Les communes avec le moins de passoires thermiques : Normandie
30 communes de Normandie classées selon part dpe f/g. En tête, Le Thuit de l'Oison : de 1.1 % à 4.7 % sur cette sélection. Seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions sont retenues.
| # | Commune | Part DPE F/G | Habitants |
|---|---|---|---|
| 1 | Le Thuit de l'Oison27370 | 1.1 % | 3 827 |
| 2 | Isneauville76230 | 1.8 % | 3 716 |
| 3 | Saint-Sébastien-de-Morsent27180 | 2.5 % | 5 524 |
| 4 | La Neuville-Chant-d'Oisel76520 | 2.6 % | 2 377 |
| 5 | Saint-Germain-la-Blanche-Herbe14280 | 2.7 % | 2 482 |
| 6 | Moult-Chicheboville14370 | 2.9 % | 3 441 |
| 7 | Boos76520 | 2.9 % | 3 975 |
| 8 | Épron14610 | 3.2 % | 2 093 |
| 9 | Franqueville-Saint-Pierre76520 | 3.2 % | 6 171 |
| 10 | Saint-Aubin-sur-Gaillon27600 | 3.4 % | 2 153 |
| 11 | Cairon14610 | 3.5 % | 2 066 |
| 12 | Saint-Martin-de-May14320 | 3.6 % | 4 529 |
| 13 | Le Mesnil-Esnard76240 | 3.6 % | 8 177 |
| 14 | Ranville14860 | 3.7 % | 2 074 |
| 15 | Val-de-Reuil27100 | 3.7 % | 13 245 |
| 16 | Biéville-Beuville14112 | 3.7 % | 3 840 |
| 17 | Octeville-sur-Mer76930 | 3.7 % | 6 172 |
| 18 | Saint-Léger-du-Bourg-Denis76160 | 3.8 % | 3 633 |
| 19 | Quincampoix76230 | 3.9 % | 3 103 |
| 20 | Fleury-sur-Orne14123 | 4.0 % | 5 941 |
| 21 | Verson14790 | 4.0 % | 4 059 |
| 22 | Condé-sur-Sarthe61250 | 4.0 % | 2 494 |
| 23 | Carpiquet14650 | 4.2 % | 3 428 |
| 24 | Soliers14540 | 4.3 % | 2 260 |
| 25 | Bourg-Achard27310 | 4.3 % | 4 026 |
| 26 | Argences14370 | 4.4 % | 3 959 |
| 27 | Louviers27400 | 4.5 % | 18 705 |
| 28 | Frénouville14630 | 4.5 % | 2 050 |
| 29 | Bonsecours76240 | 4.5 % | 6 442 |
| 30 | Douvres-la-Délivrande14440 | 4.7 % | 5 143 |
ADEME DPE
Tri ASC sur part_dpe_f_g_pct (% de logements en classe F ou G dans la commune). Sur cette page, seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions enregistrées sont retenues.