Les communes avec le moins de passoires thermiques dans la Seine-Maritime (76)
85 communes de la Seine-Maritime (76) classées selon la part de diagnostics classés F ou G, de la plus faible à la plus forte. Les 30 premières figurent ci-dessous. En tête, Canteleu : de 1,5 % à 6,8 % sur cette sélection. Seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions sont retenues.
| # | Commune | Part DPE F/G | Habitants |
|---|---|---|---|
| 1 | Canteleu76380 | 1,5 % | 14 402 |
| 2 | Le Grand-Quevilly76120 | 2,0 % | 25 789 |
| 3 | Gonfreville-l'Orcher76700 | 3,0 % | 8 916 |
| 4 | Amfreville-la-Mi-Voie76920 | 3,3 % | 3 265 |
| 5 | Isneauville76230 | 3,3 % | 3 716 |
| 6 | Darnétal76160 | 3,6 % | 9 566 |
| 7 | Offranville76550 | 3,7 % | 3 242 |
| 8 | Grand-Couronne76530 | 3,9 % | 9 768 |
| 9 | Gainneville76700 | 4,1 % | 2 548 |
| 10 | Barentin76360 | 4,1 % | 12 022 |
| 11 | Maromme76150 | 4,7 % | 10 957 |
| 12 | Harfleur76700 | 4,8 % | 8 289 |
| 13 | Malaunay76770 | 4,9 % | 6 221 |
| 14 | Le Mesnil-Esnard76240 | 5,0 % | 8 177 |
| 15 | Franqueville-Saint-Pierre76520 | 5,2 % | 6 171 |
| 16 | Cléon76410 | 5,3 % | 4 795 |
| 17 | Boos76520 | 5,4 % | 3 975 |
| 18 | Le Houlme76770 | 5,5 % | 4 130 |
| 19 | Mont-Saint-Aignan76130 | 5,6 % | 20 165 |
| 20 | Saint-Pierre-lès-Elbeuf76320 | 5,7 % | 8 306 |
| 21 | Houppeville76770 | 5,9 % | 2 814 |
| 22 | Petit-Couronne76650 | 6,0 % | 8 683 |
| 23 | Cany-Barville76450 | 6,0 % | 2 909 |
| 24 | Pavilly76570 | 6,1 % | 6 029 |
| 25 | La Frénaye76170 | 6,4 % | 2 074 |
| 26 | Notre-Dame-de-Bondeville76960 | 6,6 % | 7 071 |
| 27 | Sainte-Marguerite-sur-Duclair76480 | 6,8 % | 2 020 |
| 28 | Bihorel76420 | 6,8 % | 8 316 |
| 29 | Octeville-sur-Mer76930 | 6,8 % | 6 172 |
| 30 | Bonsecours76240 | 6,8 % | 6 442 |
ADEME DPE
Part des diagnostics de performance énergétique (DPE, base de l'ADEME) classés F ou G dans la commune, de la plus faible à la plus forte. Seules les communes comptant au moins 50 diagnostics sont classées. Sur cette page, seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions enregistrées sont retenues. Données reconstruites le 19 octobre 2026.