Aller au contenu

Prix au m² à Maromme en 2026

10 957 habitants · Seine-Maritime · 557 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026

En 2026, le prix au m² à Maromme (76150) est de 1 301 € pour un appartement et 2 058 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Appartement

1 301 €

par m² · 330 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Maison

2 058 €

par m² · 227 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Évolution

Évolution de la médiane des ventes

Sur 1 an-2.5%
Sur 3 ans-4.0%

Recommandation d'achat · Maromme

Opportunité à étudier
  • Prix au m² 22,9 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 11,54 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix en repli : -4,0 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Maromme

Note de synthèse : 78 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement exceptionnel : rendement brut de 11,4 % aptes
  • Marché très liquide : 154 transactions par an, fiabilité haute

Points d'attention

  • Précarité socio-économique : chômage à 22 %, profil classe moyenne inférieure
  • Présence de quartier prioritaire : quartier prioritaire identifié, décote prix attendue 5 à 15 %

Investissement locatif social : privilégier petites surfaces pour optimiser rendement et cibler locataires aidés

Évolution des prix sur 5 ans

Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.

151 ventes ont été enregistrées à Maromme sur le millésime 2025, contre 98 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.

Sur un an, les prix à Maromme ont évolué de -2.5 %, contre +0.1 % en moyenne dans le département (Seine-Maritime).

Prix au m² · 2021–2025

Tendance marché local

+4.2%

Appart · 4 ans

2 480€1 753€1 025€2021136 tx2022146 tx2023101 tx202498 tx2025151 tx

Appartement · prix actuel

1 301 €/m²

+4.2% sur 4 ans

Maison · prix actuel

2 058 €/m²

+5.4% sur 4 ans

Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année

Le marché en vente à Maromme

Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 05/11/2026.

Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).

Annonces en ligne

199

au dernier jour d'octobre 2026

Nouvelles annonces

83

publiées en octobre 2026

Prix affiché médian

1 510 €/m²

annonces publiées en octobre 2026, prix demandé et non prix de vente

Annonces baissées

6 %

des annonces publiées en octobre 2026, prix baissé depuis

Délai médian en ligne

6 jours

annonces retirées en octobre 2026

Ce que ces chiffres mesurent
  • Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
  • Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
  • Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
  • Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
  • Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
  • Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
  • Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.

Prix au m² par quartier à Maromme

À Maromme, le prix au m² des maisons va de 1 851 €/m² dans le quartier Centre Ville-Mairie à 2 188 €/m² dans le quartier La Maine, soit un écart de 18 % (337 €/m² de différence) d'un quartier à l'autre.

5 des 6 quartiers IRIS suivis dans la commune atteignent le seuil de 5 ventes requis pour publier un prix ; ces prix reposent au total sur 224 ventes de maisons enregistrées dans DVF.

Côté appartements, la fourchette s'étend de 1 186 €/m² (La Maine) à 1 702 €/m² (Portes de la Ville-Moulin à Poudre) sur 4 quartiers valorisés.

Prix calculés sur les ventes DVF lues à la vente entière, ramenés à la dernière année et rapprochés du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, par quartier IRIS (découpage INSEE). Basculez entre appartement et maison sur la carte ; survolez ou touchez un quartier pour le détail.

Quartier le plus cher

La Maine

2 188 €/m²

maison · 95 ventes DVF

Quartier le plus abordable

Centre Ville-Mairie

1 851 €/m²

maison · 46 ventes DVF

Chargement de la carte…

Classement des quartiers de Maromme au prix au m² (maison)

5 quartiers valorisés, du plus cher au plus abordable.

#QuartierPrix au m²Ventes DVF
1La Maine2 188 €/m²95
2Portes de la Ville-Moulin à Poudre2 175 €/m²35
3Zone d'Activités La Maine2 024 €/m²7
4Clair Joie-La Clerette1 928 €/m²41
5Centre Ville-Mairie1 851 €/m²46

Contours IRIS : IGN/INSEE · Prix : DVF/DGFiP. Un quartier n'affiche un prix qu'à partir de 5 ventes sur la période ; en deçà il est marqué « n.d. ».Prix indicatifs, non exhaustifs ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Dernières ventes enregistrées à Maromme

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
29 juin 2026Maison109 m²254 340 €2 333 €
26 juin 2026Appartement63 m²159 000 €2 524 €
26 juin 2026Appartement31 m²90 000 €2 903 €
22 juin 2026Appartement82 m²115 950 €1 414 €
16 juin 2026Maison80 m²236 000 €2 950 €
15 juin 2026Appartement45 m²112 000 €2 489 €
08 juin 2026Appartement61 m²86 300 €1 415 €
05 juin 2026Appartement88 m²94 000 €1 068 €
05 juin 2026Appartement72 m²73 000 €1 014 €
01 juin 2026Appartement48 m²66 000 €1 375 €
29 mai 2026Appartement37 m²89 000 €2 405 €
26 mai 2026Appartement71 m²89 900 €1 266 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Biens en vente à Maromme, déjà analysés

