Aller au contenu

Prix au m² à Condé-en-Normandie en 2026

5 985 habitants · Calvados · 394 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026

En 2026, le prix au m² à Condé-en-Normandie (14110) est de 888 € pour un appartement et 1 133 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Appartement

888 €

par m² · 68 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Maison

1 133 €

par m² · 326 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Évolution

Évolution de la médiane des ventes

Sur 1 an+5.3%
Sur 3 ans-7.2%

Recommandation d'achat · Condé-en-Normandie

À surveiller
  • Rendement brut élevé : 11,72 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix en repli : -7,2 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Condé-en-Normandie

Note de synthèse : 63 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Forte hausse des prix : prix en hausse de +38,6 % sur 3 ans (DVF, 170 transactions par an)
  • Excellente liquidité : volume de transactions élevé (170 ventes par an) pour la taille de la commune

Points d'attention

  • Passoires thermiques : 23,9 % de logements classés F ou G au DPE, risque de travaux important
  • Vacance locative élevée : taux de vacance de 15 %, signalant un risque de vacance prolongée

Cibler l'achat de maisons à rénover : le prix m² des maisons (1 203 €) offre un excellent levier de rendement brut (8,7 %) après travaux de performance énergétique

Évolution des prix sur 5 ans

Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.

97 ventes ont été enregistrées à Condé-en-Normandie sur le millésime 2025, contre 75 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.

Sur un an, les prix à Condé-en-Normandie ont évolué de +5.3 %, contre -0.7 % en moyenne dans le département (Calvados).

Prix au m² · 2021–2025

Tendance marché local

+12.7%

Appart · 4 ans

1 322€1 012€701€2021100 tx202294 tx202385 tx202475 tx202597 tx

Appartement · prix actuel

888 €/m²

+12.7% sur 4 ans

Maison · prix actuel

1 133 €/m²

+9.8% sur 4 ans

Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année

Le marché en vente à Condé-en-Normandie

Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 05/11/2026.

Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).

Annonces en ligne

98

au dernier jour d'octobre 2026

Nouvelles annonces

24

publiées en octobre 2026

Prix affiché médian

1 522 €/m²

annonces publiées en octobre 2026, prix demandé et non prix de vente

Annonces baissées

4,2 %

des annonces publiées en octobre 2026, prix baissé depuis

Délai médian en ligne

10 jours

annonces retirées en octobre 2026

Ce que ces chiffres mesurent
  • Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
  • Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
  • Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
  • Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
  • Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
  • Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
  • Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.

Prix au m² par quartier à Condé-en-Normandie

À Condé-en-Normandie, le prix au m² des maisons va de 989 €/m² dans le quartier Sud à 1 250 €/m² dans le quartier Nord-Ouest, soit un écart de 26 % (261 €/m² de différence) d'un quartier à l'autre.

4 des 4 quartiers IRIS suivis dans la commune atteignent le seuil de 5 ventes requis pour publier un prix ; ces prix reposent au total sur 326 ventes de maisons enregistrées dans DVF.

Côté appartements, la fourchette s'étend de 888 €/m² (Sud) à 888 €/m² (Nord-Est) sur 2 quartiers valorisés.

Prix calculés sur les ventes DVF lues à la vente entière, ramenés à la dernière année et rapprochés du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, par quartier IRIS (découpage INSEE). Basculez entre appartement et maison sur la carte ; survolez ou touchez un quartier pour le détail.

Quartier le plus cher

Nord-Ouest

1 250 €/m²

maison · 41 ventes DVF

Quartier le plus abordable

Sud

989 €/m²

maison · 75 ventes DVF

Chargement de la carte…

Classement des quartiers de Condé-en-Normandie au prix au m² (maison)

4 quartiers valorisés, du plus cher au plus abordable.

#QuartierPrix au m²Ventes DVF
1Nord-Ouest1 250 €/m²41
2Iris 02011 189 €/m²125
3Nord-Est1 121 €/m²85
4Sud989 €/m²75

Contours IRIS : IGN/INSEE · Prix : DVF/DGFiP. Un quartier n'affiche un prix qu'à partir de 5 ventes sur la période ; en deçà il est marqué « n.d. ».Prix indicatifs, non exhaustifs ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Dernières ventes enregistrées à Condé-en-Normandie

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
24 juin 2026Maison450 m²164 000 €364 €
23 juin 2026Maison220 m²160 000 €727 €
11 juin 2026Appartement62 m²60 000 €968 €
06 juin 2026Maison218 m²160 000 €734 €
21 mai 2026Maison232 m²215 000 €927 €
13 mai 2026Appartement64 m²76 880 €1 201 €
13 mai 2026Appartement51 m²35 000 €686 €
12 mai 2026Maison302 m²245 000 €811 €
12 mai 2026Maison148 m²75 000 €507 €
06 mai 2026Appartement202 m²85 000 €421 €
05 mai 2026Maison250 m²135 000 €540 €
04 mai 2026Maison61 m²20 000 €328 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Biens en vente à Condé-en-Normandie, déjà analysés

