Prix au m² à Lys-Haut-Layon en 2026
7 748 habitants · Maine-et-Loire · 428 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026
En 2026, le prix au m² à Lys-Haut-Layon (49310) est de 898 € pour un appartement (estimation Pillr) et 1 252 € pour une maison (ventes DVF millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre pour l'un, estimation Pillr pour l'autre, calculée sur la commune et ses communes limitrophes).
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
Appartement
898 €
par m² · estimation Pillr · 3 ventes locales
Maison
1 252 €
par m² · 425 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre
Évolution
Évolution de la médiane des ventes
Recommandation d'achat · Lys-Haut-Layon
- Prix au m² 44,0 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 11,97 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix stables sur 3 ans (+1,7 %, DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Lys-Haut-Layon
Note de synthèse : 69 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Rendement brut exceptionnel : rendement brut de 12,6 % sur les appartements, classé au 94e percentile national
- Excellente liquidité globale : volume de transactions solide avec 148 ventes enregistrées sur l'année
Points d'attention
- Baisse marquée des prix : recul des prix de -5,1 % sur 1 an avec une fiabilité de tendance haute
- Risque radon élevé : commune classée en zone de potentiel radon de niveau 3 (le plus élevé)
Investissement locatif classique : cibler les appartements pour capter le rendement brut de 12,6 % en location nue ou meublée longue durée
Évolution des prix sur 5 ans
Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.
86 ventes ont été enregistrées à Lys-Haut-Layon sur le millésime 2025, contre 89 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.
Sur un an, les prix à Lys-Haut-Layon ont évolué de -5.7 %, contre +2.2 % en moyenne dans le département (Maine-et-Loire).
Prix au m² · 2021–2025
Tendance marché local
Appart · 4 ans
Appartement · prix actuel
898 €/m²
+8.6% sur 4 ans
Maison · prix actuel
1 252 €/m²
+10.7% sur 4 ans
Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année
Le marché en vente à Lys-Haut-Layon
Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 05/11/2026.
Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).
Annonces en ligne
109
au dernier jour d'octobre 2026
Nouvelles annonces
45
publiées en octobre 2026
Prix affiché médian
1 794 €/m²
annonces publiées en octobre 2026, prix demandé et non prix de vente
Délai médian en ligne
10 jours
annonces retirées en octobre 2026
Ce que ces chiffres mesurent
- Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
- Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
- Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
- Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
- Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
- Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
- Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.
Prix au m² par quartier à Lys-Haut-Layon
À Lys-Haut-Layon, le prix au m² des maisons va de 1 133 €/m² dans le quartier Hors Saint-Jean et Saint-Nicolas à 1 382 €/m² dans le quartier Saint-Jean, soit un écart de 22 % (249 €/m² de différence) d'un quartier à l'autre.
3 des 3 quartiers IRIS suivis dans la commune atteignent le seuil de 5 ventes requis pour publier un prix ; ces prix reposent au total sur 424 ventes de maisons enregistrées dans DVF.
Prix calculés sur les ventes DVF lues à la vente entière, ramenés à la dernière année et rapprochés du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, par quartier IRIS (découpage INSEE). Basculez entre appartement et maison sur la carte ; survolez ou touchez un quartier pour le détail.
Quartier le plus cher
Saint-Jean
1 382 €/m²
maison · 108 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Hors Saint-Jean et Saint-Nicolas
1 133 €/m²
maison · 210 ventes DVF
Classement des quartiers de Lys-Haut-Layon au prix au m² (maison)
3 quartiers valorisés, du plus cher au plus abordable.
| # | Quartier | Prix au m² | Ventes DVF |
|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Jean | 1 382 €/m² | 108 |
| 2 | Saint-Nicolas | 1 364 €/m² | 106 |
| 3 | Hors Saint-Jean et Saint-Nicolas | 1 133 €/m² | 210 |
Contours IRIS : IGN/INSEE · Prix : DVF/DGFiP. Un quartier n'affiche un prix qu'à partir de 5 ventes sur la période ; en deçà il est marqué « n.d. ».Prix indicatifs, non exhaustifs ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Dernières ventes enregistrées à Lys-Haut-Layon
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 30 juin 2026 | Maison | 206 m² | 140 000 € | 680 € |
| 26 juin 2026 | Maison | 150 m² | 110 000 € | 733 € |
| 25 juin 2026 | Maison | 200 m² | 80 000 € | 400 € |
| 25 juin 2026 | Maison | 212 m² | 160 000 € | 755 € |
| 24 juin 2026 | Maison | 112 m² | 100 000 € | 893 € |
| 24 juin 2026 | Maison | 75 m² | 70 000 € | 933 € |
| 24 juin 2026 | Maison | 61 m² | 72 000 € | 1 180 € |
| 03 juin 2026 | Maison | 237 m² | 282 000 € | 1 190 € |
| 02 juin 2026 | Maison | 128 m² | 65 000 € | 508 € |
| 01 juin 2026 | Maison | 89 m² | 110 000 € | 1 236 € |
| 29 mai 2026 | Maison | 62 m² | 150 000 € | 2 419 € |
| 22 mai 2026 | Maison | 270 m² | 200 000 € | 741 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Biens en vente à Lys-Haut-Layon, déjà analysés
6 des 49 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.
