Les communes avec le moins de passoires thermiques dans l'Oise (60)
76 communes de l'Oise (60) classées selon la part de diagnostics classés F ou G, de la plus faible à la plus forte. Les 30 premières figurent ci-dessous. En tête, Le Meux : de 3,6 % à 8,8 % sur cette sélection. Seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions sont retenues.
| # | Commune | Part DPE F/G | Habitants |
|---|---|---|---|
| 1 | Le Meux60880 | 3,6 % | 2 327 |
| 2 | Lagny-le-Sec60330 | 5,1 % | 2 043 |
| 3 | Laigneville60290 | 5,2 % | 4 926 |
| 4 | Nanteuil-le-Haudouin60440 | 5,3 % | 4 258 |
| 5 | Le Plessis-Belleville60330 | 5,4 % | 4 009 |
| 6 | Pont-Sainte-Maxence60700 | 5,5 % | 12 361 |
| 7 | Bailleul-sur-Thérain60930 | 5,6 % | 2 330 |
| 8 | Breuil-le-Sec60840 | 5,9 % | 2 467 |
| 9 | Lacroix-Saint-Ouen60610 | 6,0 % | 5 415 |
| 10 | Creil60100 | 6,1 % | 36 301 |
| 11 | Villers-Saint-Paul60870 | 6,3 % | 6 480 |
| 12 | Estrées-Saint-Denis60190 | 6,3 % | 3 664 |
| 13 | Brenouille60870 | 6,4 % | 2 105 |
| 14 | Verberie60410 | 6,5 % | 3 898 |
| 15 | Saint-Maximin60740 | 6,5 % | 3 335 |
| 16 | Méru60110 | 6,9 % | 13 897 |
| 17 | Noailles60430 | 7,1 % | 2 877 |
| 18 | La Chapelle-en-Serval60520 | 7,2 % | 3 084 |
| 19 | Grandvilliers60210 | 7,2 % | 2 786 |
| 20 | Nogent-sur-Oise60180 | 7,5 % | 21 907 |
| 21 | Maignelay-Montigny60420 | 7,6 % | 2 473 |
| 22 | Liancourt60140 | 7,6 % | 6 785 |
| 23 | Beauvais60000 | 7,8 % | 55 550 |
| 24 | Montataire60160 | 8,0 % | 14 257 |
| 25 | Bornel60540 | 8,1 % | 4 832 |
| 26 | Margny-lès-Compiègne60280 | 8,1 % | 8 677 |
| 27 | Andeville60570 | 8,3 % | 3 434 |
| 28 | Cuise-la-Motte60350 | 8,6 % | 2 042 |
| 29 | Choisy-au-Bac60750 | 8,7 % | 3 449 |
| 30 | Béthisy-Saint-Pierre60320 | 8,8 % | 3 111 |
ADEME DPE
Part des diagnostics de performance énergétique (DPE, base de l'ADEME) classés F ou G dans la commune, de la plus faible à la plus forte. Seules les communes comptant au moins 50 diagnostics sont classées. Sur cette page, seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions enregistrées sont retenues. Données reconstruites le 19 octobre 2026.