Aller au contenu

Prix au m² à Mauges-sur-Loire en 2026

18 695 habitants · Maine-et-Loire · 769 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026

En 2026, le prix au m² à Mauges-sur-Loire (49110) est de 1 437 € pour un appartement et 1 744 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Appartement

1 437 €

par m² · 16 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Maison

1 744 €

par m² · 753 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Évolution

Évolution de la médiane des ventes

Sur 1 an-3.2%
Sur 3 ans+1.7%

Recommandation d'achat · Mauges-sur-Loire

Opportunité à étudier
  • Prix au m² 11,4 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 7,99 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix stables sur 3 ans (+1,7 %, DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Mauges-sur-Loire

Note de synthèse : 70 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Liquidité exceptionnelle : volume de 237 transactions annuelles
  • Forte croissance 3 ans : hausse des prix de +27,9 % sur 3 ans avec une fiabilité de données haute

Points d'attention

  • Risque radon classe 3 : niveau de risque radon maximal (classe 3) nécessitant des mesures de ventilation
  • Réglementation de la location courte durée restrictive : contraintes locales fortes sur la location de courte durée

Cibler l'investissement locatif de maisons : privilégier l'achat de maisons individuelles pour viser un rendement brut de 6 %

Évolution des prix sur 5 ans

Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.

165 ventes ont été enregistrées à Mauges-sur-Loire sur le millésime 2025, contre 142 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.

Sur un an, les prix à Mauges-sur-Loire ont évolué de -3.2 %, contre +2.2 % en moyenne dans le département (Maine-et-Loire).

Prix au m² · 2021–2025

Tendance marché local

+8.5%

Appart · 4 ans

1 969€1 605€1 240€2021227 tx2022208 tx2023168 tx2024142 tx2025165 tx

Appartement · prix actuel

1 437 €/m²

+8.5% sur 4 ans

Maison · prix actuel

1 744 €/m²

+10.7% sur 4 ans

Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année

Le marché en vente à Mauges-sur-Loire

Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 05/11/2026.

Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).

Annonces en ligne

193

au dernier jour d'octobre 2026

Nouvelles annonces

64

publiées en octobre 2026

Prix affiché médian

2 000 €/m²

annonces publiées en octobre 2026, prix demandé et non prix de vente

Annonces baissées

3,1 %

des annonces publiées en octobre 2026, prix baissé depuis

Délai médian en ligne

4 jours

annonces retirées en octobre 2026

Ce que ces chiffres mesurent
  • Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
  • Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
  • Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
  • Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
  • Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
  • Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
  • Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.

Prix au m² par quartier à Mauges-sur-Loire

À Mauges-sur-Loire, le prix au m² des maisons va de 1 510 €/m² dans le quartier La Chapelle-Saint-Florent à 1 912 €/m² dans le quartier Montjean-sur-Loire, soit un écart de 27 % (402 €/m² de différence) d'un quartier à l'autre.

6 des 6 quartiers IRIS suivis dans la commune atteignent le seuil de 5 ventes requis pour publier un prix ; ces prix reposent au total sur 749 ventes de maisons enregistrées dans DVF.

Côté appartements, la fourchette s'étend de 1 437 €/m² (Saint-Florent-le-Vieil) à 1 437 €/m² (Montjean-sur-Loire) sur 2 quartiers valorisés.

Prix calculés sur les ventes DVF lues à la vente entière, ramenés à la dernière année et rapprochés du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, par quartier IRIS (découpage INSEE). Basculez entre appartement et maison sur la carte ; survolez ou touchez un quartier pour le détail.

Quartier le plus cher

Montjean-sur-Loire

1 912 €/m²

maison · 137 ventes DVF

Quartier le plus abordable

La Chapelle-Saint-Florent

1 510 €/m²

maison · 168 ventes DVF

Chargement de la carte…

Classement des quartiers de Mauges-sur-Loire au prix au m² (maison)

6 quartiers valorisés, du plus cher au plus abordable.

#QuartierPrix au m²Ventes DVF
1Montjean-sur-Loire1 912 €/m²137
2Pommeraye1 872 €/m²135
3Saint-Florent-le-Vieil1 844 €/m²115
4Saint-Laurent-de-la-Plaine1 752 €/m²74
5Le Mesnil-en-Vallée1 643 €/m²120
6La Chapelle-Saint-Florent1 510 €/m²168

Contours IRIS : IGN/INSEE · Prix : DVF/DGFiP. Un quartier n'affiche un prix qu'à partir de 5 ventes sur la période ; en deçà il est marqué « n.d. ».Prix indicatifs, non exhaustifs ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Dernières ventes enregistrées à Mauges-sur-Loire

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
30 juin 2026Maison240 m²230 000 €958 €
29 juin 2026Maison90 m²60 000 €667 €
29 juin 2026Maison130 m²95 000 €731 €
29 juin 2026Maison76 m²162 500 €2 138 €
26 juin 2026Maison55 m²177 400 €3 225 €
24 juin 2026Maison79 m²210 000 €2 658 €
19 juin 2026Maison230 m²227 000 €987 €
18 juin 2026Maison111 m²223 000 €2 009 €
17 juin 2026Maison60 m²72 000 €1 200 €
12 juin 2026Maison103 m²255 000 €2 476 €
12 juin 2026Maison214 m²265 000 €1 238 €
11 juin 2026Maison78 m²153 000 €1 962 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Biens en vente à Mauges-sur-Loire, déjà analysés

