Les communes où viser le cashflow positif : Meurthe-et-Moselle (54)
30 communes de Meurthe-et-Moselle (54) classées selon rendement brut. En tête, Jœuf : de 14.37 % à 9.27 % sur cette sélection. Seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions sont retenues.
| # | Commune | Rendement brut | Habitants |
|---|---|---|---|
| 1 | Jœuf54240 | 14.37 % | 6 392 |
| 2 | Val de Briey54150 | 12.90 % | 8 130 |
| 3 | Homécourt54310 | 12.89 % | 6 254 |
| 4 | Auboué54580 | 12.69 % | 2 650 |
| 5 | Piennes54490 | 12.22 % | 2 441 |
| 6 | Baccarat54120 | 12.01 % | 4 089 |
| 7 | Dombasle-sur-Meurthe54110 | 11.29 % | 9 424 |
| 8 | Damelevières54360 | 11.26 % | 3 080 |
| 9 | Tucquegnieux54640 | 11.23 % | 2 441 |
| 10 | Dommartin-lès-Toul54200 | 11.00 % | 2 013 |
| 11 | Blénod-lès-Pont-à-Mousson54700 | 10.89 % | 4 659 |
| 12 | Lunéville54300 | 10.70 % | 18 262 |
| 13 | Saulnes54650 | 10.26 % | 2 259 |
| 14 | Varangéville54110 | 10.01 % | 3 536 |
| 15 | Liverdun54460 | 10.01 % | 5 580 |
| 16 | Dieulouard54380 | 9.86 % | 4 581 |
| 17 | Blainville-sur-l'Eau54360 | 9.82 % | 3 893 |
| 18 | Jarny54800 | 9.67 % | 8 050 |
| 19 | Laneuveville-devant-Nancy54410 | 9.66 % | 6 630 |
| 20 | Conflans-en-Jarnisy54800 | 9.65 % | 2 389 |
| 21 | Saint-Nicolas-de-Port54210 | 9.46 % | 7 359 |
| 22 | Rosières-aux-Salines54110 | 9.45 % | 2 810 |
| 23 | Herserange54440 | 9.40 % | 4 170 |
| 24 | Écrouves54200 | 9.40 % | 4 474 |
| 25 | Pompey54340 | 9.35 % | 4 780 |
| 26 | Neuves-Maisons54230 | 9.33 % | 6 524 |
| 27 | Pont-à-Mousson54700 | 9.33 % | 14 190 |
| 28 | Longwy54400 | 9.32 % | 15 679 |
| 29 | Réhon54430 | 9.28 % | 3 863 |
| 30 | Chaligny54230 | 9.27 % | 2 729 |
DVF
DHUP
Sélection rentab_brute_appart > 7 % (seuil pratique pour atteindre l'équilibre charges + assurance + impôt foncier en LMNP réel sur 25 ans). Sur cette page, seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions enregistrées sont retenues.
Investir dans le Meurthe-et-Moselle · Le classement national