Les communes avec le moins de passoires thermiques dans l'Eure-et-Loir (28)
40 communes de l'Eure-et-Loir (28) classées selon la part de diagnostics classés F ou G, de la plus faible à la plus forte. Les 30 premières figurent ci-dessous. En tête, Lucé : de 2,7 % à 14,7 % sur cette sélection. Seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions sont retenues.
| # | Commune | Part DPE F/G | Habitants |
|---|---|---|---|
| 1 | Lucé28110 | 2,7 % | 15 921 |
| 2 | Le Coudray28630 | 3,0 % | 4 038 |
| 3 | Champhol28300 | 3,7 % | 3 643 |
| 4 | Mainvilliers28300 | 5,4 % | 10 629 |
| 5 | Pierres28130 | 5,8 % | 2 788 |
| 6 | Lèves28300 | 5,9 % | 5 685 |
| 7 | Saint-Lubin-des-Joncherets28350 | 6,3 % | 4 116 |
| 8 | Luisant28600 | 6,4 % | 6 945 |
| 9 | Chartres28000 | 6,7 % | 38 324 |
| 10 | Courville-sur-Eure28190 | 6,8 % | 2 791 |
| 11 | Épernon28230 | 7,4 % | 5 715 |
| 12 | Châteauneuf-en-Thymerais28170 | 8,1 % | 2 641 |
| 13 | Saint-Rémy-sur-Avre28380 | 8,5 % | 4 058 |
| 14 | Auneau-Bleury-Saint-Symphorien28700 | 8,5 % | 6 419 |
| 15 | Nogent-le-Roi28210 | 9,2 % | 4 021 |
| 16 | Gallardon28320 | 10,6 % | 3 530 |
| 17 | Vernouillet28500 | 11,1 % | 12 310 |
| 18 | Abondant28410 | 11,2 % | 2 434 |
| 19 | Maintenon28130 | 12,3 % | 4 494 |
| 20 | Hanches28130 | 12,4 % | 2 696 |
| 21 | Janville-en-Beauce28310 | 12,7 % | 2 464 |
| 22 | Dreux28100 | 12,8 % | 31 543 |
| 23 | Nogent-le-Rotrou28400 | 12,9 % | 9 292 |
| 24 | Bonneval28800 | 13,1 % | 4 868 |
| 25 | Anet28260 | 13,1 % | 2 721 |
| 26 | Toury28310 | 13,4 % | 2 640 |
| 27 | Les Villages Vovéens28150 | 13,6 % | 4 009 |
| 28 | Tremblay-les-Villages28170 | 13,9 % | 2 206 |
| 29 | Saint-Georges-sur-Eure28190 | 14,6 % | 2 797 |
| 30 | Bû28410 | 14,7 % | 2 077 |
ADEME DPE
Part des diagnostics de performance énergétique (DPE, base de l'ADEME) classés F ou G dans la commune, de la plus faible à la plus forte. Seules les communes comptant au moins 50 diagnostics sont classées. Sur cette page, seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions enregistrées sont retenues. Données reconstruites le 19 octobre 2026.