Les communes avec le moins de passoires thermiques dans la Loire (42)
58 communes de la Loire (42) classées selon la part de diagnostics classés F ou G, de la plus faible à la plus forte. Les 30 premières figurent ci-dessous. En tête, Andrézieux-Bouthéon : de 3,6 % à 9,8 % sur cette sélection. Seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions sont retenues.
| # | Commune | Part DPE F/G | Habitants |
|---|---|---|---|
| 1 | Andrézieux-Bouthéon42160 | 3,6 % | 10 425 |
| 2 | Saint-Cyprien42160 | 4,3 % | 2 415 |
| 3 | Veauche42340 | 4,9 % | 8 975 |
| 4 | Bonson42160 | 5,0 % | 4 557 |
| 5 | Charlieu42190 | 5,4 % | 3 766 |
| 6 | Lorette42420 | 5,6 % | 4 983 |
| 7 | La Grand-Croix42320 | 5,7 % | 4 947 |
| 8 | Savigneux42600 | 6,0 % | 3 509 |
| 9 | Saint-Priest-en-Jarez42270 | 6,0 % | 6 471 |
| 10 | Feurs42110 | 6,3 % | 8 367 |
| 11 | Saint-Paul-en-Jarez42740 | 6,5 % | 4 699 |
| 12 | Villerest42300 | 6,9 % | 5 172 |
| 13 | Mably42300 | 7,7 % | 7 233 |
| 14 | Montrond-les-Bains42210 | 8,0 % | 5 652 |
| 15 | Rive-de-Gier42800 | 8,4 % | 15 242 |
| 16 | Montbrison42600 | 8,4 % | 16 123 |
| 17 | Le Chambon-Feugerolles42500 | 8,5 % | 12 314 |
| 18 | Saint-Genest-Lerpt42530 | 8,5 % | 6 181 |
| 19 | Saint-Galmier42330 | 8,5 % | 5 829 |
| 20 | Saint-Marcellin-en-Forez42680 | 8,7 % | 5 116 |
| 21 | Bellegarde-en-Forez42210 | 8,8 % | 2 019 |
| 22 | Firminy42700 | 8,9 % | 17 060 |
| 23 | Genilac42800 | 8,9 % | 3 839 |
| 24 | La Ricamarie42150 | 9,0 % | 8 039 |
| 25 | Balbigny42510 | 9,0 % | 2 911 |
| 26 | Villars42390 | 9,2 % | 7 664 |
| 27 | Roanne42300 | 9,4 % | 35 409 |
| 28 | Riorges42153 | 9,4 % | 11 139 |
| 29 | La Talaudière42350 | 9,4 % | 7 133 |
| 30 | Le Coteau42120 | 9,8 % | 6 845 |
ADEME DPE
Part des diagnostics de performance énergétique (DPE, base de l'ADEME) classés F ou G dans la commune, de la plus faible à la plus forte. Seules les communes comptant au moins 50 diagnostics sont classées. Sur cette page, seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions enregistrées sont retenues. Données reconstruites le 19 octobre 2026.