Aller au contenu

Prix au m² à Darnétal en 2026

9 566 habitants · Seine-Maritime · 529 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026

En 2026, le prix au m² à Darnétal (76160) est de 2 117 € pour un appartement et 2 022 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Appartement

2 117 €

par m² · 243 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Maison

2 022 €

par m² · 286 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Évolution

Évolution de la médiane des ventes

Sur 1 an+13.1%
Sur 3 ans+6.8%

Recommandation d'achat · Darnétal

À surveiller
  • Prix au m² 24,2 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 7,58 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Marché porteur : prix +6,8 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Darnétal

Note de synthèse : 67 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Liquidité exceptionnelle : 98 transactions par an, marché très fluide
  • Rendement locatif élevé : 7,5 % brut appartement, rendement

Points d'attention

  • Dégradation prix récente : baisse de -5,2 % sur 3 ans (DVF fiable)
  • Présence de quartier prioritaire : quartier prioritaire, décote prix 5 à 15 %

Évolution des prix sur 5 ans

Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.

95 ventes ont été enregistrées à Darnétal sur le millésime 2025, contre 131 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.

Sur un an, les prix à Darnétal ont évolué de +13.1 %, contre +0.1 % en moyenne dans le département (Seine-Maritime).

Prix au m² · 2021–2025

Tendance marché local

+4.1%

Appart · 4 ans

2 407€2 131€1 855€2021126 tx2022150 tx2023107 tx2024131 tx202595 tx

Appartement · prix actuel

2 117 €/m²

+4.1% sur 4 ans

Maison · prix actuel

2 022 €/m²

+5.4% sur 4 ans

Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année

Le marché en vente à Darnétal

Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 05/11/2026.

Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).

Annonces en ligne

159

au dernier jour d'octobre 2026

Nouvelles annonces

42

publiées en octobre 2026

Prix affiché médian

2 323 €/m²

annonces publiées en octobre 2026, prix demandé et non prix de vente

Annonces baissées

2,4 %

des annonces publiées en octobre 2026, prix baissé depuis

Délai médian en ligne

7 jours

annonces retirées en octobre 2026

Ce que ces chiffres mesurent
  • Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
  • Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
  • Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
  • Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
  • Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
  • Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
  • Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.

Prix au m² par quartier à Darnétal

À Darnétal, le prix au m² des appartements va de 1 980 €/m² dans le quartier Secteur Branly à 2 261 €/m² dans le quartier Table de Pierre-Préaux-Val Saint-Martin, soit un écart de 14 % (281 €/m² de différence) d'un quartier à l'autre.

3 des 4 quartiers IRIS suivis dans la commune atteignent le seuil de 5 ventes requis pour publier un prix ; ces prix reposent au total sur 243 ventes d'appartements enregistrées dans DVF.

Côté maisons, la fourchette s'étend de 1 981 €/m² (Carville-Longpaon) à 2 097 €/m² (Table de Pierre-Préaux-Val Saint-Martin) sur 3 quartiers valorisés.

Prix calculés sur les ventes DVF lues à la vente entière, ramenés à la dernière année et rapprochés du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, par quartier IRIS (découpage INSEE). Basculez entre appartement et maison sur la carte ; survolez ou touchez un quartier pour le détail.

Quartier le plus cher

Table de Pierre-Préaux-Val Saint-Martin

2 261 €/m²

appartement · 58 ventes DVF

Quartier le plus abordable

Secteur Branly

1 980 €/m²

appartement · 94 ventes DVF

Chargement de la carte…

Classement des quartiers de Darnétal au prix au m² (appartement)

3 quartiers valorisés, du plus cher au plus abordable.

#QuartierPrix au m²Ventes DVF
1Table de Pierre-Préaux-Val Saint-Martin2 261 €/m²58
2Carville-Longpaon2 156 €/m²91
3Secteur Branly1 980 €/m²94

Contours IRIS : IGN/INSEE · Prix : DVF/DGFiP. Un quartier n'affiche un prix qu'à partir de 5 ventes sur la période ; en deçà il est marqué « n.d. ».Prix indicatifs, non exhaustifs ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Dernières ventes enregistrées à Darnétal

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
30 juin 2026Maison96 m²186 000 €1 938 €
29 juin 2026Maison109 m²203 150 €1 864 €
25 juin 2026Maison119 m²324 000 €2 723 €
24 juin 2026Maison101 m²149 000 €1 475 €
24 juin 2026Maison63 m²93 750 €1 488 €
19 juin 2026Maison244 m²279 000 €1 143 €
18 juin 2026Maison80 m²145 000 €1 813 €
10 juin 2026Maison46 m²112 500 €2 446 €
10 juin 2026Appartement47 m²101 000 €2 149 €
09 juin 2026Maison468 m²386 520 €826 €
04 juin 2026Appartement82 m²95 000 €1 159 €
04 juin 2026Maison100 m²147 000 €1 470 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Biens en vente à Darnétal, déjà analysés

