Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif dans le Maine-et-Loire

Angers, Cholet, Saumur. Marché stable, université d'Angers active, axe TGV Paris-Nantes.

Le marché immobilier du Maine-et-Loire

Baromètre Pillr, données au 28/09/2026.

Prix et ventes signées

  • Vente signée

    3 220 €/m²

    prix de référence habituel des communes, appartements

    millésime 2025

  • Vente signée

    1 930 €/m²

    prix de référence habituel des communes, maisons

    millésime 2025

  • Vente signée

    10 291

    ventes de logements signées

    année 2025

  • Vente signée

    −18,4 %

    d'évolution du nombre de ventes signées

    2022 à 2025

Annonces en vente

  • Annonce

    7 774

    annonces de logements anciens en vente

    au 28/09/2026

  • Annonce

    13,4 %

    des annonces ont baissé leur prix en 30 jours

    Intervalle de confiance à 95 % : 12,6 à 14,1 %

    du 30/08/2026 au 28/09/2026

  • Annonce

    5,2 %

    de baisse habituelle, parmi les annonces en baisse

    du 30/08/2026 au 28/09/2026

Prix demandés, pas prix de vente.

Travaux et énergie

  • Annonce

    32,5 %

    des biens en vente analysés sont à rénover, d'après leurs photos

    analyses jusqu'au 28/09/2026

  • Annonce

    53 400 €

    de travaux habituels pour ces biens à rénover

    analyses jusqu'au 28/09/2026

  • Annonce

    9,7 %

    des annonces qui affichent un DPE sont classées F ou G

    au 28/09/2026

Avant aides, hors copropriété.

Sources, dates et seuils de chaque mesure : méthode du baromètre.

Prix de l'immobilier commune par commune (Maine-et-Loire)

Les principales communes du Maine-et-Loire analysées par Pillr, prix au m² et données de marché.

