Les communes avec le moins de passoires thermiques dans le Maine-et-Loire (49)
79 communes du Maine-et-Loire (49) classées selon la part de diagnostics classés F ou G, de la plus faible à la plus forte. Les 30 premières figurent ci-dessous. En tête, Trélazé : de 2,0 % à 8,5 % sur cette sélection. Seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions sont retenues.
| # | Commune | Part DPE F/G | Habitants |
|---|---|---|---|
| 1 | Trélazé49800 | 2,0 % | 16 333 |
| 2 | Écouflant49000 | 2,1 % | 4 749 |
| 3 | Saint-Barthélemy-d'Anjou49124 | 2,6 % | 9 720 |
| 4 | Beaucouzé49070 | 2,6 % | 5 732 |
| 5 | Avrillé49240 | 2,7 % | 15 251 |
| 6 | Verrières-en-Anjou49112 | 3,2 % | 8 116 |
| 7 | Mûrs-Erigné49610 | 3,4 % | 6 408 |
| 8 | Le Plessis-Grammoire49124 | 3,8 % | 2 664 |
| 9 | Saint-Léger-de-Linières49170 | 3,9 % | 3 866 |
| 10 | Saint-Christophe-du-Bois49280 | 4,0 % | 2 828 |
| 11 | Cholet49300 | 4,1 % | 54 404 |
| 12 | Les Ponts-de-Cé49130 | 4,5 % | 13 149 |
| 13 | Bouchemaine49080 | 5,0 % | 6 580 |
| 14 | Saint-Léger-sous-Cholet49280 | 5,2 % | 3 106 |
| 15 | Saint-Lambert-la-Potherie49070 | 5,3 % | 2 974 |
| 16 | Le Lion-d'Angers49220 | 5,3 % | 5 390 |
| 17 | Sainte-Gemmes-sur-Loire49130 | 5,5 % | 3 685 |
| 18 | Trémentines49340 | 5,6 % | 3 101 |
| 19 | Montreuil-Juigné49460 | 5,6 % | 7 808 |
| 20 | Angers49000 | 5,8 % | 159 022 |
| 21 | Le May-sur-Èvre49122 | 6,0 % | 3 920 |
| 22 | Longuenée-en-Anjou49220 | 6,2 % | 6 571 |
| 23 | La Séguinière49280 | 6,3 % | 4 248 |
| 24 | Briollay49125 | 7,0 % | 3 225 |
| 25 | La Romagne49740 | 7,4 % | 2 028 |
| 26 | Cantenay-Épinard49460 | 7,8 % | 2 415 |
| 27 | Les Garennes sur Loire49610 | 7,9 % | 4 663 |
| 28 | La Tessoualle49280 | 8,0 % | 3 167 |
| 29 | Tiercé49125 | 8,4 % | 4 589 |
| 30 | Saint-Clément-de-la-Place49370 | 8,5 % | 2 168 |
ADEME DPE
Part des diagnostics de performance énergétique (DPE, base de l'ADEME) classés F ou G dans la commune, de la plus faible à la plus forte. Seules les communes comptant au moins 50 diagnostics sont classées. Sur cette page, seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions enregistrées sont retenues. Données reconstruites le 19 octobre 2026.