Aller au contenu

Prix au m² à Bethoncourt en 2026

5 308 habitants · Doubs · 174 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026

En 2026, le prix au m² à Bethoncourt (25200) est de 695 € pour un appartement et 1 228 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Appartement

695 €

par m² · 35 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Maison

1 228 €

par m² · 139 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Évolution

Évolution de la médiane des ventes

Sur 1 an-10.0%
Sur 3 ans-13.7%

Recommandation d'achat · Bethoncourt

Opportunité à étudier
  • Prix au m² 53,6 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Prix en repli : -13,7 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Bethoncourt

Note de synthèse : 62 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement exceptionnel : marché très sous-évalué
  • Forte attractivité services : commerces et services bien denses

Points d'attention

  • Chute des prix : marché en baisse de -16,7 % sur 1 an et -12,1 % sur 3 ans (DVF, 46 ventes par an)
  • Précarité élevée : chômage à 22 %, 34 % de HLM, classe moyenne inférieure

Évolution des prix sur 5 ans

Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.

42 ventes ont été enregistrées à Bethoncourt sur le millésime 2025, contre 29 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.

Sur un an, les prix à Bethoncourt ont évolué de -10.0 %, contre +4.2 % en moyenne dans le département (Doubs).

Prix au m² · 2021–2025

Tendance marché local

+10.5%

Appart · 4 ans

1 637€962€287€202141 tx202236 tx202357 tx202429 tx202542 tx

Appartement · prix actuel

695 €/m²

+10.5% sur 4 ans

Maison · prix actuel

1 228 €/m²

+4.9% sur 4 ans

Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année

Le marché en vente à Bethoncourt

Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 05/11/2026.

Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).

Annonces en ligne

50

au dernier jour d'octobre 2026

Nouvelles annonces

14

publiées en octobre 2026

Prix affiché médian

1 312 €/m²

annonces publiées en octobre 2026, prix demandé et non prix de vente

Délai médian en ligne

11 jours

annonces retirées en octobre 2026

Ce que ces chiffres mesurent
  • Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
  • Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
  • Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
  • Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
  • Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
  • Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
  • Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.

Prix au m² par quartier à Bethoncourt

À Bethoncourt, le prix au m² des appartements va de 466 €/m² dans le quartier Champvallon Nord à 985 €/m² dans le quartier Bethoncourt-Village, soit un écart de 111 % (519 €/m² de différence) d'un quartier à l'autre.

3 des 3 quartiers IRIS suivis dans la commune atteignent le seuil de 5 ventes requis pour publier un prix ; ces prix reposent au total sur 35 ventes d'appartements enregistrées dans DVF.

Côté maisons, la fourchette s'étend de 1 191 €/m² (Bethoncourt-Village) à 1 307 €/m² (Champvallon Nord) sur 3 quartiers valorisés.

Prix calculés sur les ventes DVF lues à la vente entière, ramenés à la dernière année et rapprochés du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, par quartier IRIS (découpage INSEE). Basculez entre appartement et maison sur la carte ; survolez ou touchez un quartier pour le détail.

Quartier le plus cher

Bethoncourt-Village

985 €/m²

appartement · 18 ventes DVF

Quartier le plus abordable

Champvallon Nord

466 €/m²

appartement · 7 ventes DVF

Chargement de la carte…

Classement des quartiers de Bethoncourt au prix au m² (appartement)

3 quartiers valorisés, du plus cher au plus abordable.

#QuartierPrix au m²Ventes DVF
1Bethoncourt-Village985 €/m²18
2Champvallon Sud511 €/m²10
3Champvallon Nord466 €/m²7

Contours IRIS : IGN/INSEE · Prix : DVF/DGFiP. Un quartier n'affiche un prix qu'à partir de 5 ventes sur la période ; en deçà il est marqué « n.d. ».Prix indicatifs, non exhaustifs ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Dernières ventes enregistrées à Bethoncourt

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
19 juin 2026Appartement134 m²50 000 €373 €
28 mai 2026Maison86 m²75 000 €872 €
26 mai 2026Maison89 m²185 900 €2 089 €
30 avr. 2026Maison100 m²80 000 €800 €
20 avr. 2026Maison78 m²156 000 €2 000 €
17 avr. 2026Appartement65 m²48 000 €738 €
15 avr. 2026Appartement78 m²39 000 €500 €
31 mars 2026Appartement65 m²30 350 €467 €
28 mars 2026Maison94 m²125 000 €1 330 €
04 mars 2026Maison112 m²137 500 €1 228 €
20 févr. 2026Appartement109 m²66 000 €606 €
28 janv. 2026Maison100 m²60 000 €600 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Biens en vente à Bethoncourt, déjà analysés

