Les communes avec le moins de passoires thermiques dans les Vosges (88)
39 communes des Vosges (88) classées selon la part de diagnostics classés F ou G, de la plus faible à la plus forte. Les 30 premières figurent ci-dessous. En tête, Golbey : de 4,3 % à 16,6 % sur cette sélection. Seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions sont retenues.
| # | Commune | Part DPE F/G | Habitants |
|---|---|---|---|
| 1 | Golbey88190 | 4,3 % | 8 832 |
| 2 | Neufchâteau88300 | 5,0 % | 6 732 |
| 3 | Éloyes88510 | 5,2 % | 3 138 |
| 4 | Mirecourt88500 | 5,5 % | 4 700 |
| 5 | Contrexéville88140 | 5,5 % | 2 923 |
| 6 | Charmes88130 | 5,6 % | 4 484 |
| 7 | Saint-Étienne-lès-Remiremont88200 | 5,8 % | 3 818 |
| 8 | Thaon-les-Vosges88150 | 6,0 % | 8 547 |
| 9 | Saint-Dié-des-Vosges88100 | 7,2 % | 19 251 |
| 10 | Épinal88000 | 7,5 % | 32 251 |
| 11 | Saint-Nabord88200 | 8,4 % | 3 953 |
| 12 | Vittel88800 | 8,6 % | 4 780 |
| 13 | Raon-l'Étape88110 | 9,0 % | 5 886 |
| 14 | Remiremont88200 | 9,0 % | 7 388 |
| 15 | Sainte-Marguerite88100 | 10,3 % | 2 234 |
| 16 | Vincey88450 | 10,8 % | 2 053 |
| 17 | Senones88210 | 11,3 % | 2 205 |
| 18 | Rambervillers88700 | 12,4 % | 5 018 |
| 19 | Chantraine88000 | 12,7 % | 3 198 |
| 20 | Étival-Clairefontaine88480 | 13,0 % | 2 437 |
| 21 | Bruyères88600 | 13,1 % | 2 923 |
| 22 | Uxegney88390 | 13,2 % | 2 237 |
| 23 | Vagney88120 | 13,4 % | 3 843 |
| 24 | Xertigny88220 | 13,6 % | 2 589 |
| 25 | Gérardmer88400 | 13,9 % | 7 581 |
| 26 | Rupt-sur-Moselle88360 | 14,1 % | 3 419 |
| 27 | Saulcy-sur-Meurthe88580 | 14,4 % | 2 319 |
| 28 | Saint-Amé88120 | 15,2 % | 2 129 |
| 29 | Anould88650 | 16,3 % | 3 234 |
| 30 | Moyenmoutier88420 | 16,6 % | 3 134 |
ADEME DPE
Part des diagnostics de performance énergétique (DPE, base de l'ADEME) classés F ou G dans la commune, de la plus faible à la plus forte. Seules les communes comptant au moins 50 diagnostics sont classées. Sur cette page, seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions enregistrées sont retenues. Données reconstruites le 19 octobre 2026.