Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif dans les Vosges

Épinal, Saint-Dié, Gérardmer (thermalisme et ski). Marché abordable, tourisme de montagne.

Le marché immobilier des Vosges

Baromètre Pillr, données au 28/09/2026.

Prix et ventes signées

  • Vente signée

    1 360 €/m²

    prix de référence habituel des communes, appartements

    millésime 2025

  • Vente signée

    1 430 €/m²

    prix de référence habituel des communes, maisons

    millésime 2025

  • Vente signée

    4 878

    ventes de logements signées

    année 2025

  • Vente signée

    −20,0 %

    d'évolution du nombre de ventes signées

    2022 à 2025

Annonces en vente

  • Annonce

    2 962

    annonces de logements anciens en vente

    au 28/09/2026

  • Annonce

    9,4 %

    des annonces ont baissé leur prix en 30 jours

    Intervalle de confiance à 95 % : 8,4 à 10,5 %

    du 30/08/2026 au 28/09/2026

  • Annonce

    6,1 %

    de baisse habituelle, parmi les annonces en baisse

    du 30/08/2026 au 28/09/2026

Prix demandés, pas prix de vente.

Travaux et énergie

  • Annonce

    47,0 %

    des biens en vente analysés sont à rénover, d'après leurs photos

    analyses jusqu'au 28/09/2026

  • Annonce

    59 900 €

    de travaux habituels pour ces biens à rénover

    analyses jusqu'au 28/09/2026

  • Annonce

    18,5 %

    des annonces qui affichent un DPE sont classées F ou G

    au 28/09/2026

Avant aides, hors copropriété.

Sources, dates et seuils de chaque mesure : méthode du baromètre.

Prix de l'immobilier commune par commune (Vosges)

Les principales communes des Vosges analysées par Pillr, prix au m² et données de marché.

