Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Sèvremoine

Pour investir à Sèvremoine (49230) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 935 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 10.7 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 13.77 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

50 annonces analysées par IA à Sèvremoine. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

935 €

Appartement · ventes DVF

Rendement brut · commune

13.77%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

242 452 €

Médiane : 224 700 €

Surface moyenne · sélection Pillr

155 m²

50 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 50 annonces analysées à Sèvremoine les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (1 592 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Sèvremoine.

Négociation et travaux à Sèvremoine

Baromètre Pillr, données au 28/09/2026.

Négociation

  • Annonce

    11,0 %

    des annonces ont baissé leur prix en 30 jours

    Intervalle de confiance à 95 % : 7,1 à 16,7 %

    du 30/08/2026 au 28/09/2026

  • Annonce

    −4,5 %

    d'écart entre prix affiché et prix de référence, maisons

    au 28/09/2026

Prix demandés, pas prix de vente.

Travaux et énergie

  • Annonce

    38,6 %

    des biens en vente analysés sont à rénover, d'après leurs photos

    analyses jusqu'au 28/09/2026

  • Annonce

    56 100 €

    de travaux habituels pour ces biens à rénover

    analyses jusqu'au 28/09/2026

  • Annonce

    17,3 %

    des annonces qui affichent un DPE sont classées F ou G

    au 28/09/2026

Avant aides, hors copropriété.

Sources, dates et seuils de chaque mesure : méthode du baromètre.

Prix au m² par quartier à Sèvremoine

À Sèvremoine, le prix au m² des maisons va de 1 677 €/m² dans le quartier La Renaudière et Roussay à 2 028 €/m² dans le quartier Girardrie à Gambetta-Lieux-Dits, soit un écart de 21 % (351 €/m² de différence) d'un quartier à l'autre.

9 des 9 quartiers IRIS suivis dans la commune atteignent le seuil de 5 ventes requis pour publier un prix ; ces prix reposent au total sur 1 161 ventes de maisons enregistrées dans DVF.

Prix calculés sur les ventes DVF lues à la vente entière, ramenés à la dernière année et rapprochés du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, par quartier IRIS (découpage INSEE). Basculez entre appartement et maison sur la carte ; survolez ou touchez un quartier pour le détail.

Quartier le plus cher

Girardrie à Gambetta-Lieux-Dits

2 028 €/m²

maison · 168 ventes DVF

Quartier le plus abordable

La Renaudière et Roussay

1 677 €/m²

maison · 127 ventes DVF

Chargement de la carte…

Classement des quartiers de Sèvremoine au prix au m² (maison)

9 quartiers valorisés, du plus cher au plus abordable.

#QuartierPrix au m²Ventes DVF
1Girardrie à Gambetta-Lieux-Dits2 028 €/m²168
2Agglomération Ouest-Sud-Ouest1 983 €/m²175
3Saint-Crespin-sur-Moine et Tillières1 973 €/m²143
4Saint-Germain-sur-Moine1 957 €/m²145
5Montfaucon-Montigné1 848 €/m²117
6Saint-André-de-la-Marche1 845 €/m²93
7Le Longeron1 771 €/m²91
8Torfou1 768 €/m²102
9La Renaudière et Roussay1 677 €/m²127

Contours IRIS : IGN/INSEE · Prix : DVF/DGFiP. Un quartier n'affiche un prix qu'à partir de 5 ventes sur la période ; en deçà il est marqué « n.d. ».Prix indicatifs, non exhaustifs ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Recommandation d'achat · Sèvremoine

Opportunité à étudier
  • Prix au m² 43,0 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 13,77 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix stables sur 3 ans (-0,5 %, DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Sèvremoine

Note de synthèse : 74 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Liquidité exceptionnelle : 292 transactions par an, marché très actif
  • Rendement locatif élevé : rendement brut de 9,4 % (appartement)

Points d'attention

  • Risque radon élevé : classe 3 (IRSN), traitement obligatoire (1 500 à 5 000 €)
  • Croissance prix faible : tendance -1,9 % sur 3 ans (DVF fiable)

Investissement locatif long terme : cibler l'achat pour le rendement (9,4 %) plutôt que la plus-value. Vérifier DPE avant achat

Dernières ventes enregistrées à Sèvremoine

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
30 juin 2026Maison170 m²275 500 €1 621 €
30 juin 2026Maison143 m²250 000 €1 748 €
30 juin 2026Maison100 m²167 000 €1 670 €
29 juin 2026Maison98 m²172 900 €1 764 €
29 juin 2026Maison92 m²170 000 €1 848 €
26 juin 2026Maison54 m²150 000 €2 778 €
26 juin 2026Maison95 m²230 000 €2 421 €
26 juin 2026Maison89 m²186 120 €2 091 €
26 juin 2026Maison70 m²88 600 €1 266 €
26 juin 2026Maison82 m²199 000 €2 427 €
26 juin 2026Maison91 m²242 000 €2 659 €
25 juin 2026Maison89 m²150 000 €1 685 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Sèvremoine

Questions fréquentes sur l'investissement à Sèvremoine

Quel est le prix moyen au m² à Sèvremoine ?
Le prix au m² à Sèvremoine est d'environ 935 € pour un appartement (ventes DVF). La sélection Pillr (les 50 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 1 592 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 1 892 €/m² pour une maison à Sèvremoine (ventes DVF, millésime 2026), contre 935 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Sèvremoine ?
Le rendement brut moyen à Sèvremoine est de 13.77 % (estimation sur données marché), contre 6.67 % en moyenne sur la sélection Pillr (50 annonces analysées). Sur les 50 annonces analysées à Sèvremoine, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 4,52 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 6,67 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Sèvremoine ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Sèvremoine. Au prix de 935 €/m² pour un loyer estimé à 10,2 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 42 k€ pour 459 € de loyer mensuel. La commune est en zone C du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Sèvremoine ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Sèvremoine, 11 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 935 €/m² contre 1 892 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Sèvremoine est-il assez actif pour investir ?
Sèvremoine a enregistré 275 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de +4,1 % sur un an et de -0,5 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Sèvremoine

Est-ce le bon moment pour acheter à Sèvremoine ?

Sur la base des données publiques, Sèvremoine ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 43,0 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 13,77 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (-0,5 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Sèvremoine ?

Le rendement locatif brut indicatif à Sèvremoine est d'environ 13,77 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 10,7 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Sèvremoine ?

Notre analyse de zone attribue à Sèvremoine un sous-score de demande locative de 58/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 4,7 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Sèvremoine ?

Risque radon élevé : classe 3 (IRSN), traitement obligatoire (1 500 à 5 000 €). Piste : intégrer coût ventilation/sol dans le budget acquisition. Croissance prix faible : tendance -1,9 % sur 3 ans (DVF fiable). Piste : cibler rendement locatif plutôt que plus-value capital. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Sèvremoine ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Sèvremoine ?

Sèvremoine est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Sèvremoine ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Sèvremoine 2,1 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 1,1 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Sèvremoine

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Sèvremoine ?

Sèvremoine affiche un prix au m² de 935 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 13.77 %. Le marché de Sèvremoine a enregistré 275 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Angers, Cholet, Saumur. Marché stable, université d'Angers active, axe TGV Paris-Nantes.

À Sèvremoine, le revenu disponible médian est de 26 070 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Torfou-Sèvremoine à 9 km, aéroport Nantes Atlantique à 42 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Sèvremoine

Les prix à Sèvremoine ont évolué de +4,1 % sur un an et de -0,5 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Sèvremoine, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Sèvremoine sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Sèvremoine ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.