6 des 91 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Appartement 5 pièces de 85 m²93 500 €DPE Dnote Btravaux légers
  • Appartement 4 pièces de 72 m²96 000 €DPE Dnote Btravaux légers
  • Appartement 4 pièces de 93 m²120 000 €DPE Dnote Btravaux légers
  • Appartement 2 pièces de 48 m²62 000 €DPE Dnote Btravaux légers
  • Appartement 3 pièces de 70,33 m²90 000 €DPE Cnote Btravaux légers
  • Appartement 3 pièces de 84 m²112 000 €DPE Dnote Btravaux minimes

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Maromme

Estimer un bien à Maromme

Pour estimer un appartement à Maromme, partez du prix DVF de 1 301 €/m² (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre) et ajustez selon le quartier : de 1 186 €/m² (quartier La Maine) à 1 702 €/m² (quartier Portes de la Ville-Moulin à Poudre). Les 557 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.

Frais de notaire à Maromme

Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 78 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 7 031 € (9,01 % du prix), dont 4 928 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans la Seine-Maritime.

Positionnement marché

Percentile national

27ᵉ

Sous la médiane

Z-score département

-0.88

Écart standardisé vs médiane dpt 76

Z-score région

-0.75

vs médiane Normandie

La volatilité des prix mesurée à Maromme est de 3,6 % (coefficient de variation des médianes annuelles DVF) : un marché stable, où les variations d'une année sur l'autre restent contenues. Seuils détaillés dans notre méthodologie.

Prix attendu modélisé : 1 688 €/m²

Écart résiduel observé : -22.9 % vs valeur modélisée · en_dessous_dept

Prix dans les communes voisines

Top 5 communes du département 76 (population > 5 000) par prix m² appartement.

Analyse complète Maromme

Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Maromme

Questions fréquentes

Quel est le prix m² à Maromme en 2026 ?

Le prix au m² à Maromme s'élève à 1 301 €/m² pour un appartement et 2 058 €/m² pour une maison. Ces données proviennent de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 557 ventes notariées.

Quel est le prix d'une maison à Maromme ?

À Maromme, le prix au m² d'une maison est de 2 058 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement s'y négocie 1 301 €/m², soit un écart de 58 % entre les deux types de biens.

Comment évoluent les prix immobiliers à Maromme ?

Sur les 3 dernières années, les prix à Maromme ont évolué de -4.0 %. Sur 1 an, la variation est de -2.5 %, contre +0.1 % en moyenne dans le département (Seine-Maritime).

Maromme est-elle chère par rapport à la France ?

Maromme se situe au 27ᵉ percentile national en prix au m². Sous la médiane. Par rapport au département 76, l'écart standardisé (z-score) est -0.88.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Maromme ?

4,7 % des logements diagnostiqués à Maromme sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.

Quels sont les quartiers les plus chers et les moins chers de Maromme ?

Les prix au m² varient de 18 % entre les quartiers de Maromme. Les plus chers : La Maine (2 188 €/m²), Portes de la Ville-Moulin à Poudre (2 175 €/m²). Les plus abordables : Centre Ville-Mairie (1 851 €/m²), Clair Joie-La Clerette (1 928 €/m²). Prix calculés sur les ventes de maisons enregistrées dans DVF, lues à la vente entière et rapprochées du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, 5 ventes minimum par quartier (découpage IRIS de l'INSEE).

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Maromme

Est-ce le bon moment pour acheter à Maromme ?

Sur la base des données publiques, Maromme ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 22,9 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 11,54 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -4,0 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Maromme ?

Le rendement locatif brut indicatif à Maromme est d'environ 11,54 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 12,5 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Maromme ?

Notre analyse de zone attribue à Maromme un sous-score de demande locative de 82/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 7,2 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Maromme ?

Précarité socio-économique : chômage à 22 %, profil classe moyenne inférieure. Piste : cibler locataires aidés (PLS) ou étudiants. Présence de quartier prioritaire : quartier prioritaire identifié, décote prix attendue 5 à 15 %. Piste : vérifier l'emplacement exact hors cœur quartier prioritaire. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Maromme ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Maromme ?

Maromme est classée en zone B1 (marché tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Maromme ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Maromme 2,3 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 5,2 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Maromme

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Maromme sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Maromme

Prix immobilier dans les villes proches (Seine-Maritime)

Classements de villes

Voir tous les classements