Les communes au meilleur rendement locatif dans la Meurthe-et-Moselle (54)
71 communes de la Meurthe-et-Moselle (54) classées selon le rendement locatif brut des appartements. Les 30 premières figurent ci-dessous. En tête, Jœuf : de 14,32 % à 9,35 % sur cette sélection. Seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions sont retenues.
| # | Commune | Rendement brut | Habitants |
|---|---|---|---|
| 1 | Jœuf54240 | 14,32 % | 6 392 |
| 2 | Homécourt54310 | 13,70 % | 6 254 |
| 3 | Val de Briey54150 | 13,16 % | 8 130 |
| 4 | Piennes54490 | 12,76 % | 2 441 |
| 5 | Auboué54580 | 12,44 % | 2 650 |
| 6 | Baccarat54120 | 11,95 % | 4 089 |
| 7 | Damelevières54360 | 11,94 % | 3 080 |
| 8 | Dombasle-sur-Meurthe54110 | 11,19 % | 9 424 |
| 9 | Dommartin-lès-Toul54200 | 11,08 % | 2 013 |
| 10 | Tucquegnieux54640 | 11,01 % | 2 441 |
| 11 | Blénod-lès-Pont-à-Mousson54700 | 10,86 % | 4 659 |
| 12 | Lunéville54300 | 10,77 % | 18 262 |
| 13 | Conflans-en-Jarnisy54800 | 10,23 % | 2 389 |
| 14 | Gondreville54840 | 10,23 % | 2 635 |
| 15 | Varangéville54110 | 10,20 % | 3 536 |
| 16 | Laneuveville-devant-Nancy54410 | 10,12 % | 6 630 |
| 17 | Liverdun54460 | 10,09 % | 5 580 |
| 18 | Dieulouard54380 | 9,99 % | 4 581 |
| 19 | Saulnes54650 | 9,86 % | 2 259 |
| 20 | Jarny54800 | 9,84 % | 8 050 |
| 21 | Blainville-sur-l'Eau54360 | 9,65 % | 3 893 |
| 22 | Audun-le-Roman54560 | 9,60 % | 2 483 |
| 23 | Rosières-aux-Salines54110 | 9,52 % | 2 810 |
| 24 | Écrouves54200 | 9,42 % | 4 474 |
| 25 | Longwy54400 | 9,40 % | 15 679 |
| 26 | Pompey54340 | 9,39 % | 4 780 |
| 27 | Pont-à-Mousson54700 | 9,38 % | 14 190 |
| 28 | Saint-Nicolas-de-Port54210 | 9,38 % | 7 359 |
| 29 | Chaligny54230 | 9,36 % | 2 729 |
| 30 | Neuves-Maisons54230 | 9,35 % | 6 524 |
Rendement brut : loyer mensuel au m² modélisé par la carte des loyers (DHUP), multiplié par 12, divisé par le prix au m² des appartements tiré des ventes DVF. Ce loyer est estimé, ce n'est pas un loyer de marché observé. Le rendement se lit avant charges, impôts et vacance locative. Sur cette page, seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions enregistrées sont retenues. Données reconstruites le 19 octobre 2026.
Investir dans la Meurthe-et-Moselle · Le classement national