Les communes avec le moins de passoires thermiques dans l'Yonne (89)
24 communes de l'Yonne (89) classées selon la part de diagnostics classés F ou G, de la plus faible à la plus forte. En tête, Paron : de 5,6 % à 27,5 % sur cette sélection. Seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions sont retenues.
| # | Commune | Part DPE F/G | Habitants |
|---|---|---|---|
| 1 | Paron89100 | 5,6 % | 4 834 |
| 2 | Sens89100 | 6,7 % | 27 106 |
| 3 | Chevannes89240 | 9,5 % | 2 137 |
| 4 | Avallon89200 | 10,1 % | 6 305 |
| 5 | Saint-Clément89100 | 10,5 % | 2 849 |
| 6 | Auxerre89000 | 10,9 % | 35 097 |
| 7 | Pont-sur-Yonne89140 | 12,7 % | 3 391 |
| 8 | Monéteau89470 | 13,0 % | 4 114 |
| 9 | Chablis89800 | 14,8 % | 2 139 |
| 10 | Joigny89300 | 15,6 % | 9 016 |
| 11 | Migennes89400 | 15,6 % | 6 688 |
| 12 | Tonnerre89700 | 15,7 % | 4 261 |
| 13 | Cheny89400 | 15,7 % | 2 206 |
| 14 | Villeneuve-sur-Yonne89500 | 15,9 % | 5 135 |
| 15 | Brienon-sur-Armançon89210 | 16,4 % | 3 032 |
| 16 | Toucy89130 | 16,7 % | 2 571 |
| 17 | Villeneuve-la-Guyard89340 | 17,0 % | 3 455 |
| 18 | Saint-Georges-sur-Baulche89000 | 18,1 % | 3 151 |
| 19 | Appoigny89380 | 18,8 % | 3 114 |
| 20 | Saint-Florentin89600 | 19,4 % | 4 164 |
| 21 | Saint-Julien-du-Sault89330 | 19,4 % | 2 173 |
| 22 | Montholon89110 | 21,4 % | 2 709 |
| 23 | Champigny89340 | 21,7 % | 2 128 |
| 24 | Charny Orée de Puisaye89120 | 27,5 % | 4 900 |
ADEME DPE
Part des diagnostics de performance énergétique (DPE, base de l'ADEME) classés F ou G dans la commune, de la plus faible à la plus forte. Seules les communes comptant au moins 50 diagnostics sont classées. Sur cette page, seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions enregistrées sont retenues. Données reconstruites le 19 octobre 2026.