Aller au contenu

Prix au m² à Sèvremoine en 2026

25 797 habitants · Maine-et-Loire · 1 184 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026

En 2026, le prix au m² à Sèvremoine (49230) est de 935 € pour un appartement et 1 892 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Appartement

935 €

par m² · 16 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Maison

1 892 €

par m² · 1 168 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Évolution

Évolution de la médiane des ventes

Sur 1 an+4.1%
Sur 3 ans-0.5%

Recommandation d'achat · Sèvremoine

Opportunité à étudier
  • Prix au m² 43,0 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 13,77 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix stables sur 3 ans (-0,5 %, DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Sèvremoine

Note de synthèse : 74 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Liquidité exceptionnelle : 292 transactions par an, marché très actif
  • Rendement locatif élevé : rendement brut de 9,4 % (appartement)

Points d'attention

  • Risque radon élevé : classe 3 (IRSN), traitement obligatoire (1 500 à 5 000 €)
  • Croissance prix faible : tendance -1,9 % sur 3 ans (DVF fiable)

Investissement locatif long terme : cibler l'achat pour le rendement (9,4 %) plutôt que la plus-value. Vérifier DPE avant achat

Évolution des prix sur 5 ans

Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.

275 ventes ont été enregistrées à Sèvremoine sur le millésime 2025, contre 242 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.

Sur un an, les prix à Sèvremoine ont évolué de +4.1 %, contre +2.2 % en moyenne dans le département (Maine-et-Loire).

Prix au m² · 2021–2025

Tendance marché local

+8.5%

Appart · 4 ans

2 171€1 431€691€2021333 tx2022287 tx2023237 tx2024242 tx2025275 tx

Appartement · prix actuel

935 €/m²

+8.5% sur 4 ans

Maison · prix actuel

1 892 €/m²

+10.6% sur 4 ans

Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année

Le marché en vente à Sèvremoine

Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 04/11/2026.

Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).

Annonces en ligne

162

au dernier jour d'octobre 2026

Nouvelles annonces

47

publiées en octobre 2026

Prix affiché médian

1 822 €/m²

annonces publiées en octobre 2026, prix demandé et non prix de vente

Annonces baissées

6,4 %

des annonces publiées en octobre 2026, prix baissé depuis

Délai médian en ligne

4 jours

annonces retirées en octobre 2026

Ce que ces chiffres mesurent
  • Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
  • Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
  • Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
  • Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
  • Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
  • Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
  • Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.

Prix au m² par quartier à Sèvremoine

À Sèvremoine, le prix au m² des maisons va de 1 677 €/m² dans le quartier La Renaudière et Roussay à 2 028 €/m² dans le quartier Girardrie à Gambetta-Lieux-Dits, soit un écart de 21 % (351 €/m² de différence) d'un quartier à l'autre.

9 des 9 quartiers IRIS suivis dans la commune atteignent le seuil de 5 ventes requis pour publier un prix ; ces prix reposent au total sur 1 161 ventes de maisons enregistrées dans DVF.

Prix calculés sur les ventes DVF lues à la vente entière, ramenés à la dernière année et rapprochés du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, par quartier IRIS (découpage INSEE). Basculez entre appartement et maison sur la carte ; survolez ou touchez un quartier pour le détail.

Quartier le plus cher

Girardrie à Gambetta-Lieux-Dits

2 028 €/m²

maison · 168 ventes DVF

Quartier le plus abordable

La Renaudière et Roussay

1 677 €/m²

maison · 127 ventes DVF

Chargement de la carte…

Classement des quartiers de Sèvremoine au prix au m² (maison)

9 quartiers valorisés, du plus cher au plus abordable.

#QuartierPrix au m²Ventes DVF
1Girardrie à Gambetta-Lieux-Dits2 028 €/m²168
2Agglomération Ouest-Sud-Ouest1 983 €/m²175
3Saint-Crespin-sur-Moine et Tillières1 973 €/m²143
4Saint-Germain-sur-Moine1 957 €/m²145
5Montfaucon-Montigné1 848 €/m²117
6Saint-André-de-la-Marche1 845 €/m²93
7Le Longeron1 771 €/m²91
8Torfou1 768 €/m²102
9La Renaudière et Roussay1 677 €/m²127

Contours IRIS : IGN/INSEE · Prix : DVF/DGFiP. Un quartier n'affiche un prix qu'à partir de 5 ventes sur la période ; en deçà il est marqué « n.d. ».Prix indicatifs, non exhaustifs ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Dernières ventes enregistrées à Sèvremoine

