Les communes avec le moins de passoires thermiques : Auvergne-Rhône-Alpes
30 communes de Auvergne-Rhône-Alpes classées selon part dpe f/g. En tête, Saint-Genis-Pouilly : de 0.0 % à 1.9 % sur cette sélection. Seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions sont retenues.
| # | Commune | Part DPE F/G | Habitants |
|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Genis-Pouilly01630 | 0.0 % | 14 432 |
| 2 | Chessy69380 | 0.0 % | 2 055 |
| 3 | Saint-Paul-en-Jarez42740 | 0.0 % | 4 699 |
| 4 | Saint-Martin-la-Plaine42800 | 0.0 % | 3 764 |
| 5 | Château-Gaillard01500 | 0.0 % | 2 443 |
| 6 | Lavilledieu07170 | 0.0 % | 2 264 |
| 7 | Chens-sur-Léman74140 | 0.9 % | 3 068 |
| 8 | Montboucher-sur-Jabron26740 | 1.0 % | 2 592 |
| 9 | Chevry01170 | 1.0 % | 2 372 |
| 10 | Lissieu69380 | 1.1 % | 3 181 |
| 11 | Gex01170 | 1.1 % | 13 627 |
| 12 | Ornex01210 | 1.1 % | 5 082 |
| 13 | Veigy-Foncenex74140 | 1.3 % | 4 141 |
| 14 | Taluyers69440 | 1.3 % | 2 686 |
| 15 | Châteauneuf-sur-Isère26300 | 1.3 % | 4 281 |
| 16 | Etaux74800 | 1.3 % | 2 180 |
| 17 | Montanay69250 | 1.6 % | 3 308 |
| 18 | Domessin73330 | 1.7 % | 2 005 |
| 19 | Reventin-Vaugris38121 | 1.7 % | 2 035 |
| 20 | Béligneux01360 | 1.7 % | 3 535 |
| 21 | Fleurieux-sur-l'Arbresle69210 | 1.8 % | 2 361 |
| 22 | Feurs42110 | 1.8 % | 8 367 |
| 23 | Lyon 0969009 | 1.8 % | 52 903 |
| 24 | Varces-Allières-et-Risset38760 | 1.8 % | 8 542 |
| 25 | Grézieu-la-Varenne69290 | 1.8 % | 6 472 |
| 26 | Chasselay69380 | 1.9 % | 2 973 |
| 27 | Chabeuil26120 | 1.9 % | 6 833 |
| 28 | Villette-de-Vienne38200 | 1.9 % | 2 025 |
| 29 | Versonnex01210 | 1.9 % | 2 182 |
| 30 | Saint-Sauveur38160 | 1.9 % | 2 127 |
ADEME DPE
Tri ASC sur part_dpe_f_g_pct (% de logements en classe F ou G dans la commune). Sur cette page, seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions enregistrées sont retenues.