Aller au contenu

Prix au m² à Bussang en 2026

1 261 habitants · Vosges · 101 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026

En 2026, le prix au m² à Bussang (88540) est de 1 252 € pour un appartement et 1 632 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Appartement

1 252 €

par m² · 24 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Maison

1 632 €

par m² · 77 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Évolution

Évolution de la médiane des ventes, lissée sur trois ans

Sur 1 an+0.3%
Sur 3 ans+6.5%

Recommandation d'achat · Bussang

À surveiller
  • Prix au m² 20,6 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 9,04 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Marché porteur : prix +6,5 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Bussang

Note de synthèse : 49 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement locatif élevé : rendement brut appartement à 8,2 %, signal de rentabilité fort
  • Prix attractifs : prix au m² (1 376 €) bien inférieur au département (signal: nettement au-dessus des prix du département)

Points d'attention

  • Risque radon élevé : classe 3 IRSN, traitement obligatoire (1 500 à 5 000 €)
  • Faible demande locative : vacance élevée (8,2 %)

Investissement Locatif : cibler l'achat pour le rendement (8,2 %) mais prévoir travaux DPE et traitement radon

Évolution des prix sur 5 ans

Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.

20 ventes ont été enregistrées à Bussang sur le millésime 2025, contre 28 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.

Sur un an, les prix à Bussang ont évolué de +0.3 %, contre +2.2 % en moyenne dans le département (Vosges).

Prix au m² · 2021–2025

Tendance marché local

+16.7%

Appart · 4 ans

2 151€1 444€737€202125 tx202225 tx202322 tx202428 tx202520 tx

Appartement · prix actuel

1 252 €/m²

+16.7% sur 4 ans

Maison · prix actuel

1 632 €/m²

+17.2% sur 4 ans

Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année

Le marché en vente à Bussang

Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 03/11/2026.

Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).

Annonces en ligne

25

au dernier jour d'octobre 2026

Nouvelles annonces

5

publiées en octobre 2026

Ce que ces chiffres mesurent
  • Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
  • Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
  • Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
  • Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
  • Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
  • Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
  • Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.

Dernières ventes enregistrées à Bussang

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
29 avr. 2026Appartement27 m²58 000 €2 148 €
31 mars 2026Maison57 m²270 000 €4 737 €
26 mars 2026Appartement68 m²38 000 €559 €
13 mars 2026Appartement220 m²120 000 €545 €
09 mars 2026Maison68 m²97 600 €1 435 €
20 févr. 2026Maison196 m²157 000 €801 €
04 févr. 2026Maison120 m²71 250 €594 €
02 févr. 2026Maison66 m²80 000 €1 212 €
30 janv. 2026Appartement57 m²110 000 €1 930 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Biens en vente à Bussang, déjà analysés

6 des 13 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Appartement 3 pièces de 116 m²84 000 €DPE Cnote Btravaux modérés
  • Appartement 3 pièces de 59 m²81 000 €DPE Bnote Ctravaux minimes
  • Appartement 2 pièces de 33 m²48 000 €DPE Cnote Ctravaux minimes
  • Appartement 1 pièce de 17 m²28 500 €DPE Cnote Ctravaux minimes
  • Appartement 1 pièce de 19 m²31 000 €DPE Cnote Ctravaux minimes
  • Maison 6 pièces de 113 m²197 000 €DPE Dnote Ctravaux modérés

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Bussang

Estimer un bien à Bussang

Pour estimer un appartement à Bussang, partez du prix DVF de 1 252 €/m² (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Les 101 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.

Frais de notaire à Bussang

Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 75 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 6 810 € (9,08 % du prix), dont 4 739 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans les Vosges.

Positionnement marché

Percentile national

25ᵉ

Sous la médiane

Z-score département

+0.26

Écart standardisé vs médiane dpt 88

Z-score région

0.00

vs médiane Grand Est

La volatilité des prix mesurée à Bussang est de 28,4 % (coefficient de variation des médianes annuelles DVF) : un marché volatil, où les variations d'une année sur l'autre sont marquées. Seuils détaillés dans notre méthodologie.

Prix attendu modélisé : 1 038 €/m²

Écart résiduel observé : +20.6 % vs valeur modélisée · au_dessus_dept

Prix dans les communes voisines

Top 5 communes du département 88 (population > 5 000) par prix m² appartement.

Analyse complète Bussang

Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Bussang

Questions fréquentes

Quel est le prix m² à Bussang en 2026 ?

Le prix au m² à Bussang s'élève à 1 252 €/m² pour un appartement et 1 632 €/m² pour une maison. Ces données proviennent de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 101 ventes notariées.

Quel est le prix d'une maison à Bussang ?

À Bussang, le prix au m² d'une maison est de 1 632 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement s'y négocie 1 252 €/m², soit un écart de 30 % entre les deux types de biens.

Comment évoluent les prix immobiliers à Bussang ?

Sur les 3 dernières années, les prix à Bussang ont évolué de +6.5 %. Sur 1 an, la variation est de +0.3 %, contre +2.2 % en moyenne dans le département (Vosges).

Bussang est-elle chère par rapport à la France ?

Bussang se situe au 25ᵉ percentile national en prix au m². Sous la médiane. Par rapport au département 88, l'écart standardisé (z-score) est 0.26.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Bussang ?

23,7 % des logements diagnostiqués à Bussang sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Bussang

Est-ce le bon moment pour acheter à Bussang ?

Le marché de Bussang est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² 20,6 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 9,04 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +6,5 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Bussang ?

Le rendement locatif brut indicatif à Bussang est d'environ 9,04 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 9,4 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Bussang ?

Notre analyse de zone attribue à Bussang un sous-score de demande locative de 23/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 8,2 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Bussang ?

Risque radon élevé : classe 3 IRSN, traitement obligatoire (1 500 à 5 000 €). Piste : intégrer coût ventilation/sol dans le budget acquisition. Faible demande locative : vacance élevée (8,2 %). Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Bussang ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Bussang ?

Bussang est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Pose ta question sur Bussang

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Bussang sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Bussang

Classements de villes

Voir tous les classements