6 des 53 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Appartement 2 pièces de 38 m²48 500 €DPE Dnote Btravaux minimes
  • Maison 4 pièces de 114 m²97 000 €note Btravaux modérés
  • Appartement 2 pièces de 55 m²80 000 €DPE Dnote Btravaux minimes
  • Appartement 4 pièces de 114 m²99 000 €note Btravaux légers
  • Maison 6 pièces de 190 m²181 200 €DPE Dnote Btravaux modérés
  • Maison 7 pièces de 187 m²98 720 €DPE Fnote Btravaux lourds

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Condé-en-Normandie

Estimer un bien à Condé-en-Normandie

Pour estimer un appartement à Condé-en-Normandie, partez du prix DVF de 888 €/m² (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre) et ajustez selon le quartier : de 888 €/m² (quartier Sud) à 888 €/m² (quartier Nord-Est). Les 394 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.

Frais de notaire à Condé-en-Normandie

Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 53 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 5 164 € (9,74 % du prix), dont 3 349 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans le Calvados.

Positionnement marché

Percentile national

12ᵉ

Très abordable (bottom 25%)

Z-score département

-1.47

Écart standardisé vs médiane dpt 14

Z-score région

-1.17

vs médiane Normandie

La volatilité des prix mesurée à Condé-en-Normandie est de 8,4 % (coefficient de variation des médianes annuelles DVF) : un marché stable, où les variations d'une année sur l'autre restent contenues. Seuils détaillés dans notre méthodologie.

Prix dans les communes voisines

Top 5 communes du département 14 (population > 5 000) par prix m² appartement.

Analyse complète Condé-en-Normandie

Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Condé-en-Normandie

Questions fréquentes

Quel est le prix m² à Condé-en-Normandie en 2026 ?

Le prix au m² à Condé-en-Normandie s'élève à 888 €/m² pour un appartement et 1 133 €/m² pour une maison. Ces données proviennent de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 394 ventes notariées.

Quel est le prix d'une maison à Condé-en-Normandie ?

À Condé-en-Normandie, le prix au m² d'une maison est de 1 133 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement s'y négocie 888 €/m², soit un écart de 28 % entre les deux types de biens.

Comment évoluent les prix immobiliers à Condé-en-Normandie ?

Sur les 3 dernières années, les prix à Condé-en-Normandie ont évolué de -7.2 %. Sur 1 an, la variation est de +5.3 %, contre -0.7 % en moyenne dans le département (Calvados).

Condé-en-Normandie est-elle chère par rapport à la France ?

Condé-en-Normandie se situe au 12ᵉ percentile national en prix au m². Très abordable (bottom 25%). Par rapport au département 14, l'écart standardisé (z-score) est -1.47.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Condé-en-Normandie ?

14,8 % des logements diagnostiqués à Condé-en-Normandie sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.

Quels sont les quartiers les plus chers et les moins chers de Condé-en-Normandie ?

Les prix au m² varient de 26 % entre les quartiers de Condé-en-Normandie. Les plus chers : Nord-Ouest (1 250 €/m²), Iris 0201 (1 189 €/m²). Les plus abordables : Sud (989 €/m²), Nord-Est (1 121 €/m²). Prix calculés sur les ventes de maisons enregistrées dans DVF, lues à la vente entière et rapprochées du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, 5 ventes minimum par quartier (découpage IRIS de l'INSEE).

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Condé-en-Normandie

Est-ce le bon moment pour acheter à Condé-en-Normandie ?

Le marché de Condé-en-Normandie est à surveiller : signaux mitigés. Rendement brut élevé : 11,72 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -7,2 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Condé-en-Normandie ?

Le rendement locatif brut indicatif à Condé-en-Normandie est d'environ 11,72 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 8,7 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Condé-en-Normandie ?

Notre analyse de zone attribue à Condé-en-Normandie un sous-score de demande locative de 42/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 15,0 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Condé-en-Normandie ?

Passoires thermiques : 23,9 % de logements classés F ou G au DPE, risque de travaux important. Piste : prévoir un budget de rénovation énergétique lors de l'achat. Vacance locative élevée : taux de vacance de 15 %, signalant un risque de vacance prolongée. Piste : cibler uniquement le centre-ville et les biens rénovés de qualité. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Condé-en-Normandie ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Condé-en-Normandie ?

Condé-en-Normandie est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Condé-en-Normandie ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Condé-en-Normandie 1,5 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 2,3 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Condé-en-Normandie

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Condé-en-Normandie sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Condé-en-Normandie

Prix immobilier dans les villes proches (Calvados)

Classements de villes

Voir tous les classements