Les communes les moins chères dans le Calvados (14)
71 communes du Calvados (14) classées selon le prix médian au m² des appartements, du moins cher au plus cher. Les 30 premières figurent ci-dessous. En tête, Souleuvre en Bocage : de 255 € à 2 654 € sur cette sélection. Seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions sont retenues.
| # | Commune | Prix m² appart. | Habitants |
|---|---|---|---|
| 1 | Souleuvre en Bocage14260 | 255 € | 8 629 |
| 2 | Condé-en-Normandie14110 | 888 € | 5 985 |
| 3 | Mézidon Vallée d'Auge14270 | 990 € | 9 766 |
| 4 | Moult-Chicheboville14370 | 1 207 € | 3 441 |
| 5 | Isigny-sur-Mer14230 | 1 406 € | 3 543 |
| 6 | Argences14370 | 1 451 € | 3 959 |
| 7 | Vire Normandie14500 | 1 472 € | 17 457 |
| 8 | Les Monts d'Aunay14260 | 1 543 € | 4 777 |
| 9 | Livarot-Pays-d'Auge14140 | 1 547 € | 6 207 |
| 10 | Saint-Pierre-en-Auge14170 | 1 568 € | 7 100 |
| 11 | Thury-Harcourt-le-Hom14220 | 1 614 € | 3 600 |
| 12 | Valdallière14350 | 1 636 € | 5 696 |
| 13 | Saint-Vigor-le-Grand14400 | 1 668 € | 2 443 |
| 14 | Cagny14630 | 1 675 € | 2 066 |
| 15 | Lisieux14100 | 1 676 € | 19 645 |
| 16 | Fontenay-le-Marmion14320 | 1 689 € | 2 055 |
| 17 | Creully sur Seulles14480 | 1 723 € | 2 261 |
| 18 | Falaise14700 | 1 887 € | 7 680 |
| 19 | Évrecy14210 | 1 931 € | 2 066 |
| 20 | Hérouville-Saint-Clair14200 | 1 984 € | 23 470 |
| 21 | Troarn14670 | 2 125 € | 3 439 |
| 22 | Dozulé14430 | 2 153 € | 2 244 |
| 23 | Ifs14123 | 2 245 € | 11 937 |
| 24 | Cormelles-le-Royal14123 | 2 298 € | 5 377 |
| 25 | Villers-Bocage14310 | 2 364 € | 3 088 |
| 26 | Bayeux14400 | 2 434 € | 12 659 |
| 27 | Mondeville14120 | 2 520 € | 10 331 |
| 28 | La Rivière-Saint-Sauveur14600 | 2 564 € | 2 527 |
| 29 | Thue et Mue14740 | 2 591 € | 6 182 |
| 30 | Cuverville14840 | 2 654 € | 2 267 |
DVF
Prix médian au m² des appartements vendus, d'après les ventes enregistrées dans DVF, du moins cher au plus cher. Les communes dont le prix est estimé faute de ventes suffisantes sont écartées. Sur cette page, seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions enregistrées sont retenues. Données reconstruites le 19 octobre 2026.