6 des 26 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Maison 6 pièces de 156 m²134 000 €DPE Dnote Btravaux modérés
  • Appartement 4 pièces de 110 m²104 000 €DPE Cnote Btravaux légers
  • Appartement 2 pièces de 52,8 m²40 000 €DPE Dnote Ctravaux modérés
  • Appartement 6 pièces de 110 m²110 000 €DPE Cnote Ctravaux modérés
  • Maison 6 pièces de 159 m²189 000 €DPE Anote Ctravaux modérés
  • Appartement 2 pièces de 53 m²46 500 €DPE Dnote Ctravaux modérés

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Bethoncourt

Estimer un bien à Bethoncourt

Pour estimer un appartement à Bethoncourt, partez du prix DVF de 695 €/m² (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre) et ajustez selon le quartier : de 466 €/m² (quartier Champvallon Nord) à 985 €/m² (quartier Bethoncourt-Village). Les 174 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.

Frais de notaire à Bethoncourt

Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 42 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 4 318 € (10,28 % du prix), dont 2 654 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans le Doubs.

Positionnement marché

Percentile national

7ᵉ

Très abordable (bottom 25%)

Z-score département

-1.23

Écart standardisé vs médiane dpt 25

Z-score région

-0.99

vs médiane Bourgogne-Franche-Comté

La volatilité des prix mesurée à Bethoncourt est de 26 % (coefficient de variation des médianes annuelles DVF) : un marché volatil, où les variations d'une année sur l'autre sont marquées. Seuils détaillés dans notre méthodologie.

Prix attendu modélisé : 1 498 €/m²

Écart résiduel observé : -53.6 % vs valeur modélisée · bien_en_dessous_dept

Prix dans les communes voisines

Top 5 communes du département 25 (population > 5 000) par prix m² appartement.

Analyse complète Bethoncourt

Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Bethoncourt

Questions fréquentes

Quel est le prix m² à Bethoncourt en 2026 ?

Le prix au m² à Bethoncourt s'élève à 695 €/m² pour un appartement et 1 228 €/m² pour une maison. Ces données proviennent de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 174 ventes notariées.

Quel est le prix d'une maison à Bethoncourt ?

À Bethoncourt, le prix au m² d'une maison est de 1 228 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement s'y négocie 695 €/m², soit un écart de 77 % entre les deux types de biens.

Comment évoluent les prix immobiliers à Bethoncourt ?

Sur les 3 dernières années, les prix à Bethoncourt ont évolué de -13.7 %. Sur 1 an, la variation est de -10.0 %, contre +4.2 % en moyenne dans le département (Doubs).

Bethoncourt est-elle chère par rapport à la France ?

Bethoncourt se situe au 7ᵉ percentile national en prix au m². Très abordable (bottom 25%). Par rapport au département 25, l'écart standardisé (z-score) est -1.23.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Bethoncourt ?

6,1 % des logements diagnostiqués à Bethoncourt sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.

Quels sont les quartiers les plus chers et les moins chers de Bethoncourt ?

Les prix au m² varient de 111 % entre les quartiers de Bethoncourt. Les plus chers : Bethoncourt-Village (985 €/m²). Les plus abordables : Champvallon Nord (466 €/m²). Prix calculés sur les ventes d'appartements enregistrées dans DVF, lues à la vente entière et rapprochées du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, 5 ventes minimum par quartier (découpage IRIS de l'INSEE).

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Bethoncourt

Est-ce le bon moment pour acheter à Bethoncourt ?

Sur la base des données publiques, Bethoncourt ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 53,6 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Prix en repli : -13,7 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

La demande locative est-elle forte à Bethoncourt ?

Notre analyse de zone attribue à Bethoncourt un sous-score de demande locative de 57/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 10,3 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Bethoncourt ?

Chute des prix : marché en baisse de -16,7 % sur 1 an et -12,1 % sur 3 ans (DVF, 46 ventes par an). Piste : acheter au plus bas, viser la stabilisation départementale (+4,5 %). Précarité élevée : chômage à 22 %, 34 % de HLM, classe moyenne inférieure. Piste : cibler locataires aidés (APL) pour sécuriser les loyers. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Bethoncourt ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 2 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Bethoncourt ?

Bethoncourt est classée en zone B2 (marché moyennement tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Bethoncourt ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Bethoncourt 0,9 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 3,8 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Bethoncourt

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Bethoncourt sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Bethoncourt

Prix immobilier dans les villes proches (Doubs)

Classements de villes

Voir tous les classements