6 des 70 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Bien 6 pièces de 125 m²179 000 €note Btravaux minimes
  • Maison 3 pièces de 48 m²89 000 €DPE Dnote Btravaux légers
  • Appartement 4 pièces de 68 m²85 000 €DPE Enote Btravaux modérés
  • Appartement 3 pièces de 66 m²129 900 €DPE Cnote Btravaux légers
  • Maison 4 pièces de 80 m²169 000 €DPE Dnote Btravaux minimes
  • Maison 4 pièces de 107 m²148 400 €DPE Dnote Btravaux modérés

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Darnétal

Estimer un bien à Darnétal

Pour estimer un appartement à Darnétal, partez du prix DVF de 2 117 €/m² (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre) et ajustez selon le quartier : de 1 980 €/m² (quartier Secteur Branly) à 2 261 €/m² (quartier Table de Pierre-Préaux-Val Saint-Martin). Les 529 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.

Frais de notaire à Darnétal

Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 127 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 10 646 € (8,38 % du prix), dont 8 024 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans la Seine-Maritime.

Positionnement marché

Percentile national

57ᵉ

Au-dessus de la médiane

Z-score département

+0.29

Écart standardisé vs médiane dpt 76

Z-score région

+0.09

vs médiane Normandie

La volatilité des prix mesurée à Darnétal est de 5,2 % (coefficient de variation des médianes annuelles DVF) : un marché stable, où les variations d'une année sur l'autre restent contenues. Seuils détaillés dans notre méthodologie.

Prix attendu modélisé : 1 705 €/m²

Écart résiduel observé : +24.2 % vs valeur modélisée · au_dessus_dept

Prix dans les communes voisines

Top 5 communes du département 76 (population > 5 000) par prix m² appartement.

Analyse complète Darnétal

Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Darnétal

Questions fréquentes

Quel est le prix m² à Darnétal en 2026 ?

Le prix au m² à Darnétal s'élève à 2 117 €/m² pour un appartement et 2 022 €/m² pour une maison. Ces données proviennent de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 529 ventes notariées.

Quel est le prix d'une maison à Darnétal ?

À Darnétal, le prix au m² d'une maison est de 2 022 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement s'y négocie 2 117 €/m², soit un écart de 5 % entre les deux types de biens.

Comment évoluent les prix immobiliers à Darnétal ?

Sur les 3 dernières années, les prix à Darnétal ont évolué de +6.8 %. Sur 1 an, la variation est de +13.1 %, contre +0.1 % en moyenne dans le département (Seine-Maritime).

Darnétal est-elle chère par rapport à la France ?

Darnétal se situe au 57ᵉ percentile national en prix au m². Au-dessus de la médiane. Par rapport au département 76, l'écart standardisé (z-score) est 0.29.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Darnétal ?

3,6 % des logements diagnostiqués à Darnétal sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.

Quels sont les quartiers les plus chers et les moins chers de Darnétal ?

Les prix au m² varient de 14 % entre les quartiers de Darnétal. Les plus chers : Table de Pierre-Préaux-Val Saint-Martin (2 261 €/m²). Les plus abordables : Secteur Branly (1 980 €/m²). Prix calculés sur les ventes d'appartements enregistrées dans DVF, lues à la vente entière et rapprochées du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, 5 ventes minimum par quartier (découpage IRIS de l'INSEE).

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Darnétal

Est-ce le bon moment pour acheter à Darnétal ?

Le marché de Darnétal est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² 24,2 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 7,58 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +6,8 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Darnétal ?

Le rendement locatif brut indicatif à Darnétal est d'environ 7,58 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 13,4 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Darnétal ?

Notre analyse de zone attribue à Darnétal un sous-score de demande locative de 77/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 8,5 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Darnétal ?

Dégradation prix récente : baisse de -5,2 % sur 3 ans (DVF fiable). Piste : acheter en dessous du prix de marché actuel. Présence de quartier prioritaire : quartier prioritaire, décote prix 5 à 15 %. Piste : éviter les rues les plus exposées au quartier prioritaire. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Darnétal ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Darnétal ?

Darnétal est classée en zone B1 (marché tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Darnétal ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Darnétal 1,3 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 3,7 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Darnétal

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Darnétal sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Darnétal

Prix immobilier dans les villes proches (Seine-Maritime)

Classements de villes

Voir tous les classements