Les communes avec le moins de passoires thermiques dans la Meurthe-et-Moselle (54)
73 communes de la Meurthe-et-Moselle (54) classées selon la part de diagnostics classés F ou G, de la plus faible à la plus forte. Les 30 premières figurent ci-dessous. En tête, Ludres : de 2,4 % à 8,5 % sur cette sélection. Seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions sont retenues.
| # | Commune | Part DPE F/G | Habitants |
|---|---|---|---|
| 1 | Ludres54710 | 2,4 % | 5 843 |
| 2 | Pulnoy54425 | 2,5 % | 5 099 |
| 3 | Maxéville54320 | 3,0 % | 10 090 |
| 4 | Heillecourt54180 | 4,0 % | 5 414 |
| 5 | Seichamps54280 | 4,0 % | 5 165 |
| 6 | Essey-lès-Nancy54270 | 4,2 % | 8 670 |
| 7 | Laxou54520 | 5,0 % | 14 771 |
| 8 | Toul54200 | 5,1 % | 15 768 |
| 9 | Custines54670 | 5,3 % | 3 089 |
| 10 | Champigneulles54250 | 5,5 % | 6 551 |
| 11 | Villers-lès-Nancy54600 | 5,5 % | 14 718 |
| 12 | Jarville-la-Malgrange54140 | 6,0 % | 9 356 |
| 13 | Damelevières54360 | 6,0 % | 3 080 |
| 14 | Écrouves54200 | 6,1 % | 4 474 |
| 15 | Houdemont54180 | 6,2 % | 2 066 |
| 16 | Saulxures-lès-Nancy54420 | 6,2 % | 4 344 |
| 17 | Malzéville54220 | 6,3 % | 7 820 |
| 18 | Vandœuvre-lès-Nancy54500 | 6,3 % | 29 942 |
| 19 | Bouxières-aux-Dames54136 | 6,4 % | 4 106 |
| 20 | Lunéville54300 | 6,5 % | 18 262 |
| 21 | Bois-de-Haye54840 | 7,0 % | 2 312 |
| 22 | Tomblaine54510 | 7,1 % | 9 117 |
| 23 | Nancy54000 | 7,1 % | 103 671 |
| 24 | Laneuveville-devant-Nancy54410 | 7,1 % | 6 630 |
| 25 | Pont-à-Mousson54700 | 7,4 % | 14 190 |
| 26 | Richardménil54630 | 8,0 % | 2 389 |
| 27 | Neuves-Maisons54230 | 8,1 % | 6 524 |
| 28 | Dommartin-lès-Toul54200 | 8,1 % | 2 013 |
| 29 | Liverdun54460 | 8,3 % | 5 580 |
| 30 | Blainville-sur-l'Eau54360 | 8,5 % | 3 893 |
Part des diagnostics de performance énergétique (DPE, base de l'ADEME) classés F ou G dans la commune, de la plus faible à la plus forte. Seules les communes comptant au moins 50 diagnostics sont classées. Sur cette page, seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions enregistrées sont retenues. Données reconstruites le 19 octobre 2026.
Investir dans la Meurthe-et-Moselle · Le classement national