Les communes avec le moins de passoires thermiques dans l'Aube (10)
25 communes de l'Aube (10) classées selon la part de diagnostics classés F ou G, de la plus faible à la plus forte. En tête, Rosières-près-Troyes : de 2,8 % à 19,7 % sur cette sélection. Seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions sont retenues.
| # | Commune | Part DPE F/G | Habitants |
|---|---|---|---|
| 1 | Rosières-près-Troyes10430 | 2,8 % | 4 840 |
| 2 | Nogent-sur-Seine10400 | 5,4 % | 5 537 |
| 3 | Bréviandes10450 | 6,0 % | 3 219 |
| 4 | La Chapelle-Saint-Luc10600 | 6,0 % | 12 648 |
| 5 | Bar-sur-Aube10200 | 6,3 % | 4 665 |
| 6 | Les Noës-près-Troyes10420 | 6,9 % | 3 261 |
| 7 | La Rivière-de-Corps10440 | 7,0 % | 3 692 |
| 8 | Buchères10800 | 7,0 % | 2 055 |
| 9 | Troyes10000 | 7,6 % | 62 088 |
| 10 | Saint-André-les-Vergers10120 | 8,9 % | 12 806 |
| 11 | Saint-Julien-les-Villas10800 | 9,3 % | 6 760 |
| 12 | Lusigny-sur-Barse10270 | 9,3 % | 2 267 |
| 13 | Brienne-le-Château10500 | 9,6 % | 2 672 |
| 14 | Pont-Sainte-Marie10150 | 9,8 % | 5 249 |
| 15 | Saint-Germain10120 | 10,5 % | 2 437 |
| 16 | Saint-Parres-aux-Tertres10410 | 10,8 % | 3 223 |
| 17 | Bar-sur-Seine10110 | 10,9 % | 2 858 |
| 18 | Vendeuvre-sur-Barse10140 | 10,9 % | 2 225 |
| 19 | Saint-Lyé10180 | 11,8 % | 2 956 |
| 20 | Villenauxe-la-Grande10370 | 12,2 % | 2 605 |
| 21 | Sainte-Savine10300 | 12,5 % | 10 289 |
| 22 | Arcis-sur-Aube10700 | 13,0 % | 2 785 |
| 23 | Romilly-sur-Seine10100 | 13,8 % | 14 959 |
| 24 | Creney-près-Troyes10150 | 15,9 % | 2 013 |
| 25 | Aix-Villemaur-Pâlis10160 | 19,7 % | 3 236 |
ADEME DPE
Part des diagnostics de performance énergétique (DPE, base de l'ADEME) classés F ou G dans la commune, de la plus faible à la plus forte. Seules les communes comptant au moins 50 diagnostics sont classées. Sur cette page, seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions enregistrées sont retenues. Données reconstruites le 19 octobre 2026.