Les communes avec le moins de passoires thermiques dans l'Orne (61)
25 communes de l'Orne (61) classées selon la part de diagnostics classés F ou G, de la plus faible à la plus forte. En tête, Condé-sur-Sarthe : de 8,4 % à 31,1 % sur cette sélection. Seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions sont retenues.
| # | Commune | Part DPE F/G | Habitants |
|---|---|---|---|
| 1 | Condé-sur-Sarthe61250 | 8,4 % | 2 494 |
| 2 | Argentan61200 | 9,5 % | 13 527 |
| 3 | L'Aigle61300 | 11,3 % | 7 663 |
| 4 | Alençon61000 | 11,9 % | 25 490 |
| 5 | Saint-Germain-du-Corbéis61000 | 13,7 % | 3 636 |
| 6 | Saint-Georges-des-Groseillers61100 | 13,9 % | 3 173 |
| 7 | Flers61100 | 14,4 % | 14 432 |
| 8 | Bagnoles de l'Orne Normandie61140 | 15,2 % | 2 699 |
| 9 | La Ferté Macé61410 | 15,2 % | 5 071 |
| 10 | Vimoutiers61120 | 15,9 % | 2 978 |
| 11 | Athis-Val de Rouvre61100 | 15,9 % | 4 201 |
| 12 | Damigny61250 | 16,0 % | 2 446 |
| 13 | Sées61500 | 16,2 % | 4 168 |
| 14 | Mortagne-au-Perche61400 | 17,0 % | 3 898 |
| 15 | Écouché-les-Vallées61150 | 18,4 % | 2 193 |
| 16 | Domfront en Poiraie61700 | 18,4 % | 4 113 |
| 17 | Val-au-Perche61130 | 20,0 % | 3 336 |
| 18 | Tinchebray-Bocage61800 | 20,7 % | 4 813 |
| 19 | Rives d'Andaine61140 | 21,4 % | 2 844 |
| 20 | Juvigny Val d'Andaine61140 | 22,5 % | 2 094 |
| 21 | La Ferté-en-Ouche61470 | 24,5 % | 2 938 |
| 22 | Tourouvre au Perche61190 | 25,4 % | 2 955 |
| 23 | Gouffern en Auge61310 | 28,7 % | 3 636 |
| 24 | Putanges-le-Lac61210 | 30,3 % | 2 093 |
| 25 | Longny les Villages61290 | 31,1 % | 2 811 |
ADEME DPE
Part des diagnostics de performance énergétique (DPE, base de l'ADEME) classés F ou G dans la commune, de la plus faible à la plus forte. Seules les communes comptant au moins 50 diagnostics sont classées. Sur cette page, seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions enregistrées sont retenues. Données reconstruites le 19 octobre 2026.