Les communes avec le moins de passoires thermiques dans le Calvados (14)
79 communes du Calvados (14) classées selon la part de diagnostics classés F ou G, de la plus faible à la plus forte. Les 30 premières figurent ci-dessous. En tête, Blainville-sur-Orne : de 1,7 % à 8,5 % sur cette sélection. Seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions sont retenues.
| # | Commune | Part DPE F/G | Habitants |
|---|---|---|---|
| 1 | Blainville-sur-Orne14550 | 1,7 % | 6 106 |
| 2 | Saint-Germain-la-Blanche-Herbe14280 | 1,7 % | 2 482 |
| 3 | Colombelles14460 | 2,9 % | 7 243 |
| 4 | Hérouville-Saint-Clair14200 | 2,9 % | 23 470 |
| 5 | Bourguébus14540 | 3,5 % | 2 613 |
| 6 | Fleury-sur-Orne14123 | 3,7 % | 5 941 |
| 7 | Louvigny14111 | 3,8 % | 2 612 |
| 8 | Soliers14540 | 4,1 % | 2 260 |
| 9 | Épron14610 | 4,2 % | 2 093 |
| 10 | Ifs14123 | 4,4 % | 11 937 |
| 11 | Vire Normandie14500 | 5,9 % | 17 457 |
| 12 | Touques14800 | 5,9 % | 3 913 |
| 13 | Carpiquet14650 | 6,0 % | 3 428 |
| 14 | Saint-Manvieu-Norrey14740 | 6,1 % | 2 160 |
| 15 | Mondeville14120 | 6,2 % | 10 331 |
| 16 | Bretteville-sur-Odon14760 | 6,5 % | 4 494 |
| 17 | Cormelles-le-Royal14123 | 6,6 % | 5 377 |
| 18 | Laize-Clinchamps14320 | 6,6 % | 2 155 |
| 19 | Moult-Chicheboville14370 | 6,8 % | 3 441 |
| 20 | Démouville14840 | 6,8 % | 3 035 |
| 21 | Verson14790 | 6,9 % | 4 059 |
| 22 | Giberville14730 | 7,0 % | 5 077 |
| 23 | Saint-Contest14280 | 7,3 % | 2 465 |
| 24 | Douvres-la-Délivrande14440 | 7,5 % | 5 143 |
| 25 | Biéville-Beuville14112 | 7,7 % | 3 840 |
| 26 | Villers-Bocage14310 | 7,7 % | 3 088 |
| 27 | Thue et Mue14740 | 8,2 % | 6 182 |
| 28 | Les Monts d'Aunay14260 | 8,2 % | 4 777 |
| 29 | Colleville-Montgomery14880 | 8,3 % | 2 586 |
| 30 | Évrecy14210 | 8,5 % | 2 066 |
ADEME DPE
Part des diagnostics de performance énergétique (DPE, base de l'ADEME) classés F ou G dans la commune, de la plus faible à la plus forte. Seules les communes comptant au moins 50 diagnostics sont classées. Sur cette page, seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions enregistrées sont retenues. Données reconstruites le 19 octobre 2026.