Les communes avec le moins de passoires thermiques dans le Val-d'Oise (95)
84 communes du Val-d'Oise (95) classées selon la part de diagnostics classés F ou G, de la plus faible à la plus forte. Les 30 premières figurent ci-dessous. En tête, Saint-Witz : de 1,2 % à 7,6 % sur cette sélection. Seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions sont retenues.
| # | Commune | Part DPE F/G | Habitants |
|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Witz95470 | 1,2 % | 2 724 |
| 2 | Cergy95000 | 1,4 % | 70 906 |
| 3 | Jouy-le-Moutier95280 | 1,6 % | 17 854 |
| 4 | Roissy-en-France95700 | 1,6 % | 2 674 |
| 5 | Vémars95470 | 2,0 % | 3 124 |
| 6 | Vauréal95490 | 2,6 % | 16 079 |
| 7 | Courdimanche95800 | 2,7 % | 7 311 |
| 8 | Neuville-sur-Oise95000 | 2,8 % | 2 058 |
| 9 | Menucourt95180 | 2,9 % | 6 184 |
| 10 | Bruyères-sur-Oise95820 | 3,3 % | 4 921 |
| 11 | Gonesse95500 | 3,4 % | 27 707 |
| 12 | Éragny95610 | 3,8 % | 18 436 |
| 13 | Persan95340 | 3,8 % | 14 359 |
| 14 | Bouffémont95570 | 4,2 % | 6 593 |
| 15 | Villiers-le-Bel95400 | 4,7 % | 30 053 |
| 16 | Montmagny95360 | 5,1 % | 15 105 |
| 17 | Louvres95380 | 5,1 % | 12 560 |
| 18 | Saint-Ouen-l'Aumône95310 | 5,5 % | 25 578 |
| 19 | Osny95520 | 5,6 % | 17 954 |
| 20 | Montigny-lès-Cormeilles95370 | 5,7 % | 22 457 |
| 21 | Bernes-sur-Oise95340 | 5,7 % | 2 684 |
| 22 | Saint-Brice-sous-Forêt95350 | 6,0 % | 15 063 |
| 23 | Garges-lès-Gonesse95140 | 6,1 % | 41 791 |
| 24 | Fosses95470 | 6,4 % | 10 570 |
| 25 | Saint-Gratien95210 | 6,9 % | 21 336 |
| 26 | Herblay-sur-Seine95220 | 6,9 % | 31 779 |
| 27 | Franconville95130 | 7,2 % | 37 754 |
| 28 | Marly-la-Ville95670 | 7,5 % | 6 022 |
| 29 | Survilliers95470 | 7,6 % | 4 091 |
| 30 | Sarcelles95200 | 7,6 % | 59 173 |
ADEME DPE
Part des diagnostics de performance énergétique (DPE, base de l'ADEME) classés F ou G dans la commune, de la plus faible à la plus forte. Seules les communes comptant au moins 50 diagnostics sont classées. Sur cette page, seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions enregistrées sont retenues. Données reconstruites le 19 octobre 2026.