Les communes au meilleur rendement locatif : Drôme (26)
30 communes de Drôme (26) classées selon rendement brut. En tête, Allex : de 10.20 % à 6.52 % sur cette sélection. Seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions sont retenues.
| # | Commune | Rendement brut | Habitants |
|---|---|---|---|
| 1 | Allex26400 | 10.20 % | 2 698 |
| 2 | Pierrelatte26700 | 10.01 % | 13 756 |
| 3 | Saint-Uze26240 | 9.46 % | 2 139 |
| 4 | Saint-Jean-en-Royans26190 | 9.13 % | 2 874 |
| 5 | Saint-Vallier26240 | 9.00 % | 4 027 |
| 6 | Aouste-sur-Sye26400 | 8.65 % | 2 733 |
| 7 | Saint-Rambert-d'Albon26140 | 8.56 % | 7 001 |
| 8 | Châteauneuf-du-Rhône26780 | 8.53 % | 2 917 |
| 9 | Grane26400 | 7.86 % | 2 204 |
| 10 | Donzère26290 | 7.85 % | 6 008 |
| 11 | Montélimar26200 | 7.79 % | 40 595 |
| 12 | Montboucher-sur-Jabron26740 | 7.70 % | 2 592 |
| 13 | Montmeyran26120 | 7.65 % | 2 960 |
| 14 | Saint-Paul-Trois-Châteaux26130 | 7.53 % | 8 981 |
| 15 | Romans-sur-Isère26100 | 7.50 % | 33 464 |
| 16 | Loriol-sur-Drôme26270 | 7.38 % | 6 614 |
| 17 | Bourg-lès-Valence26500 | 7.32 % | 19 992 |
| 18 | Peyrins26380 | 7.27 % | 2 613 |
| 19 | Livron-sur-Drôme26250 | 7.24 % | 9 329 |
| 20 | Châteauneuf-sur-Isère26300 | 7.19 % | 4 281 |
| 21 | Pont-de-l'Isère26600 | 7.02 % | 3 681 |
| 22 | Portes-lès-Valence26800 | 6.93 % | 10 477 |
| 23 | Bourg-de-Péage26300 | 6.90 % | 9 921 |
| 24 | Valence26000 | 6.90 % | 64 458 |
| 25 | Crest26400 | 6.89 % | 8 658 |
| 26 | Buis-les-Baronnies26170 | 6.80 % | 2 218 |
| 27 | Mercurol-Veaunes26600 | 6.76 % | 2 816 |
| 28 | Anneyron26140 | 6.61 % | 4 169 |
| 29 | Die26150 | 6.54 % | 4 844 |
| 30 | Malataverne26780 | 6.52 % | 2 258 |
DVF
DHUP
Rentabilité brute = (loyer DHUP m²/mois × 12) / prix DVF appartement m². Sur cette page, seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions enregistrées sont retenues.