Les communes avec le moins de passoires thermiques dans la Savoie (73)
55 communes de la Savoie (73) classées selon la part de diagnostics classés F ou G, de la plus faible à la plus forte. Les 30 premières figurent ci-dessous. En tête, Montmélian : de 2,6 % à 10,8 % sur cette sélection. Seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions sont retenues.
| # | Commune | Part DPE F/G | Habitants |
|---|---|---|---|
| 1 | Montmélian73800 | 2,6 % | 4 024 |
| 2 | Méry73420 | 2,8 % | 2 150 |
| 3 | Barby73230 | 3,6 % | 3 772 |
| 4 | Jacob-Bellecombette73000 | 3,9 % | 4 499 |
| 5 | La Ravoire73490 | 4,2 % | 9 332 |
| 6 | Le Bourget-du-Lac73370 | 4,3 % | 5 216 |
| 7 | Le Pont-de-Beauvoisin73330 | 4,5 % | 2 124 |
| 8 | Bassens73000 | 4,9 % | 5 175 |
| 9 | Saint-Baldoph73190 | 5,0 % | 2 949 |
| 10 | La Motte-Servolex73290 | 5,4 % | 12 067 |
| 11 | Chambéry73000 | 6,0 % | 59 964 |
| 12 | Viviers-du-Lac73420 | 6,3 % | 2 355 |
| 13 | Drumettaz-Clarafond73420 | 6,4 % | 3 012 |
| 14 | Voglans73420 | 6,5 % | 2 021 |
| 15 | Porte-de-Savoie73800 | 6,5 % | 3 974 |
| 16 | Tresserve73100 | 6,6 % | 2 909 |
| 17 | Saint-Alban-Leysse73230 | 6,7 % | 6 734 |
| 18 | Cognin73160 | 7,1 % | 6 954 |
| 19 | Grésy-sur-Aix73100 | 7,3 % | 4 740 |
| 20 | Barberaz73000 | 7,5 % | 5 306 |
| 21 | Sonnaz73000 | 7,7 % | 2 130 |
| 22 | Albertville73200 | 8,0 % | 19 978 |
| 23 | Yenne73170 | 8,2 % | 3 026 |
| 24 | Aix-les-Bains73100 | 8,6 % | 32 406 |
| 25 | La Biolle73410 | 8,8 % | 2 948 |
| 26 | Challes-les-Eaux73190 | 8,9 % | 5 630 |
| 27 | Mouxy73100 | 9,5 % | 2 311 |
| 28 | Saint-Pierre-d'Albigny73250 | 10,4 % | 4 217 |
| 29 | Valgelon-La Rochette73110 | 10,7 % | 4 207 |
| 30 | Gilly-sur-Isère73200 | 10,8 % | 3 149 |
ADEME DPE
Part des diagnostics de performance énergétique (DPE, base de l'ADEME) classés F ou G dans la commune, de la plus faible à la plus forte. Seules les communes comptant au moins 50 diagnostics sont classées. Sur cette page, seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions enregistrées sont retenues. Données reconstruites le 19 octobre 2026.