Les communes avec le moins de passoires thermiques dans la Drôme (26)
47 communes de la Drôme (26) classées selon la part de diagnostics classés F ou G, de la plus faible à la plus forte. Les 30 premières figurent ci-dessous. En tête, Génissieux : de 1,6 % à 7,1 % sur cette sélection. Seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions sont retenues.
| # | Commune | Part DPE F/G | Habitants |
|---|---|---|---|
| 1 | Génissieux26750 | 1,6 % | 2 428 |
| 2 | Pont-de-l'Isère26600 | 2,1 % | 3 681 |
| 3 | Montboucher-sur-Jabron26740 | 2,3 % | 2 592 |
| 4 | La Roche-de-Glun26600 | 3,9 % | 3 569 |
| 5 | Beaumont-lès-Valence26760 | 4,2 % | 4 337 |
| 6 | Alixan26300 | 4,8 % | 2 729 |
| 7 | Malataverne26780 | 5,1 % | 2 258 |
| 8 | Bourg-lès-Valence26500 | 5,3 % | 19 992 |
| 9 | Saint-Sorlin-en-Valloire26210 | 5,4 % | 2 251 |
| 10 | Malissard26120 | 5,4 % | 3 294 |
| 11 | Mours-Saint-Eusèbe26540 | 5,5 % | 3 424 |
| 12 | Saint-Paul-Trois-Châteaux26130 | 5,5 % | 8 981 |
| 13 | Châteauneuf-sur-Isère26300 | 5,5 % | 4 281 |
| 14 | Chatuzange-le-Goubet26300 | 5,6 % | 6 523 |
| 15 | Saint-Marcel-lès-Valence26320 | 5,6 % | 6 176 |
| 16 | Montélier26120 | 5,7 % | 4 323 |
| 17 | Bourg-de-Péage26300 | 5,9 % | 9 921 |
| 18 | Loriol-sur-Drôme26270 | 5,9 % | 6 614 |
| 19 | Peyrins26380 | 5,9 % | 2 613 |
| 20 | Étoile-sur-Rhône26800 | 6,0 % | 5 468 |
| 21 | Donzère26290 | 6,0 % | 6 008 |
| 22 | Chabeuil26120 | 6,0 % | 6 833 |
| 23 | Montélimar26200 | 6,0 % | 40 595 |
| 24 | Pierrelatte26700 | 6,1 % | 13 756 |
| 25 | Romans-sur-Isère26100 | 6,3 % | 33 464 |
| 26 | Saint-Donat-sur-l'Herbasse26260 | 6,4 % | 4 193 |
| 27 | Valence26000 | 6,4 % | 64 458 |
| 28 | Montmeyran26120 | 6,6 % | 2 960 |
| 29 | Portes-lès-Valence26800 | 6,8 % | 10 477 |
| 30 | Tain-l'Hermitage26600 | 7,1 % | 5 915 |
ADEME DPE
Part des diagnostics de performance énergétique (DPE, base de l'ADEME) classés F ou G dans la commune, de la plus faible à la plus forte. Seules les communes comptant au moins 50 diagnostics sont classées. Sur cette page, seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions enregistrées sont retenues. Données reconstruites le 19 octobre 2026.