Prix au m² à Segré-en-Anjou Bleu en 2026
17 667 habitants · Maine-et-Loire · 979 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026
En 2026, le prix au m² à Segré-en-Anjou Bleu (49500) est de 1 296 € pour un appartement et 1 503 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
Appartement
1 296 €
par m² · 110 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre
Maison
1 503 €
par m² · 869 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre
Évolution
Évolution de la médiane des ventes
Recommandation d'achat · Segré-en-Anjou Bleu
- Prix au m² 19,6 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 9,06 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix stables sur 3 ans (-2,1 %, DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Segré-en-Anjou Bleu
Note de synthèse : 68 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Rendement exceptionnel : rendement brut de 9,8 % (appartement), top 16 % France
- Marché ultra-liquide : 218 transactions par an, liquidité maximale
Points d'attention
- Chute des prix : -21,4 % sur 1 an (DVF, haute fiabilité)
- Risque radon : classe 3 IRSN, traitement 1 500 à 5 000 €
Investissement locatif long terme : cibler l'achat pour rendement élevé, anticiper remontée prix
Évolution des prix sur 5 ans
Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.
203 ventes ont été enregistrées à Segré-en-Anjou Bleu sur le millésime 2025, contre 188 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.
Sur un an, les prix à Segré-en-Anjou Bleu ont évolué de -6.2 %, contre +2.2 % en moyenne dans le département (Maine-et-Loire).
Prix au m² · 2021–2025
Tendance marché local
Appart · 4 ans
Appartement · prix actuel
1 296 €/m²
+8.5% sur 4 ans
Maison · prix actuel
1 503 €/m²
+10.7% sur 4 ans
Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année
Le marché en vente à Segré-en-Anjou Bleu
Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 05/11/2026.
Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).
Annonces en ligne
236
au dernier jour d'octobre 2026
Nouvelles annonces
86
publiées en octobre 2026
Prix affiché médian
1 791 €/m²
annonces publiées en octobre 2026, prix demandé et non prix de vente
Annonces baissées
4,7 %
des annonces publiées en octobre 2026, prix baissé depuis
Délai médian en ligne
7 jours
annonces retirées en octobre 2026
Ce que ces chiffres mesurent
- Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
- Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
- Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
- Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
- Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
- Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
- Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.
Prix au m² par quartier à Segré-en-Anjou Bleu
À Segré-en-Anjou Bleu, le prix au m² des maisons va de 1 309 €/m² dans le quartier Pôle Nord-Ouest à 1 755 €/m² dans le quartier Nord, soit un écart de 34 % (446 €/m² de différence) d'un quartier à l'autre.
7 des 7 quartiers IRIS suivis dans la commune atteignent le seuil de 5 ventes requis pour publier un prix ; ces prix reposent au total sur 866 ventes de maisons enregistrées dans DVF.
Côté appartements, la fourchette s'étend de 1 018 €/m² (Centre) à 1 680 €/m² (Nord) sur 3 quartiers valorisés.
Prix calculés sur les ventes DVF lues à la vente entière, ramenés à la dernière année et rapprochés du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, par quartier IRIS (découpage INSEE). Basculez entre appartement et maison sur la carte ; survolez ou touchez un quartier pour le détail.
Quartier le plus cher
Nord
1 755 €/m²
maison · 85 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Pôle Nord-Ouest
1 309 €/m²
maison · 148 ventes DVF
Classement des quartiers de Segré-en-Anjou Bleu au prix au m² (maison)
7 quartiers valorisés, du plus cher au plus abordable.
| # | Quartier | Prix au m² | Ventes DVF |
|---|---|---|---|
| 1 | Nord | 1 755 €/m² | 85 |
| 2 | Pôle Centre | 1 690 €/m² | 120 |
| 3 | Sud | 1 555 €/m² | 161 |
| 4 | Centre | 1 529 €/m² | 43 |
| 5 | Pôle Est | 1 512 €/m² | 147 |
| 6 | Pôle Sud-Ouest | 1 364 €/m² | 162 |
| 7 | Pôle Nord-Ouest | 1 309 €/m² | 148 |
Contours IRIS : IGN/INSEE · Prix : DVF/DGFiP. Un quartier n'affiche un prix qu'à partir de 5 ventes sur la période ; en deçà il est marqué « n.d. ».Prix indicatifs, non exhaustifs ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Dernières ventes enregistrées à Segré-en-Anjou Bleu
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 30 juin 2026 | Maison | 87 m² | 112 000 € | 1 287 € |
| 29 juin 2026 | Maison | 196 m² | 300 000 € | 1 531 € |
| 26 juin 2026 | Maison | 162 m² | 164 000 € | 1 012 € |
| 26 juin 2026 | Maison | 62 m² | 77 000 € | 1 242 € |
| 26 juin 2026 | Maison | 222 m² | 229 000 € | 1 032 € |
| 26 juin 2026 | Maison | 90 m² | 65 000 € | 722 € |
| 25 juin 2026 | Maison | 93 m² | 105 500 € | 1 134 € |
| 24 juin 2026 | Appartement | 99 m² | 145 000 € | 1 465 € |
| 18 juin 2026 | Maison | 67 m² | 129 000 € | 1 925 € |
| 11 juin 2026 | Maison | 91 m² | 100 000 € | 1 099 € |
| 11 juin 2026 | Maison | 150 m² | 125 000 € | 833 € |
| 11 juin 2026 | Maison | 120 m² | 250 000 € | 2 083 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Biens en vente à Segré-en-Anjou Bleu, déjà analysés
6 des 108 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.
