Les communes où viser le cashflow positif : Loire-Atlantique (44)
28 communes de Loire-Atlantique (44) classées selon rendement brut. En tête, Vay : de 12.05 % à 7.02 % sur cette sélection. Seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions sont retenues.
| # | Commune | Rendement brut | Habitants |
|---|---|---|---|
| 1 | Vay44170 | 12.05 % | 2 120 |
| 2 | Ligné44850 | 9.75 % | 5 693 |
| 3 | Malville44260 | 9.42 % | 3 752 |
| 4 | Saint-Lumine-de-Clisson44190 | 9.31 % | 2 100 |
| 5 | Riaillé44440 | 9.04 % | 2 365 |
| 6 | Boussay44190 | 8.96 % | 2 884 |
| 7 | La Chapelle-Launay44260 | 8.83 % | 3 270 |
| 8 | Vallons-de-l'Erdre44540 | 8.33 % | 6 692 |
| 9 | Plessé44630 | 8.23 % | 5 335 |
| 10 | Le Cellier44850 | 8.22 % | 4 051 |
| 11 | Vair-sur-Loire44150 | 8.10 % | 4 944 |
| 12 | Saffré44390 | 7.92 % | 4 115 |
| 13 | La Chapelle-Heulin44330 | 7.88 % | 3 467 |
| 14 | La Planche44140 | 7.83 % | 2 810 |
| 15 | Châteaubriant44110 | 7.83 % | 12 260 |
| 16 | Joué-sur-Erdre44440 | 7.76 % | 2 797 |
| 17 | Paimbœuf44560 | 7.62 % | 3 045 |
| 18 | Blain44130 | 7.62 % | 10 376 |
| 19 | Corcoué-sur-Logne44650 | 7.61 % | 3 265 |
| 20 | Nozay44170 | 7.57 % | 4 292 |
| 21 | Saint-Hilaire-de-Chaléons44680 | 7.39 % | 2 422 |
| 22 | Bouvron44130 | 7.29 % | 3 153 |
| 23 | Divatte-sur-Loire44450 | 7.29 % | 7 252 |
| 24 | Guémené-Penfao44290 | 7.28 % | 5 243 |
| 25 | Villeneuve-en-Retz44580 | 7.18 % | 5 120 |
| 26 | Saint-Joachim44720 | 7.16 % | 4 112 |
| 27 | Cordemais44360 | 7.08 % | 4 012 |
| 28 | Frossay44320 | 7.02 % | 3 307 |
DVF
DHUP
Sélection rentab_brute_appart > 7 % (seuil pratique pour atteindre l'équilibre charges + assurance + impôt foncier en LMNP réel sur 25 ans). Sur cette page, seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions enregistrées sont retenues.