Aller au contenu

Prix au m² à Melle en 2026

5 752 habitants · Deux-Sèvres · 342 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026

En 2026, le prix au m² à Melle (79500) est de 775 € pour un appartement (estimation Pillr) et 1 170 € pour une maison (ventes DVF millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre pour l'un, estimation Pillr pour l'autre, calculée sur la commune et ses communes limitrophes).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Appartement

775 €

par m² · estimation Pillr · 3 ventes locales

Maison

1 170 €

par m² · 339 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Évolution

Évolution de la médiane des ventes

Sur 1 an+14.7%
Sur 3 ans-5.2%

Recommandation d'achat · Melle

Opportunité à étudier
  • Prix au m² 31,7 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 13,11 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix en repli : -5,2 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Melle

Note de synthèse : 55 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Liquidité de marché maximale
  • Services et proximité excellents : très bonne couverture locale

Points d'attention

  • Radon classe 3 (Élevé) : risque radon de niveau 3 nécessitant des mesures de ventilation
  • Baisse des prix confirmée : prix en baisse de -4,2 % sur 1 an et -3,1 % sur 3 ans (fiabilité haute)

Traitement préventif radon : intégrer le coût d'un système de ventilation performant lors de l'achat d'un bien avec sous-sol

Évolution des prix sur 5 ans

Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.

71 ventes ont été enregistrées à Melle sur le millésime 2025, contre 62 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.

Sur un an, les prix à Melle ont évolué de +14.7 %, contre +1.9 % en moyenne dans le département (Deux-Sèvres).

Prix au m² · 2021–2025

Tendance marché local

+14.5%

Appart · 4 ans

1 336€964€591€202196 tx202284 tx202390 tx202462 tx202571 tx

Appartement · prix actuel

775 €/m²

+14.5% sur 4 ans

Maison · prix actuel

1 170 €/m²

+16.7% sur 4 ans

Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année

Le marché en vente à Melle

Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 05/11/2026.

Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).

Annonces en ligne

98

au dernier jour d'octobre 2026

Nouvelles annonces

31

publiées en octobre 2026

Prix affiché médian

1 600 €/m²

annonces publiées en octobre 2026, prix demandé et non prix de vente

Délai médian en ligne

8 jours

annonces retirées en octobre 2026

Ce que ces chiffres mesurent
  • Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
  • Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
  • Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
  • Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
  • Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
  • Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
  • Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.

Dernières ventes enregistrées à Melle

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
30 juin 2026Maison111 m²160 000 €1 441 €
19 juin 2026Maison90 m²117 000 €1 300 €
10 juin 2026Maison130 m²150 000 €1 154 €
09 juin 2026Maison67 m²65 000 €970 €
05 juin 2026Maison72 m²105 000 €1 458 €
01 juin 2026Maison188 m²120 000 €638 €
01 juin 2026Maison67 m²70 250 €1 049 €
29 mai 2026Maison100 m²110 000 €1 100 €
29 mai 2026Maison114 m²203 000 €1 781 €
29 mai 2026Maison128 m²158 000 €1 234 €
27 mai 2026Maison128 m²110 000 €859 €
26 mai 2026Appartement463 m²300 000 €648 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Biens en vente à Melle, déjà analysés

6 des 39 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Maison 5 pièces de 165 m²100 000 €DPE Enote Btravaux modérés
  • Maison 10 pièces de 318 m²174 000 €DPE Dnote Btravaux modérés
  • Maison 7 pièces de 233 m²233 200 €DPE Dnote Ctravaux modérés
  • Maison 4 pièces de 128 m²128 900 €DPE Dnote Ctravaux modérés
  • Maison 12 pièces de 225 m²239 800 €DPE Dnote Ctravaux modérés
  • Bien de 83 m²140 000 €note Ctravaux légers

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Melle

Estimer un bien à Melle

Pour estimer un appartement à Melle, partez du prix estimé Pillr de 775 €/m². Les 342 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.

Frais de notaire à Melle

Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 47 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 4 703 € (10,01 % du prix), dont 2 970 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans les Deux-Sèvres.

Positionnement marché

Percentile national

9ᵉ

Très abordable (bottom 25%)

Z-score département

-0.69

Écart standardisé vs médiane dpt 79

Z-score région

-0.98

vs médiane Nouvelle-Aquitaine

Prix attendu modélisé : 1 134 €/m²

Écart résiduel observé : -31.7 % vs valeur modélisée · bien_en_dessous_dept

Prix dans les communes voisines

Top 5 communes du département 79 (population > 5 000) par prix m² appartement.

Analyse complète Melle

Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Melle

Questions fréquentes

Quel est le prix m² à Melle en 2026 ?

Le prix au m² à Melle s'élève à 775 €/m² pour un appartement (estimation Pillr) et 1 170 €/m² pour une maison. Le prix maison provient de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 339 ventes notariées. L'autre est une estimation Pillr, calculée sur les ventes DVF de la commune et de ses communes limitrophes, le voisinage pesant d'autant plus que les ventes locales sont peu nombreuses.

Quel est le prix d'une maison à Melle ?

À Melle, le prix au m² d'une maison est de 1 170 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement y est estimé à 775 €/m², soit un écart de 51 % entre les deux types de biens.

Comment évoluent les prix immobiliers à Melle ?

Sur les 3 dernières années, les prix à Melle ont évolué de -5.2 %. Sur 1 an, la variation est de +14.7 %, contre +1.9 % en moyenne dans le département (Deux-Sèvres).

Melle est-elle chère par rapport à la France ?

Melle se situe au 9ᵉ percentile national en prix au m². Très abordable (bottom 25%). Par rapport au département 79, l'écart standardisé (z-score) est -0.69.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Melle ?

9,1 % des logements diagnostiqués à Melle sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Melle

Est-ce le bon moment pour acheter à Melle ?

Sur la base des données publiques, Melle ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 31,7 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 13,11 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -5,2 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Melle ?

Le rendement locatif brut indicatif à Melle est d'environ 13,11 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 8,5 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Melle ?

Notre analyse de zone attribue à Melle un sous-score de demande locative de 43/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 11,0 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Melle ?

Radon classe 3 (Élevé) : risque radon de niveau 3 nécessitant des mesures de ventilation. Piste : prévoir un diagnostic radon et étanchéifier les sous-sols (coût 1 500 à 5 000 €). Baisse des prix confirmée : prix en baisse de -4,2 % sur 1 an et -3,1 % sur 3 ans (fiabilité haute). Piste : négocier agressivement à l'achat en s'appuyant sur la tendance baissière. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Melle ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Melle ?

Melle est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Melle ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Melle 1,9 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 3,8 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Melle

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Melle sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Melle

Prix immobilier dans les villes proches (Deux-Sèvres)

Classements de villes

Voir tous les classements