Les communes avec le moins de passoires thermiques : Bourgogne-Franche-Comté
30 communes de Bourgogne-Franche-Comté classées selon part dpe f/g. En tête, Chemaudin et Vaux : de 0.9 % à 7.4 % sur cette sélection. Seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions sont retenues.
| # | Commune | Part DPE F/G | Habitants |
|---|---|---|---|
| 1 | Chemaudin et Vaux25320 | 0.9 % | 2 113 |
| 2 | Saint-Clément89100 | 1.0 % | 2 849 |
| 3 | Miserey-Salines25480 | 2.1 % | 2 661 |
| 4 | Ouroux-sur-Saône71370 | 2.6 % | 3 214 |
| 5 | Charolles71120 | 2.7 % | 2 772 |
| 6 | Vaivre-et-Montoille70000 | 2.7 % | 2 422 |
| 7 | Les Auxons25870 | 2.9 % | 2 533 |
| 8 | Perrigny-lès-Dijon21160 | 3.3 % | 2 385 |
| 9 | Danjoutin90400 | 3.5 % | 3 519 |
| 10 | Paray-le-Monial71600 | 3.7 % | 9 291 |
| 11 | Saulieu21210 | 3.8 % | 2 216 |
| 12 | Valdahon25800 | 3.8 % | 5 705 |
| 13 | Paron89100 | 4.5 % | 4 834 |
| 14 | Cluny71250 | 5.0 % | 4 942 |
| 15 | Longvic21600 | 5.2 % | 8 896 |
| 16 | Saint-Amour39160 | 5.2 % | 2 349 |
| 17 | Saint-Marcel71380 | 5.6 % | 6 211 |
| 18 | Montferrand-le-Château25320 | 5.7 % | 2 180 |
| 19 | Sens89100 | 6.5 % | 27 106 |
| 20 | Offemont90300 | 6.6 % | 4 051 |
| 21 | Le Russey25210 | 6.9 % | 2 599 |
| 22 | Montbéliard25200 | 7.0 % | 24 672 |
| 23 | Doubs25300 | 7.0 % | 3 335 |
| 24 | Varennes-le-Grand71240 | 7.0 % | 2 293 |
| 25 | La Chapelle-de-Guinchay71570 | 7.1 % | 4 018 |
| 26 | Chenôve21300 | 7.1 % | 14 244 |
| 27 | Roche-lez-Beaupré25220 | 7.2 % | 2 158 |
| 28 | Giromagny90200 | 7.3 % | 2 907 |
| 29 | Autun71400 | 7.4 % | 13 172 |
| 30 | Sennecey-le-Grand71240 | 7.4 % | 2 895 |
ADEME DPE
Tri ASC sur part_dpe_f_g_pct (% de logements en classe F ou G dans la commune). Sur cette page, seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions enregistrées sont retenues.
Investir en Bourgogne-Franche-Comté · Le classement national