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
30 juin 2026Maison170 m²275 500 €1 621 €
30 juin 2026Maison143 m²250 000 €1 748 €
30 juin 2026Maison100 m²167 000 €1 670 €
29 juin 2026Maison98 m²172 900 €1 764 €
29 juin 2026Maison92 m²170 000 €1 848 €
26 juin 2026Maison54 m²150 000 €2 778 €
26 juin 2026Maison95 m²230 000 €2 421 €
26 juin 2026Maison89 m²186 120 €2 091 €
26 juin 2026Maison70 m²88 600 €1 266 €
26 juin 2026Maison82 m²199 000 €2 427 €
26 juin 2026Maison91 m²242 000 €2 659 €
25 juin 2026Maison89 m²150 000 €1 685 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Biens en vente à Sèvremoine, déjà analysés

6 des 121 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Maison 8 pièces de 280 m²351 900 €DPE Cnote Atravaux légers
  • Maison 7 pièces de 193 m²355 990 €DPE Cnote Btravaux minimes
  • Maison 9 pièces de 230 m²299 700 €DPE Cnote Btravaux légers
  • Maison 6 pièces de 134,12 m²142 500 €DPE Bnote Btravaux légers
  • Appartement 5 pièces de 93 m²99 500 €DPE Cnote Btravaux minimes
  • Maison 5 pièces de 111 m²189 900 €DPE Cnote Btravaux légers

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Sèvremoine

Estimer un bien à Sèvremoine

Pour estimer un appartement à Sèvremoine, partez du prix DVF de 935 €/m² (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Les 1 184 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.

Frais de notaire à Sèvremoine

Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 56 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 5 395 € (9,63 % du prix), dont 3 538 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans le Maine-et-Loire.

Positionnement marché

Percentile national

14ᵉ

Très abordable (bottom 25%)

Z-score département

-1.21

Écart standardisé vs médiane dpt 49

Z-score région

-1.11

vs médiane Pays de la Loire

Prix attendu modélisé : 1 639 €/m²

Écart résiduel observé : -43.0 % vs valeur modélisée · bien_en_dessous_dept

Prix dans les communes voisines

Top 5 communes du département 49 (population > 5 000) par prix m² appartement.

Analyse complète Sèvremoine

Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Sèvremoine

Questions fréquentes

Quel est le prix m² à Sèvremoine en 2026 ?

Le prix au m² à Sèvremoine s'élève à 935 €/m² pour un appartement et 1 892 €/m² pour une maison. Ces données proviennent de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 1 184 ventes notariées.

Quel est le prix d'une maison à Sèvremoine ?

À Sèvremoine, le prix au m² d'une maison est de 1 892 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement s'y négocie 935 €/m², soit un écart de 102 % entre les deux types de biens.

Comment évoluent les prix immobiliers à Sèvremoine ?

Sur les 3 dernières années, les prix à Sèvremoine ont évolué de -0.5 %. Sur 1 an, la variation est de +4.1 %, contre +2.2 % en moyenne dans le département (Maine-et-Loire).

Sèvremoine est-elle chère par rapport à la France ?

Sèvremoine se situe au 14ᵉ percentile national en prix au m². Très abordable (bottom 25%). Par rapport au département 49, l'écart standardisé (z-score) est -1.21.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Sèvremoine ?

10,7 % des logements diagnostiqués à Sèvremoine sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.

Quels sont les quartiers les plus chers et les moins chers de Sèvremoine ?

Les prix au m² varient de 21 % entre les quartiers de Sèvremoine. Les plus chers : Girardrie à Gambetta-Lieux-Dits (2 028 €/m²), Agglomération Ouest-Sud-Ouest (1 983 €/m²), Saint-Crespin-sur-Moine et Tillières (1 973 €/m²). Les plus abordables : La Renaudière et Roussay (1 677 €/m²), Torfou (1 768 €/m²), Le Longeron (1 771 €/m²). Prix calculés sur les ventes de maisons enregistrées dans DVF, lues à la vente entière et rapprochées du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, 5 ventes minimum par quartier (découpage IRIS de l'INSEE).

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Sèvremoine

Est-ce le bon moment pour acheter à Sèvremoine ?

Sur la base des données publiques, Sèvremoine ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 43,0 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 13,77 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (-0,5 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Sèvremoine ?

Le rendement locatif brut indicatif à Sèvremoine est d'environ 13,77 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 10,7 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Sèvremoine ?

Notre analyse de zone attribue à Sèvremoine un sous-score de demande locative de 58/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 4,7 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Sèvremoine ?

Risque radon élevé : classe 3 (IRSN), traitement obligatoire (1 500 à 5 000 €). Piste : intégrer coût ventilation/sol dans le budget acquisition. Croissance prix faible : tendance -1,9 % sur 3 ans (DVF fiable). Piste : cibler rendement locatif plutôt que plus-value capital. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Sèvremoine ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Sèvremoine ?

Sèvremoine est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Sèvremoine ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Sèvremoine 2,1 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 1,1 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Sèvremoine

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Sèvremoine sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Sèvremoine

Prix immobilier dans les villes proches (Maine-et-Loire)

Classements de villes

Voir tous les classements