Les communes avec le moins de passoires thermiques : Grand Est
30 communes de Grand Est classées selon part dpe f/g. En tête, Bois-de-Haye : de 0.0 % à 6.1 % sur cette sélection. Seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions sont retenues.
| # | Commune | Part DPE F/G | Habitants |
|---|---|---|---|
| 1 | Bois-de-Haye54840 | 0.0 % | 2 312 |
| 2 | Seichamps54280 | 1.5 % | 5 165 |
| 3 | Givet08600 | 1.8 % | 6 364 |
| 4 | Saint-Germain10120 | 2.0 % | 2 437 |
| 5 | Neuves-Maisons54230 | 2.0 % | 6 524 |
| 6 | Mouzon08210 | 2.1 % | 2 229 |
| 7 | Fagnières51510 | 2.1 % | 4 858 |
| 8 | Blainville-sur-l'Eau54360 | 2.4 % | 3 893 |
| 9 | Ludres54710 | 2.4 % | 5 843 |
| 10 | Pont-Sainte-Marie10150 | 2.8 % | 5 249 |
| 11 | Tomblaine54510 | 3.2 % | 9 117 |
| 12 | Joinville52300 | 3.4 % | 2 915 |
| 13 | Saulxures-lès-Nancy54420 | 3.6 % | 4 344 |
| 14 | Damelevières54360 | 3.7 % | 3 080 |
| 15 | Charleville-Mézières08000 | 3.8 % | 45 560 |
| 16 | Saint-Max54130 | 4.2 % | 9 913 |
| 17 | Bezannes51430 | 4.3 % | 5 039 |
| 18 | Lusigny-sur-Barse10270 | 4.3 % | 2 267 |
| 19 | Revin08500 | 4.4 % | 5 716 |
| 20 | Sedan08200 | 4.5 % | 16 667 |
| 21 | Dombasle-sur-Meurthe54110 | 4.6 % | 9 424 |
| 22 | Sainte-Menehould51800 | 4.8 % | 4 146 |
| 23 | Écrouves54200 | 4.9 % | 4 474 |
| 24 | Gondreville54840 | 5.0 % | 2 635 |
| 25 | Liverdun54460 | 5.4 % | 5 580 |
| 26 | Nouzonville08700 | 5.6 % | 5 523 |
| 27 | Fumay08170 | 5.8 % | 3 086 |
| 28 | Suippes51600 | 6.0 % | 3 938 |
| 29 | Maxéville54320 | 6.1 % | 10 090 |
| 30 | Villers-Semeuse08000 | 6.1 % | 3 615 |
ADEME DPE
Tri ASC sur part_dpe_f_g_pct (% de logements en classe F ou G dans la commune). Sur cette page, seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions enregistrées sont retenues.