Les communes avec le moins de passoires thermiques : Centre-Val de Loire
30 communes de Centre-Val de Loire classées selon part dpe f/g. En tête, Vennecy : de 0.8 % à 4.7 % sur cette sélection. Seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions sont retenues.
| # | Commune | Part DPE F/G | Habitants |
|---|---|---|---|
| 1 | Vennecy45760 | 0.8 % | 2 047 |
| 2 | Ormes45140 | 1.1 % | 4 376 |
| 3 | Ingré45140 | 1.8 % | 10 062 |
| 4 | Mettray37390 | 2.2 % | 2 070 |
| 5 | Romorantin-Lanthenay41200 | 2.2 % | 18 373 |
| 6 | Vineuil41350 | 2.3 % | 8 064 |
| 7 | Neuville-aux-Bois45170 | 2.4 % | 4 987 |
| 8 | Montargis45200 | 2.4 % | 14 825 |
| 9 | La Chapelle-Saint-Mesmin45380 | 2.5 % | 11 017 |
| 10 | Plaimpied-Givaudins18340 | 2.7 % | 2 101 |
| 11 | Chilleurs-aux-Bois45170 | 2.7 % | 2 084 |
| 12 | Saint-Jean-de-Braye45800 | 3.1 % | 23 147 |
| 13 | Semoy45400 | 3.5 % | 3 269 |
| 14 | Cinq-Mars-la-Pile37130 | 3.6 % | 4 015 |
| 15 | Notre-Dame-d'Oé37390 | 3.6 % | 4 515 |
| 16 | Chécy45430 | 3.8 % | 9 083 |
| 17 | Mardié45430 | 3.8 % | 3 078 |
| 18 | Châlette-sur-Loing45120 | 3.8 % | 12 677 |
| 19 | Parçay-Meslay37210 | 3.9 % | 2 574 |
| 20 | Le Controis-en-Sologne41700 | 4.0 % | 6 860 |
| 21 | Villemandeur45700 | 4.0 % | 7 078 |
| 22 | Saint-Jean-de-la-Ruelle45140 | 4.1 % | 16 768 |
| 23 | Monnaie37380 | 4.2 % | 4 833 |
| 24 | Saint-Gervais-la-Forêt41350 | 4.2 % | 3 180 |
| 25 | Chabris36210 | 4.3 % | 2 740 |
| 26 | Trouy18570 | 4.3 % | 4 055 |
| 27 | Véretz37270 | 4.3 % | 4 644 |
| 28 | La Membrolle-sur-Choisille37390 | 4.6 % | 3 290 |
| 29 | Chanceaux-sur-Choisille37390 | 4.7 % | 3 499 |
| 30 | Pruniers-en-Sologne41200 | 4.7 % | 2 245 |
ADEME DPE
Tri ASC sur part_dpe_f_g_pct (% de logements en classe F ou G dans la commune). Sur cette page, seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions enregistrées sont retenues.