Les communes où viser le cashflow positif : Gironde (33)
30 communes de Gironde (33) classées selon rendement brut. En tête, Bourg : de 12.44 % à 7.27 % sur cette sélection. Seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions sont retenues.
| # | Commune | Rendement brut | Habitants |
|---|---|---|---|
| 1 | Bourg33710 | 12.44 % | 2 244 |
| 2 | Sainte-Foy-la-Grande33220 | 12.40 % | 2 507 |
| 3 | Pineuilh33220 | 12.28 % | 4 490 |
| 4 | Blaye33390 | 10.52 % | 5 066 |
| 5 | Laruscade33620 | 10.36 % | 2 811 |
| 6 | Pauillac33250 | 10.28 % | 5 190 |
| 7 | Cavignac33620 | 10.27 % | 2 372 |
| 8 | Preignac33210 | 9.92 % | 2 135 |
| 9 | Saint-Seurin-sur-l'Isle33660 | 9.76 % | 3 167 |
| 10 | Castillon-la-Bataille33350 | 9.25 % | 3 344 |
| 11 | Saint-Médard-de-Guizières33230 | 8.99 % | 2 438 |
| 12 | Coutras33230 | 8.97 % | 8 678 |
| 13 | Saint-Denis-de-Pile33910 | 8.67 % | 5 955 |
| 14 | Saint-Maixant33490 | 8.56 % | 2 057 |
| 15 | Toulenne33210 | 8.15 % | 2 881 |
| 16 | Arveyres33500 | 7.98 % | 2 056 |
| 17 | Saint-Laurent-Médoc33112 | 7.98 % | 4 914 |
| 18 | Saint-Yzan-de-Soudiac33920 | 7.95 % | 2 586 |
| 19 | Saint-Germain-du-Puch33750 | 7.93 % | 2 304 |
| 20 | Langoiran33550 | 7.89 % | 2 215 |
| 21 | Saint-Savin33920 | 7.89 % | 3 582 |
| 22 | Lesparre-Médoc33340 | 7.64 % | 5 872 |
| 23 | Pugnac33710 | 7.62 % | 2 453 |
| 24 | La Réole33190 | 7.57 % | 4 487 |
| 25 | Galgon33133 | 7.36 % | 3 144 |
| 26 | Landiras33720 | 7.31 % | 2 310 |
| 27 | Cérons33720 | 7.31 % | 2 126 |
| 28 | Cubzac-les-Ponts33240 | 7.30 % | 2 693 |
| 29 | Margaux-Cantenac33460 | 7.28 % | 2 845 |
| 30 | Ambès33810 | 7.27 % | 3 313 |
DVF
DHUP
Sélection rentab_brute_appart > 7 % (seuil pratique pour atteindre l'équilibre charges + assurance + impôt foncier en LMNP réel sur 25 ans). Sur cette page, seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions enregistrées sont retenues.