Épinal

32 K hab. · 1 335 €/m²

Saint-Dié-des-Vosges

19 K hab. · 1 053 €/m²

Golbey

9 K hab. · 1 465 €/m²

Thaon-les-Vosges

9 K hab. · 1 346 €/m²

Gérardmer

8 K hab. · 2 867 €/m²

Remiremont

7 K hab. · 1 356 €/m²

Neufchâteau

7 K hab. · 855 €/m²

Raon-l'Étape

6 K hab. · 845 €/m²

Rambervillers

5 K hab. · 567 €/m²

Vittel

5 K hab. · 1 184 €/m²

Mirecourt

5 K hab. · 718 €/m²

Charmes

4 K hab. · 968 €/m²

Saint-Nabord

4 K hab. · 1 382 €/m²

Le Val-d'Ajol

4 K hab. · 649 €/m²

La Bresse

4 K hab. · 2 409 €/m²

Vagney

4 K hab. · 929 €/m²

Saint-Étienne-lès-Remiremont

4 K hab. · 1 621 €/m²

Rupt-sur-Moselle

3 K hab. · 1 000 €/m²

Anould

3 K hab. · 1 073 €/m²

Chantraine

3 K hab. · 1 246 €/m²

Le Thillot

3 K hab. · 773 €/m²

Éloyes

3 K hab. · 1 228 €/m²

Moyenmoutier

3 K hab. · 741 €/m²

Cornimont

3 K hab. · 1 101 €/m²

Bruyères

3 K hab. · 713 €/m²

Contrexéville

3 K hab. · 703 €/m²

Fraize

3 K hab. · 680 €/m²

Xertigny

3 K hab.

Saulxures-sur-Moselotte

3 K hab. · 1 052 €/m²

Granges-Aumontzey

3 K hab. · 564 €/m²

Étival-Clairefontaine

2 K hab. · 1 317 €/m²

Saulcy-sur-Meurthe

2 K hab. · 1 176 €/m²

Hadol

2 K hab. · 1 180 €/m²

Uxegney

2 K hab. · 829 €/m²

Sainte-Marguerite

2 K hab. · 1 590 €/m²

Senones

2 K hab. · 543 €/m²

Saint-Amé

2 K hab. · 1 181 €/m²

Liffol-le-Grand

2 K hab. · 795 €/m²

Vincey

2 K hab. · 1 252 €/m²

Pouxeux

2 K hab. · 1 374 €/m²

Dommartin-lès-Remiremont

2 K hab. · 1 073 €/m²

Nomexy

2 K hab. · 1 075 €/m²

Le Syndicat

2 K hab. · 1 167 €/m²

Ramonchamp

2 K hab. · 757 €/m²

Saint-Michel-sur-Meurthe

2 K hab. · 928 €/m²

Les Forges

2 K hab. · 1 567 €/m²

Châtenois

2 K hab.

Châtel-sur-Moselle

2 K hab. · 846 €/m²

Fresse-sur-Moselle

2 K hab. · 626 €/m²

Arches

2 K hab. · 1 150 €/m²

Plombières-les-Bains

2 K hab. · 914 €/m²

Plainfaing

2 K hab. · 727 €/m²

La Vôge-les-Bains

2 K hab. · 655 €/m²

Dogneville

2 K hab. · 1 250 €/m²

Bulgnéville

2 K hab. · 1 031 €/m²

Corcieux

2 K hab. · 1 285 €/m²

Le Tholy

1 K hab. · 2 434 €/m²

Xonrupt-Longemer

1 K hab. · 2 832 €/m²

Taintrux

1 K hab. · 1 000 €/m²

Saint-Léonard

1 K hab. · 1 185 €/m²

Deyvillers

1 K hab. · 1 294 €/m²

Chavelot

1 K hab. · 1 445 €/m²

Darnieulles

1 K hab. · 995 €/m²

Uriménil

1 K hab. · 615 €/m²

Saint-Maurice-sur-Moselle

1 K hab. · 1 149 €/m²

Provenchères-et-Colroy

1 K hab. · 1 448 €/m²

Bussang

1 K hab. · 1 252 €/m²

Portieux

1 K hab. · 672 €/m²

Cheniménil

1 K hab. · 897 €/m²

Raon-aux-Bois

1 K hab. · 1 183 €/m²

Ban-de-Laveline

1 K hab. · 1 697 €/m²

Igney

1 K hab. · 817 €/m²

Archettes

1 K hab. · 1 332 €/m²

Jeanménil

1 K hab.

Darney

1 K hab. · 1 021 €/m²

Dompaire

1 K hab. · 886 €/m²

Uzemain

1 K hab.

Aydoilles

1 K hab. · 1 502 €/m²

Classements du département

Stratégies recommandées dans les Vosges

LMNP

Investisseurs souhaitant maximiser leur rendement net via l'amortissement comptable du bien et du mobilier.

Colocation

Investisseurs cherchant un rendement supérieur dans les villes étudiantes ou les métropoles.

Location courte durée

Investisseurs en zone touristique cherchant un rendement maximal, sous réserve de respecter la réglementation locale.

Déficit foncier

Contribuables TMI ≥ 41 % avec capacité d'auto-financement de travaux significatifs.

Investir dans les Vosges

Le département des Vosges (code 88) compte 364 057 habitants. Épinal, Saint-Dié, Gérardmer (thermalisme et ski). Marché abordable, tourisme de montagne.

Le prix de référence habituel des appartements dans les Vosges est de 1 360 €/m², celui des maisons de 1 430 €/m² (DVF, millésime 2025). Au 28/09/2026, 2 962 annonces de logements anciens y étaient en vente, et 9,4 % d'entre elles avaient baissé leur prix en 30 jours. D'après leurs photos, 47,0 % des biens analysés étaient à rénover, pour un budget travaux habituel de 59 900 €. Le nombre de ventes signées y a évolué de −20,0 % de 2022 à 2025 (DVF). Source : Baromètre Pillr, données au 28/09/2026.

Communes du département avec une page de prix

Vosges (88) : 186 pages, par ordre alphabétique. Seules y figurent les communes qui comptent assez de ventes enregistrées pour que leur prix soit mesuré. Chaque lien ouvre la page des prix de la commune, d'où l'on rejoint ses pages loyer et investissement.

Investir dans les Vosges, simplement

Active une alerte par département. Pillr scanne les portails immobiliers et te notifie des opportunités scorées en temps réel.