- Bien de 80 m²98 000 €note Btravaux légers
- Bien de 138 m²109 900 €DPE Enote Btravaux modérés
- Maison 8 pièces de 220 m²181 000 €DPE Dnote Btravaux modérés
- Maison 6 pièces de 124 m²75 730 €DPE Fnote Btravaux lourds
- Bien de 269 m²199 000 €DPE Enote Btravaux lourds
- Bien de 99 m²138 000 €DPE Bnote Btravaux légers
Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.
Estimer un bien à Lys-Haut-Layon
Pour estimer un appartement à Lys-Haut-Layon, partez du prix estimé Pillr de 898 €/m². Les 428 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.
Frais de notaire à Lys-Haut-Layon
Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 54 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 5 241 € (9,71 % du prix), dont 3 412 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans le Maine-et-Loire.
Positionnement marché
Percentile national
13ᵉ
Très abordable (bottom 25%)
Z-score département
-1.27
Écart standardisé vs médiane dpt 49
Z-score région
-1.14
vs médiane Pays de la Loire
Prix attendu modélisé : 1 605 €/m²
Écart résiduel observé : -44.0 % vs valeur modélisée · bien_en_dessous_dept
Prix dans les communes voisines
Top 5 communes du département 49 (population > 5 000) par prix m² appartement.
Analyse complète Lys-Haut-Layon
Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Aussi disponible pour Lys-Haut-Layon
Questions fréquentes
Quel est le prix m² à Lys-Haut-Layon en 2026 ?
Le prix au m² à Lys-Haut-Layon s'élève à 898 €/m² pour un appartement (estimation Pillr) et 1 252 €/m² pour une maison. Le prix maison provient de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 425 ventes notariées. L'autre est une estimation Pillr, calculée sur les ventes DVF de la commune et de ses communes limitrophes, le voisinage pesant d'autant plus que les ventes locales sont peu nombreuses.
Quel est le prix d'une maison à Lys-Haut-Layon ?
À Lys-Haut-Layon, le prix au m² d'une maison est de 1 252 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement y est estimé à 898 €/m², soit un écart de 39 % entre les deux types de biens.
Comment évoluent les prix immobiliers à Lys-Haut-Layon ?
Sur les 3 dernières années, les prix à Lys-Haut-Layon ont évolué de +1.7 %. Sur 1 an, la variation est de -5.7 %, contre +2.2 % en moyenne dans le département (Maine-et-Loire).
Lys-Haut-Layon est-elle chère par rapport à la France ?
Lys-Haut-Layon se situe au 13ᵉ percentile national en prix au m². Très abordable (bottom 25%). Par rapport au département 49, l'écart standardisé (z-score) est -1.27.
Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Lys-Haut-Layon ?
13,9 % des logements diagnostiqués à Lys-Haut-Layon sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.
Quels sont les quartiers les plus chers et les moins chers de Lys-Haut-Layon ?
Les prix au m² varient de 22 % entre les quartiers de Lys-Haut-Layon. Les plus chers : Saint-Jean (1 382 €/m²). Les plus abordables : Hors Saint-Jean et Saint-Nicolas (1 133 €/m²). Prix calculés sur les ventes de maisons enregistrées dans DVF, lues à la vente entière et rapprochées du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, 5 ventes minimum par quartier (découpage IRIS de l'INSEE).
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.
Demande à Pillr sur Lys-Haut-Layon
Est-ce le bon moment pour acheter à Lys-Haut-Layon ?
Sur la base des données publiques, Lys-Haut-Layon ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 44,0 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 11,97 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (+1,7 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Lys-Haut-Layon ?
Le rendement locatif brut indicatif à Lys-Haut-Layon est d'environ 11,97 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 9,0 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Lys-Haut-Layon ?
Notre analyse de zone attribue à Lys-Haut-Layon un sous-score de demande locative de 45/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 9,9 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Lys-Haut-Layon ?
Baisse marquée des prix : recul des prix de -5,1 % sur 1 an avec une fiabilité de tendance haute. Piste : négocier agressivement à l'achat pour sécuriser la plus-value future. Risque radon élevé : commune classée en zone de potentiel radon de niveau 3 (le plus élevé). Piste : prévoir une ventilation performante (VMC double flux) et étanchéifier les sous-sols. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Lys-Haut-Layon ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Lys-Haut-Layon ?
Lys-Haut-Layon est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Lys-Haut-Layon ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Lys-Haut-Layon 1,7 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Lys-Haut-Layon
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Lys-Haut-Layon sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
Page actuelle
Loyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer Lys-Haut-Layon
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Page actuelle
Loyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen Lys-Haut-LayonInvestir
Rendement & stratégies
Investir Lys-Haut-Layon