Les communes avec le moins de passoires thermiques : Eure (27)
30 communes de Eure (27) classées selon part dpe f/g. En tête, Le Thuit de l'Oison : de 1.1 % à 13.5 % sur cette sélection. Seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions sont retenues.
| # | Commune | Part DPE F/G | Habitants |
|---|---|---|---|
| 1 | Le Thuit de l'Oison27370 | 1.1 % | 3 827 |
| 2 | Saint-Sébastien-de-Morsent27180 | 2.5 % | 5 524 |
| 3 | Saint-Aubin-sur-Gaillon27600 | 3.4 % | 2 153 |
| 4 | Val-de-Reuil27100 | 3.7 % | 13 245 |
| 5 | Bourg-Achard27310 | 4.3 % | 4 026 |
| 6 | Louviers27400 | 4.5 % | 18 705 |
| 7 | Bosroumois27670 | 5.2 % | 3 872 |
| 8 | Grand Bourgtheroulde27520 | 6.1 % | 3 995 |
| 9 | Le Vaudreuil27100 | 6.5 % | 3 624 |
| 10 | Saint-Ouen-de-Thouberville27310 | 6.6 % | 2 419 |
| 11 | Gisors27140 | 7.2 % | 12 410 |
| 12 | Pîtres27590 | 7.4 % | 2 589 |
| 13 | Le Neubourg27110 | 7.4 % | 4 199 |
| 14 | Étrépagny27150 | 7.6 % | 3 670 |
| 15 | Nonancourt27320 | 7.9 % | 2 321 |
| 16 | Vexin-sur-Epte27420 | 9.7 % | 6 015 |
| 17 | Beuzeville27210 | 9.9 % | 4 704 |
| 18 | Gaillon27600 | 10.0 % | 6 746 |
| 19 | Guichainville27930 | 10.1 % | 3 087 |
| 20 | Pacy-sur-Eure27120 | 10.2 % | 5 027 |
| 21 | La Bonneville-sur-Iton27190 | 10.5 % | 2 044 |
| 22 | Pont-de-l'Arche27340 | 10.7 % | 4 133 |
| 23 | Courcelles-sur-Seine27940 | 11.5 % | 2 167 |
| 24 | Vernon27200 | 11.5 % | 25 290 |
| 25 | Évreux27000 | 11.9 % | 49 360 |
| 26 | Le Val d'Hazey27600 | 12.6 % | 5 111 |
| 27 | Gravigny27930 | 12.6 % | 4 012 |
| 28 | Romilly-sur-Andelle27610 | 12.8 % | 3 234 |
| 29 | Nassandres sur Risle27550 | 13.2 % | 2 276 |
| 30 | Verneuil d'Avre et d'Iton27130 | 13.5 % | 7 193 |
ADEME DPE
Tri ASC sur part_dpe_f_g_pct (% de logements en classe F ou G dans la commune). Sur cette page, seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions enregistrées sont retenues.