Aller au contenu

Prix au m² à Épron en 2026

2 093 habitants · Calvados · 106 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026

En 2026, le prix au m² à Épron (14610) est de 2 956 € pour un appartement et 2 736 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Appartement

2 956 €

par m² · 42 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Maison

2 736 €

par m² · 64 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Évolution

Évolution de la médiane des ventes

Sur 1 an-4.9%
Sur 3 ans-6.3%

Recommandation d'achat · Épron

À surveiller
  • Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart +5,0 %, modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 6,16 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix en repli : -6,3 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Épron

Note de synthèse : 71 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement exceptionnel : rendement brut de 7,5 % élevé
  • Parc immobilier sain : seulement 3,2 % de passoires thermiques (DPE F ou G), DPE globalement bon

Points d'attention

  • Liquidité du marché : marché peu liquide (25 ventes par an), tendance 3 ans lissée -65 %
  • Tendance prix incertaine : commune à faible volume, tendance départementale +1,5 % retenue

Vérification liquidité : s'assurer de la demande locative locale avant acquisition en raison du faible volume de transactions

Évolution des prix sur 5 ans

Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.

19 ventes ont été enregistrées à Épron sur le millésime 2025, contre 19 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.

Sur un an, les prix à Épron ont évolué de -4.9 %, contre -0.7 % en moyenne dans le département (Calvados).

Prix au m² · 2021–2025

Tendance marché local

+12.6%

Appart · 4 ans

3 233€2 427€1 621€202119 tx202225 tx202326 tx202419 tx202519 tx

Appartement · prix actuel

2 956 €/m²

+12.6% sur 4 ans

Maison · prix actuel

2 736 €/m²

+9.8% sur 4 ans

Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année

Le marché en vente à Épron

Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 03/11/2026.

Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).

Annonces en ligne

27

au dernier jour d'octobre 2026

Nouvelles annonces

12

publiées en octobre 2026

Prix affiché médian

3 584 €/m²

annonces publiées en octobre 2026, prix demandé et non prix de vente

Ce que ces chiffres mesurent
  • Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
  • Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
  • Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
  • Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
  • Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
  • Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
  • Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.

Dernières ventes enregistrées à Épron

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
30 juin 2026Appartement68 m²221 500 €3 257 €
07 mai 2026Maison140 m²300 000 €2 143 €
21 avr. 2026Appartement78 m²280 000 €3 590 €
15 avr. 2026Maison210 m²355 000 €1 690 €
10 avr. 2026Maison55 m²175 000 €3 182 €
08 avr. 2026Maison164 m²330 000 €2 012 €
31 mars 2026Maison142 m²300 000 €2 113 €
26 mars 2026Appartement40 m²184 000 €4 600 €
09 mars 2026Maison160 m²284 500 €1 778 €
24 févr. 2026Appartement43 m²147 000 €3 419 €
20 févr. 2026Appartement20 m²37 200 €1 860 €
18 févr. 2026Maison175 m²396 200 €2 264 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Biens en vente à Épron, déjà analysés

6 des 20 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Appartement 4 pièces de 94,73 m²319 000 €note Ctravaux minimes
  • Maison 7 pièces de 178 m²484 000 €DPE Cnote Ctravaux légers
  • Maison 3 pièces de 64 m²235 000 €DPE Anote Ctravaux minimes
  • Appartement 3 pièces de 60,71 m²235 000 €note Ctravaux minimes
  • Appartement 3 pièces de 63,13 m²260 000 €DPE Bnote Ctravaux minimes
  • Maison 3 pièces de 63 m²230 000 €DPE Cnote Ctravaux minimes

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Épron

Estimer un bien à Épron

Pour estimer un appartement à Épron, partez du prix DVF de 2 956 €/m² (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Les 106 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.

Frais de notaire à Épron

Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 177 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 14 335 € (8,10 % du prix), dont 11 184 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans le Calvados.

Positionnement marché

Percentile national

79ᵉ

Cher (top 25%)

Z-score département

+0.32

Écart standardisé vs médiane dpt 14

Z-score région

+0.96

vs médiane Normandie

La volatilité des prix mesurée à Épron est de 25,5 % (coefficient de variation des médianes annuelles DVF) : un marché volatil, où les variations d'une année sur l'autre sont marquées. Seuils détaillés dans notre méthodologie.

Prix attendu modélisé : 2 815 €/m²

Écart résiduel observé : +5.0 % vs valeur modélisée · au_niveau_dept

Prix dans les communes voisines

Top 5 communes du département 14 (population > 5 000) par prix m² appartement.

Analyse complète Épron

Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Épron

Questions fréquentes

Quel est le prix m² à Épron en 2026 ?

Le prix au m² à Épron s'élève à 2 956 €/m² pour un appartement et 2 736 €/m² pour une maison. Ces données proviennent de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 106 ventes notariées.

Quel est le prix d'une maison à Épron ?

À Épron, le prix au m² d'une maison est de 2 736 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement s'y négocie 2 956 €/m², soit un écart de 8 % entre les deux types de biens.

Comment évoluent les prix immobiliers à Épron ?

Sur les 3 dernières années, les prix à Épron ont évolué de -6.3 %. Sur 1 an, la variation est de -4.9 %, contre -0.7 % en moyenne dans le département (Calvados).

Épron est-elle chère par rapport à la France ?

Épron se situe au 79ᵉ percentile national en prix au m². Cher (top 25%). Par rapport au département 14, l'écart standardisé (z-score) est 0.32.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Épron ?

4,2 % des logements diagnostiqués à Épron sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Épron

Est-ce le bon moment pour acheter à Épron ?

Le marché de Épron est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart +5,0 %, modèle DVF). Rendement brut élevé : 6,16 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -6,3 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Épron ?

Le rendement locatif brut indicatif à Épron est d'environ 6,16 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 15,2 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Épron ?

Notre analyse de zone attribue à Épron un sous-score de demande locative de 76/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 5,9 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Épron ?

Liquidité du marché : marché peu liquide (25 ventes par an), tendance 3 ans lissée -65 %. Tendance prix incertaine : commune à faible volume, tendance départementale +1,5 % retenue. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Épron ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Épron ?

Épron est classée en zone B1 (marché tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Pose ta question sur Épron

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Épron sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Épron

Prix immobilier dans les villes proches (Calvados)

Classements de villes

Voir tous les classements