
En 2026, le prix au m² à Jambville (78440) est de 2 776 € pour un appartement (estimation Pillr) et 2 805 € pour une maison (ventes DVF millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre pour l'un, estimation Pillr pour l'autre, calculée sur la commune et ses communes limitrophes).
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
Appartement
2 776 €
par m² · estimation Pillr · 3 ventes locales
Maison
2 805 €
par m² · 38 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre
Évolution
Évolution de la médiane des ventes de la commune et de ses voisines
Recommandation d'achat · Jambville
- Prix au m² 11,0 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 7,30 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix en repli : -5,5 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Jambville
Note de synthèse : 55 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Profil socio-économique : revenu médian élevé (33 000 €), population aisée
- Faible vacance locative : taux de vacance de 7,7 % acceptable pour le rural
Points d'attention
- Marché peu liquide : seulement 16 transactions par an, difficile à évaluer
- Tendance baissière départementale : tendance département -6,7 % sur 3 ans
Attention à la liquidité : vérifier la demande locale réelle avant acquisition, marché peu liquide avec seulement 16 ventes par an
Évolution des prix sur 5 ans
Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.
14 ventes ont été enregistrées à Jambville sur le millésime 2025, contre 6 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.
Sur un an, les prix à Jambville ont évolué de -2.9 %, contre -0.6 % en moyenne dans le département (Yvelines).
Prix au m² · 2021–2025
Tendance marché local
Appart · 4 ans
Appartement · prix actuel
2 776 €/m²
-1.2% sur 4 ans
Maison · prix actuel
2 805 €/m²
-4.0% sur 4 ans
Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année
Le marché en vente à Jambville
Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 05/11/2026.
Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).
Annonces en ligne
29
au dernier jour d'octobre 2026
Nouvelles annonces
6
publiées en octobre 2026
Ce que ces chiffres mesurent
- Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
- Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
- Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
- Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
- Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
- Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
- Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.
Dernières ventes enregistrées à Jambville
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2025–2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 18 juin 2026 | Maison | 80 m² | 247 000 € | 3 088 € |
| 21 mai 2026 | Appartement | 43 m² | 125 000 € | 2 907 € |
| 12 mai 2026 | Maison | 190 m² | 383 100 € | 2 016 € |
| 05 mai 2026 | Maison | 300 m² | 260 000 € | 867 € |
| 31 oct. 2025 | Maison | 300 m² | 516 000 € | 1 720 € |
| 20 oct. 2025 | Maison | 162 m² | 460 000 € | 2 840 € |
| 18 sept. 2025 | Maison | 196 m² | 283 500 € | 1 446 € |
| 12 sept. 2025 | Maison | 112 m² | 299 000 € | 2 670 € |
| 04 août 2025 | Maison | 278 m² | 375 000 € | 1 349 € |
| 22 juil. 2025 | Maison | 58 m² | 186 930 € | 3 223 € |
| 11 juil. 2025 | Maison | 195 m² | 450 000 € | 2 308 € |
| 09 juil. 2025 | Maison | 242 m² | 327 000 € | 1 351 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Biens en vente à Jambville, déjà analysés
6 des 12 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.
- Appartement 6 pièces de 131 m²299 000 €DPE Dnote Btravaux légers
- Maison 7 pièces de 163 m²429 000 €DPE Bnote Btravaux minimes
- Maison 5 pièces de 109 m²327 000 €DPE Anote Ctravaux légers
- Maison 7 pièces de 160 m²275 000 €DPE Fnote Ctravaux modérés
- Maison 7 pièces de 190 m²395 000 €DPE Dnote Ctravaux modérés
- Appartement 2 pièces de 54,21 m²144 000 €DPE Fnote Ctravaux modérés
Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.
Estimer un bien à Jambville
Pour estimer un appartement à Jambville, partez du prix estimé Pillr de 2 776 €/m². Les 41 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.
Frais de notaire à Jambville
Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 167 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 13 597 € (8,14 % du prix), dont 10 552 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans les Yvelines.
Positionnement marché
Percentile national
75ᵉ
Cher (top 25%)
Z-score département
-0.34
Écart standardisé vs médiane dpt 78
Z-score région
-0.32
vs médiane Île-de-France
Prix attendu modélisé : 3 119 €/m²
Écart résiduel observé : -11.0 % vs valeur modélisée · en_dessous_dept
Prix dans les communes voisines
Top 5 communes du département 78 (population > 5 000) par prix m² appartement.
Analyse complète Jambville
Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Aussi disponible pour Jambville
Questions fréquentes
Quel est le prix m² à Jambville en 2026 ?
Le prix au m² à Jambville s'élève à 2 776 €/m² pour un appartement (estimation Pillr) et 2 805 €/m² pour une maison. Le prix maison provient de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 38 ventes notariées. L'autre est une estimation Pillr, calculée sur les ventes DVF de la commune et de ses communes limitrophes, le voisinage pesant d'autant plus que les ventes locales sont peu nombreuses.
Quel est le prix d'une maison à Jambville ?
À Jambville, le prix au m² d'une maison est de 2 805 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement y est estimé à 2 776 €/m², soit un écart de 1 % entre les deux types de biens.
Comment évoluent les prix immobiliers à Jambville ?
Sur les 3 dernières années, les prix à Jambville ont évolué de -5.5 %. Sur 1 an, la variation est de -2.9 % (estimée sur la commune et ses voisines), contre -0.6 % en moyenne dans le département (Yvelines).
Jambville est-elle chère par rapport à la France ?
Jambville se situe au 75ᵉ percentile national en prix au m². Cher (top 25%). Par rapport au département 78, l'écart standardisé (z-score) est -0.34.
Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Jambville ?
17,9 % des logements diagnostiqués à Jambville sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.
Demande à Pillr sur Jambville
Est-ce le bon moment pour acheter à Jambville ?
Sur la base des données publiques, Jambville ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 11,0 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 7,30 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -5,5 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Jambville ?
Le rendement locatif brut indicatif à Jambville est d'environ 7,30 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 16,9 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Jambville ?
Notre analyse de zone attribue à Jambville un sous-score de demande locative de 55/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 7,7 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Jambville ?
Marché peu liquide : seulement 16 transactions par an, difficile à évaluer. Tendance baissière départementale : tendance département -6,7 % sur 3 ans. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Jambville ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Jambville ?
Jambville est classée en zone B1 (marché tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Pose ta question sur Jambville
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Jambville sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
Page actuelle
Loyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer Jambville
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Page actuelle
Loyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen JambvilleInvestir
Rendement & stratégies
Investir Jambville