Les communes avec le moins de passoires thermiques dans l'Indre-et-Loire (37)
55 communes de l'Indre-et-Loire (37) classées selon la part de diagnostics classés F ou G, de la plus faible à la plus forte. Les 30 premières figurent ci-dessous. En tête, Notre-Dame-d'Oé : de 1,7 % à 7,4 % sur cette sélection. Seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions sont retenues.
| # | Commune | Part DPE F/G | Habitants |
|---|---|---|---|
| 1 | Notre-Dame-d'Oé37390 | 1,7 % | 4 515 |
| 2 | Joué-lès-Tours37300 | 2,5 % | 38 423 |
| 3 | Chambray-lès-Tours37170 | 2,7 % | 12 720 |
| 4 | Ballan-Miré37510 | 2,7 % | 8 477 |
| 5 | La Riche37520 | 2,8 % | 10 487 |
| 6 | Saint-Pierre-des-Corps37700 | 3,8 % | 15 898 |
| 7 | Saint-Avertin37550 | 4,0 % | 14 999 |
| 8 | Avoine37420 | 4,4 % | 2 067 |
| 9 | Fondettes37230 | 4,5 % | 10 954 |
| 10 | Chanceaux-sur-Choisille37390 | 4,5 % | 3 499 |
| 11 | Montlouis-sur-Loire37270 | 4,6 % | 11 335 |
| 12 | Mettray37390 | 4,7 % | 2 070 |
| 13 | Luynes37230 | 4,8 % | 5 062 |
| 14 | La Membrolle-sur-Choisille37390 | 5,2 % | 3 290 |
| 15 | Azay-le-Rideau37190 | 5,5 % | 3 438 |
| 16 | Monts37260 | 5,5 % | 8 080 |
| 17 | La Ville-aux-Dames37700 | 5,6 % | 5 606 |
| 18 | Larçay37270 | 5,8 % | 2 657 |
| 19 | Parçay-Meslay37210 | 5,8 % | 2 574 |
| 20 | Neuillé-Pont-Pierre37360 | 5,9 % | 2 252 |
| 21 | Sorigny37250 | 6,0 % | 2 938 |
| 22 | Monnaie37380 | 6,1 % | 4 833 |
| 23 | Tours37000 | 6,5 % | 139 259 |
| 24 | Saint-Cyr-sur-Loire37540 | 6,6 % | 17 029 |
| 25 | Nazelles-Négron37530 | 6,7 % | 3 776 |
| 26 | Chinon37500 | 6,7 % | 8 144 |
| 27 | Saint-Branchs37320 | 6,9 % | 2 637 |
| 28 | Amboise37400 | 7,0 % | 12 937 |
| 29 | Azay-sur-Cher37270 | 7,4 % | 3 243 |
| 30 | Montbazon37250 | 7,4 % | 4 874 |
ADEME DPE
Part des diagnostics de performance énergétique (DPE, base de l'ADEME) classés F ou G dans la commune, de la plus faible à la plus forte. Seules les communes comptant au moins 50 diagnostics sont classées. Sur cette page, seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions enregistrées sont retenues. Données reconstruites le 19 octobre 2026.