Les communes où viser le cashflow positif : Ain (01)
28 communes de Ain (01) classées selon rendement brut. En tête, Foissiat : de 12.81 % à 7.07 % sur cette sélection. Seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions sont retenues.
| # | Commune | Rendement brut | Habitants |
|---|---|---|---|
| 1 | Foissiat01340 | 12.81 % | 2 034 |
| 2 | Saint-Martin-du-Mont01160 | 11.74 % | 2 023 |
| 3 | Saint-Rambert-en-Bugey01230 | 10.50 % | 2 190 |
| 4 | Nantua01130 | 10.24 % | 3 416 |
| 5 | Plateau d'Hauteville01110 | 10.12 % | 4 857 |
| 6 | Oyonnax01100 | 10.09 % | 22 480 |
| 7 | Valserhône01200 | 9.51 % | 16 712 |
| 8 | Saint-Étienne-du-Bois01370 | 9.06 % | 2 584 |
| 9 | Dortan01590 | 8.94 % | 2 074 |
| 10 | Val-Revermont01370 | 8.92 % | 2 488 |
| 11 | Replonges01750 | 8.72 % | 3 956 |
| 12 | Mézériat01660 | 8.71 % | 2 172 |
| 13 | Bellignat01100 | 8.48 % | 3 525 |
| 14 | Feillens01570 | 8.27 % | 3 411 |
| 15 | Pont-de-Vaux01190 | 8.10 % | 2 204 |
| 16 | Culoz-Béon01350 | 7.98 % | 3 453 |
| 17 | Montrevel-en-Bresse01340 | 7.67 % | 2 743 |
| 18 | Montréal-la-Cluse01460 | 7.57 % | 3 568 |
| 19 | Pont-d'Ain01160 | 7.57 % | 2 843 |
| 20 | Saint-Denis-en-Bugey01500 | 7.56 % | 2 246 |
| 21 | Saint-Didier-sur-Chalaronne01140 | 7.51 % | 2 934 |
| 22 | Arbent01100 | 7.41 % | 3 555 |
| 23 | Bresse Vallons01340 | 7.37 % | 2 388 |
| 24 | Jujurieux01640 | 7.23 % | 2 260 |
| 25 | Bourg-en-Bresse01000 | 7.17 % | 42 372 |
| 26 | Lagnieu01150 | 7.17 % | 7 411 |
| 27 | Loyettes01360 | 7.14 % | 3 554 |
| 28 | Saint-Didier-de-Formans01600 | 7.07 % | 2 203 |
DVF
DHUP
Sélection rentab_brute_appart > 7 % (seuil pratique pour atteindre l'équilibre charges + assurance + impôt foncier en LMNP réel sur 25 ans). Sur cette page, seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions enregistrées sont retenues.