Aller au contenu

Prix au m² à Erdre-en-Anjou en 2026

5 771 habitants · Maine-et-Loire · 256 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026

En 2026, le prix au m² à Erdre-en-Anjou (49220) est de 1 802 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Appartement

Prix non publié

trop peu de ventes d'appartements pour publier un prix

Maison

1 802 €

par m² · 254 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Évolution

Évolution de la médiane des ventes

Sur 1 an-0.8%
Sur 3 ans+0.5%

Recommandation d'achat · Erdre-en-Anjou

Opportunité à étudier
  • Prix au m² 21,0 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 8,79 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix stables sur 3 ans (+0,5 %, DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Erdre-en-Anjou

Note de synthèse : 65 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Liquidité élevée : 60 transactions par an, marché actif et fluide
  • Services de proximité : vie locale bien dotée

Points d'attention

  • Radon classe 3 : risque radon élevé, traitement 1 500 à 5 000 € requise
  • Tendance prix baissière : prix en baisse -0,9 % sur 1 an (DVF, fiable)

Investissement locatif : privilégier l'achat pour la rentabilité brute (~6 %) et la liquidité, en anticipant le coût de traitement radon

Évolution des prix sur 5 ans

Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.

54 ventes ont été enregistrées à Erdre-en-Anjou sur le millésime 2025, contre 53 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.

Sur un an, les prix à Erdre-en-Anjou ont évolué de -0.8 %, contre +2.2 % en moyenne dans le département (Maine-et-Loire).

Prix au m² · 2021–2025

Tendance marché local

+8.5%

Appart · 4 ans

1 992€1 536€1 079€202178 tx202280 tx202342 tx202453 tx202554 tx

Appartement · prix actuel

1 285 €/m²

+8.5% sur 4 ans

Maison · prix actuel

1 802 €/m²

+10.6% sur 4 ans

Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année

Le marché en vente à Erdre-en-Anjou

Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 05/11/2026.

Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).

Annonces en ligne

19

au dernier jour d'octobre 2026

Nouvelles annonces

9

publiées en octobre 2026

Ce que ces chiffres mesurent
  • Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
  • Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
  • Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
  • Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
  • Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
  • Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
  • Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.

Dernières ventes enregistrées à Erdre-en-Anjou

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
30 juin 2026Maison98 m²110 000 €1 122 €
26 juin 2026Maison120 m²230 000 €1 917 €
25 juin 2026Maison85 m²190 000 €2 235 €
22 juin 2026Maison90 m²229 500 €2 550 €
11 juin 2026Maison115 m²140 000 €1 217 €
11 juin 2026Maison79 m²155 000 €1 962 €
09 juin 2026Maison178 m²228 000 €1 281 €
08 juin 2026Maison268 m²235 000 €877 €
03 juin 2026Maison143 m²210 000 €1 469 €
19 mai 2026Maison85 m²140 000 €1 647 €
18 mai 2026Maison104 m²140 000 €1 346 €
15 avr. 2026Maison89 m²111 000 €1 247 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Biens en vente à Erdre-en-Anjou, déjà analysés

6 des 21 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Maison 8 pièces de 213 m²192 200 €DPE Dnote Ctravaux lourds
  • Maison 6 pièces de 170 m²286 900 €DPE Dnote Ctravaux minimes
  • Maison 4 pièces de 89 m²155 000 €DPE Cnote Ctravaux légers
  • Maison 7 pièces de 135 m²178 500 €DPE Bnote Ctravaux modérés
  • Maison 3 pièces de 83 m²184 550 €DPE Anote Ctravaux minimes
  • Maison 7 pièces de 126 m²278 000 €DPE Bnote Ctravaux minimes

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Erdre-en-Anjou

Frais de notaire à Erdre-en-Anjou

Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 77 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 6 957 € (9,04 % du prix), dont 4 865 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans le Maine-et-Loire.

Positionnement marché

Percentile national

26ᵉ

Sous la médiane

Z-score département

-0.69

Écart standardisé vs médiane dpt 49

Z-score région

-0.76

vs médiane Pays de la Loire

Prix attendu modélisé : 1 626 €/m²

Écart résiduel observé : -21.0 % vs valeur modélisée · en_dessous_dept

Prix dans les communes voisines

Top 5 communes du département 49 (population > 5 000) par prix m² appartement.

Analyse complète Erdre-en-Anjou

Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Erdre-en-Anjou

Questions fréquentes

Quel est le prix m² à Erdre-en-Anjou en 2026 ?

Le prix au m² à Erdre-en-Anjou s'élève à 1 802 €/m² pour une maison. Ce prix provient de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 256 ventes notariées.

Quel est le prix d'une maison à Erdre-en-Anjou ?

À Erdre-en-Anjou, le prix au m² d'une maison est de 1 802 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).

Comment évoluent les prix immobiliers à Erdre-en-Anjou ?

Sur les 3 dernières années, les prix à Erdre-en-Anjou ont évolué de +0.5 %. Sur 1 an, la variation est de -0.8 %, contre +2.2 % en moyenne dans le département (Maine-et-Loire).

Erdre-en-Anjou est-elle chère par rapport à la France ?

Erdre-en-Anjou se situe au 26ᵉ percentile national en prix au m². Sous la médiane. Par rapport au département 49, l'écart standardisé (z-score) est -0.69.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Erdre-en-Anjou ?

8,7 % des logements diagnostiqués à Erdre-en-Anjou sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Erdre-en-Anjou

Est-ce le bon moment pour acheter à Erdre-en-Anjou ?

Sur la base des données publiques, Erdre-en-Anjou ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 21,0 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 8,79 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (+0,5 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Erdre-en-Anjou ?

Le rendement locatif brut indicatif à Erdre-en-Anjou est d'environ 8,79 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 9,4 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Erdre-en-Anjou ?

Notre analyse de zone attribue à Erdre-en-Anjou un sous-score de demande locative de 58/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 5,7 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Erdre-en-Anjou ?

Radon classe 3 : risque radon élevé, traitement 1 500 à 5 000 € requise. Piste : intégrer coût traitement dans l'achat ou vérifier ventilation. Tendance prix baissière : prix en baisse -0,9 % sur 1 an (DVF, fiable). Piste : acheter avec marge de négociation, horizon long terme. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Erdre-en-Anjou ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Erdre-en-Anjou ?

Erdre-en-Anjou est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Erdre-en-Anjou ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Erdre-en-Anjou 2,3 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 2,3 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Erdre-en-Anjou

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Erdre-en-Anjou sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Erdre-en-Anjou

Prix immobilier dans les villes proches (Maine-et-Loire)

Classements de villes

Voir tous les classements