Angers

159 K hab. · 3 020 €/m²

Cholet

54 K hab. · 1 930 €/m²

Saumur

26 K hab. · 1 602 €/m²

Sèvremoine

26 K hab. · 935 €/m²

Beaupréau-en-Mauges

24 K hab. · 1 558 €/m²

Chemillé-en-Anjou

22 K hab. · 1 297 €/m²

Mauges-sur-Loire

19 K hab. · 1 437 €/m²

Segré-en-Anjou Bleu

18 K hab. · 1 296 €/m²

Loire-Authion

17 K hab. · 2 028 €/m²

Trélazé

16 K hab. · 2 161 €/m²

Montrevault-sur-Èvre

16 K hab. · 1 216 €/m²

Avrillé

15 K hab. · 2 802 €/m²

Les Ponts-de-Cé

13 K hab. · 2 603 €/m²

Baugé-en-Anjou

12 K hab. · 1 314 €/m²

Doué-en-Anjou

11 K hab. · 962 €/m²

Brissac Loire Aubance

11 K hab. · 2 143 €/m²

Saint-Barthélemy-d'Anjou

10 K hab. · 2 452 €/m²

Ombrée d'Anjou

9 K hab. · 1 227 €/m²

Les Hauts-d'Anjou

9 K hab. · 1 329 €/m²

Gennes-Val-de-Loire

8 K hab. · 874 €/m²

Verrières-en-Anjou

8 K hab. · 2 447 €/m²

Montreuil-Juigné

8 K hab. · 2 533 €/m²

Lys-Haut-Layon

8 K hab. · 898 €/m²

Beaufort-en-Anjou

7 K hab. · 1 315 €/m²

Chalonnes-sur-Loire

7 K hab. · 2 016 €/m²

Bouchemaine

7 K hab. · 2 717 €/m²

Longuenée-en-Anjou

7 K hab. · 1 712 €/m²

Longué-Jumelles

7 K hab.

Mûrs-Erigné

6 K hab. · 2 486 €/m²

Bellevigne-en-Layon

6 K hab. · 932 €/m²

Erdre-en-Anjou

6 K hab. · 1 285 €/m²

Mazé-Milon

6 K hab. · 3 222 €/m²

Beaucouzé

6 K hab. · 3 022 €/m²

Rives-du-Loir-en-Anjou

6 K hab. · 1 930 €/m²

Noyant-Villages

5 K hab. · 425 €/m²

Le Lion-d'Angers

5 K hab. · 1 744 €/m²

Val d'Erdre-Auxence

5 K hab. · 1 969 €/m²

Écouflant

5 K hab. · 3 057 €/m²

Les Garennes sur Loire

5 K hab. · 2 558 €/m²

Tiercé

5 K hab. · 1 981 €/m²

La Séguinière

4 K hab. · 1 617 €/m²

Le May-sur-Èvre

4 K hab.

Terranjou

4 K hab. · 1 320 €/m²

Saint-Léger-de-Linières

4 K hab. · 2 604 €/m²

Saint-Georges-sur-Loire

4 K hab. · 1 411 €/m²

Montreuil-Bellay

4 K hab. · 771 €/m²

Morannes sur Sarthe-Daumeray

4 K hab. · 1 331 €/m²

Sainte-Gemmes-sur-Loire

4 K hab. · 2 405 €/m²

Val-du-Layon

4 K hab. · 1 291 €/m²

Bellevigne-les-Châteaux

3 K hab. · 1 284 €/m²

Durtal

3 K hab.

Briollay

3 K hab. · 1 658 €/m²

Maulévrier

3 K hab.

La Tessoualle

3 K hab. · 1 839 €/m²

Saint-Léger-sous-Cholet

3 K hab.

Trémentines

3 K hab.

Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire

3 K hab. · 1 592 €/m²

Saint-Lambert-la-Potherie

3 K hab.

Allonnes

3 K hab.

Seiches-sur-le-Loir

3 K hab. · 1 630 €/m²

Saint-Christophe-du-Bois

3 K hab.

Bécon-les-Granits

3 K hab. · 1 449 €/m²

Candé

3 K hab. · 1 184 €/m²

Jarzé Villages

3 K hab. · 1 292 €/m²

Le Plessis-Grammoire

3 K hab. · 1 529 €/m²

Vivy

3 K hab. · 1 462 €/m²

Les Bois d'Anjou

3 K hab.

La Possonnière

3 K hab.

Cantenay-Épinard

2 K hab. · 1 677 €/m²

Rochefort-sur-Loire

2 K hab. · 2 940 €/m²

Saint-Melaine-sur-Aubance

2 K hab. · 2 373 €/m²

Feneu

2 K hab. · 1 942 €/m²

Saint-Clément-de-la-Place

2 K hab.

Bégrolles-en-Mauges

2 K hab. · 1 646 €/m²

La Ménitré

2 K hab.

Brain-sur-Allonnes

2 K hab.

Mozé-sur-Louet

2 K hab.

La Romagne

2 K hab.

Vernantes

2 K hab. · 826 €/m²

Corzé

2 K hab.

Varennes-sur-Loire

2 K hab.

Yzernay

2 K hab.

Champtocé-sur-Loire

2 K hab. · 1 169 €/m²

Distré

2 K hab.

Vezins

2 K hab.

Tuffalun

2 K hab.

Saint-Martin-du-Fouilloux

2 K hab.

Coron

2 K hab. · 850 €/m²

Étriché

2 K hab.

Soulaire-et-Bourg

1 K hab.

Nuaillé

1 K hab.

Fontevraud-l'Abbaye

1 K hab.

Denée

1 K hab. · 1 800 €/m²

Grez-Neuville

1 K hab.

Villebernier

1 K hab.

Saint-Germain-des-Prés

1 K hab.

Vernoil-le-Fourrier

1 K hab.

Savennières

1 K hab. · 2 177 €/m²

Beaulieu-sur-Layon

1 K hab. · 1 856 €/m²

Blaison-Saint-Sulpice

1 K hab.

Classements du département

Stratégies recommandées dans le Maine-et-Loire

LMNP

Investisseurs souhaitant maximiser leur rendement net via l'amortissement comptable du bien et du mobilier.

Colocation

Investisseurs cherchant un rendement supérieur dans les villes étudiantes ou les métropoles.

Location courte durée

Investisseurs en zone touristique cherchant un rendement maximal, sous réserve de respecter la réglementation locale.

Déficit foncier

Contribuables TMI ≥ 41 % avec capacité d'auto-financement de travaux significatifs.

Investir dans le Maine-et-Loire

Le département du Maine-et-Loire (code 49) compte 819 177 habitants. Angers, Cholet, Saumur. Marché stable, université d'Angers active, axe TGV Paris-Nantes.

Le prix de référence habituel des appartements dans le Maine-et-Loire est de 3 220 €/m², celui des maisons de 1 930 €/m² (DVF, millésime 2025). Au 28/09/2026, 7 774 annonces de logements anciens y étaient en vente, et 13,4 % d'entre elles avaient baissé leur prix en 30 jours. D'après leurs photos, 32,5 % des biens analysés étaient à rénover, pour un budget travaux habituel de 53 400 €. Le nombre de ventes signées y a évolué de −18,4 % de 2022 à 2025 (DVF). Source : Baromètre Pillr, données au 28/09/2026.

Communes du département avec une page de prix

Maine-et-Loire (49) : 161 pages, par ordre alphabétique. Seules y figurent les communes qui comptent assez de ventes enregistrées pour que leur prix soit mesuré. Chaque lien ouvre la page des prix de la commune, d'où l'on rejoint ses pages loyer et investissement.

Investir dans le Maine-et-Loire, simplement

Active une alerte par département. Pillr scanne les portails immobiliers et te notifie des opportunités scorées en temps réel.