- Maison 4 pièces de 101 m²123 000 €DPE Dnote Btravaux minimes
- Appartement 2 pièces de 41 m²49 500 €note Btravaux minimes
- Appartement 3 pièces de 41 m²58 180 €note Btravaux minimes
- Maison 3 pièces de 60 m²95 000 €DPE Cnote Btravaux légers
- Appartement 3 pièces de 66 m²104 000 €DPE Dnote Btravaux légers
- Maison 9 pièces de 180 m²278 000 €DPE Cnote Btravaux légers
Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.
Estimer un bien à Segré-en-Anjou Bleu
Pour estimer un appartement à Segré-en-Anjou Bleu, partez du prix DVF de 1 296 €/m² (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre) et ajustez selon le quartier : de 1 018 €/m² (quartier Centre) à 1 680 €/m² (quartier Nord). Les 979 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.
Frais de notaire à Segré-en-Anjou Bleu
Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 78 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 7 031 € (9,01 % du prix), dont 4 928 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans le Maine-et-Loire.
Positionnement marché
Percentile national
26ᵉ
Sous la médiane
Z-score département
-0.67
Écart standardisé vs médiane dpt 49
Z-score région
-0.75
vs médiane Pays de la Loire
La volatilité des prix mesurée à Segré-en-Anjou Bleu est de 6,1 % (coefficient de variation des médianes annuelles DVF) : un marché stable, où les variations d'une année sur l'autre restent contenues. Seuils détaillés dans notre méthodologie.
Prix attendu modélisé : 1 613 €/m²
Écart résiduel observé : -19.6 % vs valeur modélisée · en_dessous_dept
Prix dans les communes voisines
Top 5 communes du département 49 (population > 5 000) par prix m² appartement.
Analyse complète Segré-en-Anjou Bleu
Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Aussi disponible pour Segré-en-Anjou Bleu
Questions fréquentes
Quel est le prix m² à Segré-en-Anjou Bleu en 2026 ?
Le prix au m² à Segré-en-Anjou Bleu s'élève à 1 296 €/m² pour un appartement et 1 503 €/m² pour une maison. Ces données proviennent de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 979 ventes notariées.
Quel est le prix d'une maison à Segré-en-Anjou Bleu ?
À Segré-en-Anjou Bleu, le prix au m² d'une maison est de 1 503 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement s'y négocie 1 296 €/m², soit un écart de 16 % entre les deux types de biens.
Comment évoluent les prix immobiliers à Segré-en-Anjou Bleu ?
Sur les 3 dernières années, les prix à Segré-en-Anjou Bleu ont évolué de -2.1 %. Sur 1 an, la variation est de -6.2 %, contre +2.2 % en moyenne dans le département (Maine-et-Loire).
Segré-en-Anjou Bleu est-elle chère par rapport à la France ?
Segré-en-Anjou Bleu se situe au 26ᵉ percentile national en prix au m². Sous la médiane. Par rapport au département 49, l'écart standardisé (z-score) est -0.67.
Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Segré-en-Anjou Bleu ?
9,9 % des logements diagnostiqués à Segré-en-Anjou Bleu sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.
Quels sont les quartiers les plus chers et les moins chers de Segré-en-Anjou Bleu ?
Les prix au m² varient de 34 % entre les quartiers de Segré-en-Anjou Bleu. Les plus chers : Nord (1 755 €/m²), Pôle Centre (1 690 €/m²), Sud (1 555 €/m²). Les plus abordables : Pôle Nord-Ouest (1 309 €/m²), Pôle Sud-Ouest (1 364 €/m²), Pôle Est (1 512 €/m²). Prix calculés sur les ventes de maisons enregistrées dans DVF, lues à la vente entière et rapprochées du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, 5 ventes minimum par quartier (découpage IRIS de l'INSEE).
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.
Demande à Pillr sur Segré-en-Anjou Bleu
Est-ce le bon moment pour acheter à Segré-en-Anjou Bleu ?
Sur la base des données publiques, Segré-en-Anjou Bleu ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 19,6 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 9,06 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (-2,1 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Segré-en-Anjou Bleu ?
Le rendement locatif brut indicatif à Segré-en-Anjou Bleu est d'environ 9,06 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 9,8 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Segré-en-Anjou Bleu ?
Notre analyse de zone attribue à Segré-en-Anjou Bleu un sous-score de demande locative de 52/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 6,9 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Segré-en-Anjou Bleu ?
Chute des prix : -21,4 % sur 1 an (DVF, haute fiabilité). Piste : acheter au plus bas, horizon long terme. Risque radon : classe 3 IRSN, traitement 1 500 à 5 000 €. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Segré-en-Anjou Bleu ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Segré-en-Anjou Bleu ?
Segré-en-Anjou Bleu est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Segré-en-Anjou Bleu ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Segré-en-Anjou Bleu 2,4 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 3,2 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Segré-en-Anjou Bleu
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Segré-en-Anjou Bleu sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
Page actuelle
Loyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer Segré-en-Anjou Bleu
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Page actuelle
Loyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen Segré-en-Anjou BleuInvestir
Rendement & stratégies
Investir Segré-en-Anjou Bleu