Les communes avec le moins de passoires thermiques : Deux-Sèvres (79)
30 communes de Deux-Sèvres (79) classées selon part dpe f/g. En tête, Saint-Gelais : de 0.0 % à 10.9 % sur cette sélection. Seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions sont retenues.
| # | Commune | Part DPE F/G | Habitants |
|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Gelais79410 | 0.0 % | 2 220 |
| 2 | Chef-Boutonne79110 | 1.0 % | 2 371 |
| 3 | Vouillé79230 | 1.5 % | 3 566 |
| 4 | Échiré79410 | 1.6 % | 3 549 |
| 5 | Frontenay-Rohan-Rohan79270 | 2.0 % | 2 967 |
| 6 | Chauray79180 | 2.1 % | 7 221 |
| 7 | Aiffres79230 | 2.2 % | 5 419 |
| 8 | Coulonges-sur-l'Autize79160 | 2.5 % | 2 345 |
| 9 | Niort79000 | 2.7 % | 59 854 |
| 10 | Saint-Maixent-l'École79400 | 3.5 % | 7 595 |
| 11 | Aigondigné79370 | 3.8 % | 4 710 |
| 12 | Celles-sur-Belle79370 | 3.8 % | 3 829 |
| 13 | Val en Vignes79290 | 4.5 % | 2 020 |
| 14 | La Chapelle-Saint-Laurent79430 | 5.4 % | 2 054 |
| 15 | Melle79500 | 6.0 % | 5 752 |
| 16 | Moncoutant-sur-Sèvre79320 | 6.0 % | 5 121 |
| 17 | Cerizay79140 | 6.0 % | 4 793 |
| 18 | La Crèche79260 | 6.1 % | 5 662 |
| 19 | La Forêt-sur-Sèvre79380 | 6.2 % | 2 250 |
| 20 | Pompaire79200 | 6.5 % | 2 049 |
| 21 | Parthenay79200 | 6.7 % | 10 140 |
| 22 | Prahecq79230 | 6.8 % | 2 252 |
| 23 | Bressuire79300 | 6.9 % | 19 970 |
| 24 | Magné79460 | 7.3 % | 2 728 |
| 25 | Nueil-les-Aubiers79250 | 7.4 % | 5 483 |
| 26 | Mauléon79700 | 8.5 % | 8 573 |
| 27 | Loretz-d'Argenton79290 | 9.7 % | 2 575 |
| 28 | Thouars79100 | 10.1 % | 13 891 |
| 29 | Courlay79440 | 10.9 % | 2 387 |
| 30 | Airvault79600 | 10.9 % | 3 306 |
ADEME DPE
Tri ASC sur part_dpe_f_g_pct (% de logements en classe F ou G dans la commune). Sur cette page, seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions enregistrées sont retenues.