6 des 105 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Maison 8 pièces de 144 m²185 000 €DPE Dnote Btravaux minimes
  • Maison 6 pièces de 185 m²275 000 €DPE Cnote Btravaux légers
  • Maison 6 pièces de 142 m²179 990 €DPE Dnote Btravaux légers
  • Bien de 1 453 m²1 000 000 €DPE Bnote Btravaux lourds
  • Maison 4 pièces de 110 m²150 000 €DPE Cnote Btravaux légers
  • Maison 6 pièces de 126 m²189 000 €DPE Enote Btravaux modérés

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Mauges-sur-Loire

Estimer un bien à Mauges-sur-Loire

Pour estimer un appartement à Mauges-sur-Loire, partez du prix DVF de 1 437 €/m² (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre) et ajustez selon le quartier : de 1 437 €/m² (quartier Saint-Florent-le-Vieil) à 1 437 €/m² (quartier Montjean-sur-Loire). Les 769 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.

Frais de notaire à Mauges-sur-Loire

Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 86 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 7 621 € (8,86 % du prix), dont 5 434 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans le Maine-et-Loire.

Positionnement marché

Percentile national

32ᵉ

Sous la médiane

Z-score département

-0.46

Écart standardisé vs médiane dpt 49

Z-score région

-0.61

vs médiane Pays de la Loire

La volatilité des prix mesurée à Mauges-sur-Loire est de 1,3 % (coefficient de variation des médianes annuelles DVF) : un marché stable, où les variations d'une année sur l'autre restent contenues. Seuils détaillés dans notre méthodologie.

Prix attendu modélisé : 1 623 €/m²

Écart résiduel observé : -11.4 % vs valeur modélisée · en_dessous_dept

Prix dans les communes voisines

Top 5 communes du département 49 (population > 5 000) par prix m² appartement.

Analyse complète Mauges-sur-Loire

Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Mauges-sur-Loire

Questions fréquentes

Quel est le prix m² à Mauges-sur-Loire en 2026 ?

Le prix au m² à Mauges-sur-Loire s'élève à 1 437 €/m² pour un appartement et 1 744 €/m² pour une maison. Ces données proviennent de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 769 ventes notariées.

Quel est le prix d'une maison à Mauges-sur-Loire ?

À Mauges-sur-Loire, le prix au m² d'une maison est de 1 744 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement s'y négocie 1 437 €/m², soit un écart de 21 % entre les deux types de biens.

Comment évoluent les prix immobiliers à Mauges-sur-Loire ?

Sur les 3 dernières années, les prix à Mauges-sur-Loire ont évolué de +1.7 %. Sur 1 an, la variation est de -3.2 %, contre +2.2 % en moyenne dans le département (Maine-et-Loire).

Mauges-sur-Loire est-elle chère par rapport à la France ?

Mauges-sur-Loire se situe au 32ᵉ percentile national en prix au m². Sous la médiane. Par rapport au département 49, l'écart standardisé (z-score) est -0.46.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Mauges-sur-Loire ?

11,9 % des logements diagnostiqués à Mauges-sur-Loire sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.

Quels sont les quartiers les plus chers et les moins chers de Mauges-sur-Loire ?

Les prix au m² varient de 27 % entre les quartiers de Mauges-sur-Loire. Les plus chers : Montjean-sur-Loire (1 912 €/m²), Pommeraye (1 872 €/m²), Saint-Florent-le-Vieil (1 844 €/m²). Les plus abordables : La Chapelle-Saint-Florent (1 510 €/m²), Le Mesnil-en-Vallée (1 643 €/m²), Saint-Laurent-de-la-Plaine (1 752 €/m²). Prix calculés sur les ventes de maisons enregistrées dans DVF, lues à la vente entière et rapprochées du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, 5 ventes minimum par quartier (découpage IRIS de l'INSEE).

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Mauges-sur-Loire

Est-ce le bon moment pour acheter à Mauges-sur-Loire ?

Sur la base des données publiques, Mauges-sur-Loire ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 11,4 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 7,99 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (+1,7 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Mauges-sur-Loire ?

Le rendement locatif brut indicatif à Mauges-sur-Loire est d'environ 7,99 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 9,6 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Mauges-sur-Loire ?

Notre analyse de zone attribue à Mauges-sur-Loire un sous-score de demande locative de 60/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 7,2 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Mauges-sur-Loire ?

Risque radon classe 3 : niveau de risque radon maximal (classe 3) nécessitant des mesures de ventilation. Piste : installer une ventilation double flux ou un système de surpression du sol. Réglementation de la location courte durée restrictive : contraintes locales fortes sur la location de courte durée. Piste : privilégier la location nue ou meublée longue durée (rendement brut maison de 6 %). Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Mauges-sur-Loire ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Mauges-sur-Loire ?

Mauges-sur-Loire est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Mauges-sur-Loire ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Mauges-sur-Loire 1,9 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 0,7 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Mauges-sur-Loire

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Mauges-sur-Loire sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Mauges-sur-Loire

Prix immobilier dans les villes proches (Maine-et-Loire)

Classements de villes

Voir tous les classements