Aller au contenu

Prix au m² à Ligny-en-Barrois en 2026

3 677 habitants · Meuse · 158 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026

En 2026, le prix au m² à Ligny-en-Barrois (55500) est de 633 € pour un appartement et 879 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Appartement

633 €

par m² · 25 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Maison

879 €

par m² · 133 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Évolution

Évolution de la médiane des ventes, lissée sur trois ans

Sur 1 an+12.7%
Sur 3 ans+20.1%

Recommandation d'achat · Ligny-en-Barrois

Opportunité à étudier
  • Prix au m² 31,0 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Marché porteur : prix +20,1 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Ligny-en-Barrois

Note de synthèse : 74 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement exceptionnel : rendement brut de 8,2 % sur maison
  • Prix sous-évalués : prix 38 % en dessous du département

Points d'attention

  • Faible demande locative : vacance élevée à 15,5 %
  • Marché peu liquide : 37 transactions par an, risque de revente difficile

Investissement locatif : privilégier l'achat de maisons pour rendement élevé, accepter vacance

Évolution des prix sur 5 ans

Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.

34 ventes ont été enregistrées à Ligny-en-Barrois sur le millésime 2025, contre 27 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.

Sur un an, les prix à Ligny-en-Barrois ont évolué de +12.7 %, contre +3.6 % en moyenne dans le département (Meuse).

Prix au m² · 2021–2025

Tendance marché local

+0.3%

Appart · 4 ans

1 273€852€430€202149 tx202237 tx202339 tx202427 tx202534 tx

Appartement · prix actuel

633 €/m²

+0.3% sur 4 ans

Maison · prix actuel

879 €/m²

+14.8% sur 4 ans

Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année

Le marché en vente à Ligny-en-Barrois

Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 05/11/2026.

Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).

Annonces en ligne

48

au dernier jour d'octobre 2026

Nouvelles annonces

32

publiées en octobre 2026

Prix affiché médian

1 069 €/m²

annonces publiées en octobre 2026, prix demandé et non prix de vente

Délai médian en ligne

4 jours

annonces retirées en octobre 2026

Ce que ces chiffres mesurent
  • Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
  • Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
  • Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
  • Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
  • Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
  • Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
  • Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.

Dernières ventes enregistrées à Ligny-en-Barrois

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
28 mai 2026Maison81 m²119 000 €1 469 €
27 mai 2026Maison110 m²37 000 €336 €
13 mai 2026Appartement68 m²50 000 €735 €
11 mai 2026Maison91 m²135 000 €1 484 €
05 mai 2026Maison93 m²85 000 €914 €
28 avr. 2026Maison47 m²50 000 €1 064 €
24 avr. 2026Maison66 m²84 500 €1 280 €
20 avr. 2026Maison173 m²60 000 €347 €
14 avr. 2026Appartement19 m²22 000 €1 158 €
10 avr. 2026Maison85 m²54 000 €635 €
09 avr. 2026Maison119 m²76 000 €639 €
03 avr. 2026Maison112 m²152 000 €1 357 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Biens en vente à Ligny-en-Barrois, déjà analysés

6 des 34 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Appartement 8 pièces de 250 m²138 500 €DPE Dnote Btravaux modérés
  • Maison 7 pièces de 269 m²159 500 €DPE Cnote Btravaux légers
  • Maison 3 pièces de 70 m²65 000 €DPE Cnote Btravaux minimes
  • Maison 6 pièces de 235 m²160 000 €DPE Dnote Btravaux modérés
  • Maison 6 pièces de 188 m²223 500 €DPE Dnote Btravaux légers
  • Maison 6 pièces de 235 m²160 000 €DPE Dnote Btravaux modérés

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Ligny-en-Barrois

Estimer un bien à Ligny-en-Barrois

Pour estimer un appartement à Ligny-en-Barrois, partez du prix DVF de 633 €/m² (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Les 158 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.

Frais de notaire à Ligny-en-Barrois

Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 38 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 4 010 € (10,55 % du prix), dont 2 401 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans la Meuse.

Positionnement marché

Percentile national

6ᵉ

Très abordable (bottom 25%)

Z-score département

-0.58

Écart standardisé vs médiane dpt 55

Z-score région

-1.02

vs médiane Grand Est

La volatilité des prix mesurée à Ligny-en-Barrois est de 11,4 % (coefficient de variation des médianes annuelles DVF) : un marché stable, où les variations d'une année sur l'autre restent contenues. Seuils détaillés dans notre méthodologie.

Prix attendu modélisé : 917 €/m²

Écart résiduel observé : -31.0 % vs valeur modélisée · bien_en_dessous_dept

Prix dans les communes voisines

Top 5 communes du département 55 (population > 5 000) par prix m² appartement.

Analyse complète Ligny-en-Barrois

Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Ligny-en-Barrois

Questions fréquentes

Quel est le prix m² à Ligny-en-Barrois en 2026 ?

Le prix au m² à Ligny-en-Barrois s'élève à 633 €/m² pour un appartement et 879 €/m² pour une maison. Ces données proviennent de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 158 ventes notariées.

Quel est le prix d'une maison à Ligny-en-Barrois ?

À Ligny-en-Barrois, le prix au m² d'une maison est de 879 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement s'y négocie 633 €/m², soit un écart de 39 % entre les deux types de biens.

Comment évoluent les prix immobiliers à Ligny-en-Barrois ?

Sur les 3 dernières années, les prix à Ligny-en-Barrois ont évolué de +20.1 %. Sur 1 an, la variation est de +12.7 %, contre +3.6 % en moyenne dans le département (Meuse).

Ligny-en-Barrois est-elle chère par rapport à la France ?

Ligny-en-Barrois se situe au 6ᵉ percentile national en prix au m². Très abordable (bottom 25%). Par rapport au département 55, l'écart standardisé (z-score) est -0.58.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Ligny-en-Barrois ?

5,3 % des logements diagnostiqués à Ligny-en-Barrois sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Ligny-en-Barrois

Est-ce le bon moment pour acheter à Ligny-en-Barrois ?

Sur la base des données publiques, Ligny-en-Barrois ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 31,0 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Marché porteur : prix +20,1 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

La demande locative est-elle forte à Ligny-en-Barrois ?

Notre analyse de zone attribue à Ligny-en-Barrois un sous-score de demande locative de 46/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 15,5 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Ligny-en-Barrois ?

Faible demande locative : vacance élevée à 15,5 %. Piste : cibler propriétaires occupants ou location longue durée. Marché peu liquide : 37 transactions par an, risque de revente difficile. Piste : horizon d'investissement long terme (plus de 10 ans) recommandé. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Ligny-en-Barrois ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Ligny-en-Barrois ?

Ligny-en-Barrois est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Ligny-en-Barrois ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Ligny-en-Barrois 3,0 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 3,3 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Ligny-en-Barrois

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Ligny-en-Barrois sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Ligny-en-Barrois

Classements de villes

Voir tous les classements